КАРПИНУ ДАЛИ ПОРАБОТАТЬ

Спорт-Экспресс 1033 2 Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ, Барселона, - 11 ноября 2014

Провалившая старт сезона "Мальорка", которую, напомним, возглавляет экс-тренер "Спартака", одержала пять побед подряд и поднялась на 8-е место .

"Мальорка" в этом сезоне выступает сериями. Начала команда с Балеарских островов первенство с семи матчей без побед, но затем черную полосу сменила белая: пять выигрышей в пяти следующих встречах. Карпин утверждает, что никаких особенных изменений при этом не произошло. По словам российского тренера, футболисты работают на тренировках так же усердно, как и раньше, просто на старте сезона "Мальорке" не везло, а теперь удача повернулась лицом к команде. С этим сложно не согласиться, однако у стремительного взлета островитян с последнего места на 8-е есть и другие причины.

В первую очередь это тяжелый календарь на старте. В первых двух турах красно-черные встречались с "Вальядолидом" и "Лас-Пальмасом", которые сейчас лидируют в первенстве, опережая "Мальорку" на восемь очков. Да и другие соперники балеарцев были сильны: дубль "Барселоны" в прошлом сезоне занял во втором дивизионе третье место, а "Осасуне" почти полностью удалось сохранить состав, которым она год назад выступала в элите и, между прочим, разгромила "Атлетико" со счетом 3:0.

Однако после матча в Сарагосе - последнего из проигранных "Мальоркой" - календарь, наоборот, благоприятствовал набору очков: четыре матча с соперниками из нижней части таблицы, три из них дома. Самым сильным из них был "Луго", идущий сейчас на 9-м месте.

Кстати, именно на это напирали балеарские журналисты, после провального старта дружно призывавшие руководство клуба уволить Карпина. Дескать, новый тренер получит благоприятные условия для работы благодаря легкому расписанию и после первых побед футболисты поверят в свои силы. Отставка не состоялась только потому, что у "Мальорки" не нашлось 400 тысяч евро неустойки за досрочный разрыв контракта. Так что пришлось дать Валерию поработать, и как результат - пять побед подряд.

В двух ближайших турах соперники у "Мальорки" будут не сильнее недавних - идущий 11-м "Алькоркон", с которым красно-черные сыграют дома, а затем выезд к "Тенерифе", занимающему 16-е место. Но после этого снова будет тяжело: островитян поджидают именитые хихонский "Спортинг" и "Бетис".

Но одним календарем и везением последние успехи не объяснить. Еще одна причина прогресса - стабилизация ситуации внутри команды. Когда выяснилось, что Карпин все-таки останется, исчезло психологическое напряжение, вызванное слухами о скорой смене тренера. А первая же победа - над "Алавесом" - придала уверенности игрокам. Благо состав команды довольно силен - не зря "Мальорка" занимает четвертое место в лиге по размеру зарплатной ведомости футболистов. Главная звезда островитян - 18-летний атакующий хавбек Марко Асенсио, который был признан лучшим футболистом турнира по итогам октября. Разыгрался и сербский бомбардир Шчепович, забивший уже шесть голов.

"Мальорка" вообще выступает результативно: по итогам позапрошлого тура она вышла на первое место по числу забитых голов, имея при этом отрицательную разницу мячей! Впрочем, последняя победа в Сантандере со счетом 1:0 исправила этот казус - теперь у балеарцев 21 забитый гол и 21 пропущенный.

Постепенно Карпину удалось нормализовать оборону. А ведь на старте в матчах против "Осасуны" и дубля "Барселоны" "Мальорка" получила девять пробоин - 4:6 и 3:3. Сделать это удалось во многом благодаря выздоровлению ключевого центрального защитника Бигаса, вернувшегося в строй после травмы ровно к началу победной серии. Кроме того, оборону усилил переведенный Карпиным из дубля 19-летний камерунец Касим, ставший постоянным игроком стартового состава.

Теперь "Мальорка" находится всего лишь в двух очках от зоны плей-офф за выход в элиту. Всего разыгрываются три путевки наверх - две получают обладатели двух первых мест, а обладатель третьей определяется в споре клубов, финишировавших на позициях с третьей по шестую. Руководство "Мальорки" ставило перед Карпиным задачу выхода в примеру за два сезона, и теперь российского тренера уже точно никто не собирается увольнять. Раньше на это не было денег, теперь - нет повода, да и, похоже, желания.

Что же касается Дуду Авата, назначившего Карпина и позже покинувшего пост генерального директора после сорвавшейся сделки по покупке "Мальорки", то теперь израильтянин пытается приобрести "Расинг". Ту самую команду, которую "Мальорка" обыграла в гостях в последнем туре.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Проф
Валерим!!!
Ответить 11 ноября 2014 в 09:51
спартак
вперед Валера
Ответить 11 ноября 2014 в 09:11