Динияр Билялетдинов: "Лучший молодой игрок России? Набиуллин!"

Спорт-Экспресс 1346 0 21 ноября 2014

РФС на своем официальном сайте назвал пятерку номинантов на звание лучшего молодого игрока года в РФПЛ. В число претендентов вошли полузащитник "Локомотива" Алексей Миранчук, хавбек ЦСКА Дмитрий Ефремов, защитник "Рубина" Эльмир Набиуллин, нападающий "Спартака" Денис Давыдов, полузащитник "Ростова" Александр Трошечкин.

Своим мнением об этих исполнителях с "СЭ" поделился лучший молодой игрок чемпионата России-2004.

– Скорее всего, я отдал бы свой голос за Набиуллина, – начал Билялетдинов. – Он больше остальных играет в премьер-лиге. Видно, что прогрессирует. Твердый игрок стартового состава, а это дорогого стоит. Об остальных такого пока сказать не могу.

– Вновь приходится говорить о заслугах вашего отца, умеющего работать с молодежью?

– Получается, так (улыбается).

– Только вот возникает вопрос: проявил бы себя Набиуллин столь же удачно, если бы играл в ЦСКА, "Спартаке" или "Локомотиве"?

– А какая разница? В конце концов, все номинанты играют в одном чемпионате. В данном случае оценивается КПД каждого из них в премьер-лиге, независимо от клубной принадлежности. Набиуллин провел за основу "Рубина" 13 матчей, отдал четыре результативные передачи. Приличный показатель. Приз нужно давать за количество качественных поединков, а не за то, что молодой парень представляет топ-клуб.


Алексей МИРАНЧУК. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

– Перейдем к Миранчуку. Алексею второй год раздают авансы, но он пока так и не стал твердым игроком основы "Локомотива". В чем причина?

– Думаю, все дело в серьезной конкуренции в "Локомотиве" в центре поля. Здесь и Буссуфа, и Фернандеш, и Тарасов, пусть он сейчас и травмирован. И все-таки шанс Миранчуку тренер, хочется верить, еще предоставит.

– Может быть, молодому хавбеку стоит уйти в аренду и "обрасти мясом" в другом клубе?

– Сложно сказать. Со стороны не понять, рассчитывает Божович на Миранчука или нет.

Когда мне в 2004 году вручили этот приз, я далеко не всегда выходил на поле в стартовом составе. (В том сезоне Билялетдинов провел в премьер-лиге 25 матчей, в девяти из которых выходил на замену. – Прим. "СЭ"). Тем не менее, нередко удавалось отметиться полезным действием – забить или отдать пас. То есть главное – использовать свой шанс. Алексею нужно самому сейчас определиться. Если чувствует, что у него нет возможностей при таких конкурентах проявить себя в "Локо", лучше, конечно, уйти в аренду. А если присутствует уверенность в своих силах, необходимо немного потерпеть и доказывать свою состоятельность.

– По манере игры можете провести параллели между Миранчуком и собой?

– Ох, трудный вопрос… Но видно, что парень талантливый.


Денис ДАВЫДОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– А что скажете о Давыдове, с которым вы тренировались в "Спартаке"?

– На самом деле мы с ним совсем немного работали, провели пару игр за дубль. Понятно, что ему сейчас непросто пробиться в основу "Спартака", Денис практически не играет. Непросто, но надо работать, доказывать. Хорошо уже то, что у него есть игровая практика в молодежной сборной.

Если зимой Дзюба покинет "Спартак", шансы Давыдова пробиться в основу возрастут?

– Все зависит от тренера. Мы же не знаем, как "Спартак" будет действовать в атаке без Дзюбы. Тем более еще есть Мовсисян. Впишется ли Давыдов в тактическую схему красно-белых – большой вопрос.

Леонид Федун назвал Давыдова юным Месси

– Да? Если честно, не слышал. Что ж, если Леонид Арнольдович так считает… Будем ждать появления русского Месси.


В подкате - Дмитрий ЕФРЕМОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Какое впечатление производит на вас хавбек ЦСКА Ефремов?

– Видел его в деле в матчах Лиги чемпионов. В Кубке России он играл против нас. Но ему, как и Давыдову с Миранчуком, сложно выигрывать конкуренцию за место в составе: при здоровых Тошиче и Мусе нужно постоянно прыгать выше головы. Мне в таком же возрасте было полегче – раньше российской молодежи предоставлялось гораздо больше шансов.

– То есть сейчас все упирается в засилье квалифицированных легионеров?

– Пожалуй что так. Сейчас многие команды в обороне делают ставку на россиян, а в линии атаки – на иностранцев. Такая вот тенденция.

– Со следующего сезона мы, по всей видимости, перейдем к схеме "10 + 15". Тогда молодым россиянам совсем сложно будет проявить себя?

– Я не был бы так категоричен. Многое зависит от самих ребят. Если человек хочет чего-то добиться, если будет пахать, то в итоге получит свой шанс. С другой стороны, клуб может поставить задачу вырастить своих собственных воспитанников – хотя бы одного или двух. За примером далеко ходить не надо – это "Рубин". Так мы получили перспективного Набиуллина.

– О полузащитнике "Ростова" Трошечкине у вас сложилось какое-то мнение?

– Пока нет. Но в субботу мы как раз принимаем дончан. Может, после матча я и смогу ответить на ваш вопрос.

– Теперь – о вас самом. Уже освоились в "Торпедо"?

– Да. Главное – играю. Это для меня сейчас на первом месте.

– Мысли о возвращении в "Спартак" не посещают?

– Нет. Живу сегодняшним днем. К тому же в данном случае все зависит от позиции тренера "Спартака". Если он на меня рассчитывает – одно дело, если нет – совсем другое.

– Иными словами, мяч на половине поля Якина?

– Выходит, что так.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: