Роман АСХАБАДЗЕ: “СПАРТАК” ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ШАЧИРИ”

Спорт-Экспресс 992 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 28 ноября 2014

В воскресенье красно-белым предстоит принципиальный матч - дерби с "Локомотивом". Но разговор с генеральным директором "Спартака" вышел далеко за рамки обсуждения этой встречи - от контракта Артема Дзюбы до лимита на легионеров, от проблем с судейством до возможности приобретения Шачири или Драговича.

НАДЕЮСЬ, СУДЕЙСТВО НЕ ОМРАЧИТ ДЕРБИ

- "Спартак" идет в лидирующей группе, всего на два очка отставая от зоны Лиги чемпионов. Но при этом многие болельщики полагают, что игра команды не в полной мере отвечает традициям. А как вы оцениваете результат и качество футбола?

- Результат всегда очень важен, и его отражением являются набранные очки. С другой стороны, существует, конечно, понятие красивого футбола, который каждый представляет по-своему. В первую очередь нужно стремиться к стабильности. Добиваться ее всегда легче на фоне регулярного набора очков. А если нет ни красивой игры, ни результата, то можно констатировать: команда развивается не в том направлении.

Сейчас налицо положительная тенденция - в домашних матчах на нашем новом стадионе "Спартак" не проигрывает. Собственно, мы этого и ожидали - на поле своей арены футболисты выходят более сконцентрированными, заряженными на борьбу. Трибуны изо всех сил поддерживают команду.

- Как часто руководство клуба обсуждает с тренерским штабом эстетическую составляющую футбола нынешнего "Спартака"?

- Свое мнение на этот счет может быть у каждого, будь то специалист или простой болельщик. Естественно, поклонникам команды с такими традициями и историей, как у "Спартака" - хотелось бы видеть красивый, нацеленный на атаку футбол, который исторически называют спартаковским. Однако на первом плане сейчас все равно остается результат. Согласитесь, что далеко не всегда чемпионом становится клуб, демонстрирующий самую привлекательную игру. Что у нас, что в Европе успеха нередко добиваются прагматики. Но это ни в коем случае не означает, что именно такой стиль является для нас ориентиром.

Обсуждали это с главным тренером команды Муратом Якином еще до его назначения. Рассказывали о спартаковской истории и традициях и возвращались впоследствии к данному вопросу еще не раз. Однако хочу подчеркнуть - к красивой игре необходимо приходить через стабильный результат.

- Насколько важна встреча с "Локомотивом" для становления команды?

- Каждый матч имеет значение. В случае с "Локомотивом" речь о столичном дерби - особенно важном на фоне приличной плотности в верхней части таблицы.

- После победы над "Мордовией" владелец "Спартака" Леонид Федун раскритиковал работу арбитров во главе с Владиславом Безбородовым. Чего ждете в игре с "Локо" от судейства Михаила Вилкова?

- Не хотелось бы обсуждать каждого рефери в отдельности. Все прекрасно понимают, что у судейского корпуса есть свои руководители и команду арбитров кто-то формирует. К сожалению, у нас нередко возникают претензии к тем или иным решениям судей в важных матчах. И если ответственные лица никак на это не реагируют, это печально. Имею в виду вот что: арбитры нередко трактуют одни и те же эпизоды по-разному. Можно вспомнить пенальти, назначенный в игре с "Мордовией" за действие Паршивлюка, которое Безбородов счел нарушением. А как минимум равнозначные эпизоды с участием Промеса и Мовсисяна в штрафной гостей остались безнаказанными.

Сейчас, когда за попадание в зону еврокубков разворачивается самая настоящая битва, работа арбитров приобретает исключительное значение. Ведь в такой ситуации цена ошибки - пусть и непредвзятой - возрастает в геометрической прогрессии и влияет на справедливость исхода! Надеемся, руководители судейского корпуса внесут коррективы и не позволят своим подчиненным допускать серьезные промахи. Особенно в таких важнейших матчах, как дерби. Не хочется, чтобы праздник футбола был чем-то омрачен.

- Клубы ощущают улучшение работы судей в последнее время?

- Не склонен сгущать краски - не сомневаюсь, что предпринимаются определенные усилия по повышению уровня работы судей. Но констатировать, что ситуация резко поменялась к лучшему, пока, увы, не могу. Более того, уверен, что корни этой проблемы довольно глубоки. Наш "Спартак-2", лидирующий сейчас в зоне "Запад", ощутил на собственном опыте, каким бывает судейство во второй лиге. Порой случаются просто вопиющие эпизоды. Как молодые футболисты должны прогрессировать и постепенно расти до уровня премьер-лиги, так и судьи должны проделывать путь из низших дивизионов. А сейчас об этом прогрессе говорить, увы, не приходится. Кстати, хотелось бы обратиться к представителям СМИ с предложением более пристально освещать деятельность арбитров, сделав ее достоянием общественности: обсуждать, анализировать, делать выводы. Одной телевизионной программы тут явно мало.

- Замечу, что "СЭ" после каждого тура разбирает казусы арбитров в рубрике "Суд с Александром Бобровым".

- Вопрос в том, что кто-то затрагивает проблему, а кто-то предпочитает не замечать. Поверьте, в Европе или Латинской Америке, где футбол популярнее, чем у нас, судейству в прессе уделяется куда больше внимания. Тем самым снижается риск предвзятости.

ВОПРОСОВ К ДЖАНО БОЛЬШЕ НЕТ

- Вернемся к делам "Спартака". Уже не раз появлялась информация о контактах Артема Дзюбы и его представителей с "Локомотивом". И тут как раз встреча с железнодорожниками. Пикантная ситуация, не находите?

- Слухи способны придавать матчам некую эмоциональную окраску, но при этом остаются только слухами. Особенно для болельщиков, которые не знают обо всех процессах. Артем - футболист "Спартака" с действующим контрактом, который в матче с "Мордовией" проявил себя как настоящий профессионал: вышел на замену и забил, с чем мы все его поздравили. Дзюба отлично начал чемпионат, но затем он сбавил обороты. Больше, собственно, и комментировать нечего. А если вы спросите: "Переподписан ли контракт с Дзюбой?", - отвечу: "На данный момент - нет".

- А каковы перспективы?

- Все зависит от того, как пойдет общение и к каким договоренностям придем. Вариант, что форвард останется в "Спартаке", естественно, есть, тем более что впервые вопрос о продлении его контракта поднимался еще до ухода форварда в аренду в "Ростов".

- После встречи с "Мордовией" Федун заметил, что "Спартак" хотел бы подписать новый контракт и с Чельстремом, но у хавбека есть некие семейные проблемы. Насколько они могут повлиять на договор?

- Нынешнее соглашение с Чельстремом действует до конца сезона-2014/15, и продление отношений зависит от многих вещей. Есть вопросы адаптации семьи и родных футболиста в чужой стране. Нередко возникает проблема с образованием детей. Есть и спортивный аспект - к Киму никогда не возникало вопросов по самоотдаче на тренировках и в матчах. В то же время существует и ряд иных факторов, над которым нам предстоит совместно подумать, прежде чем принимать решение. В том числе речь и о возрасте футболиста, и о семейных обстоятельствах.

- Тем не менее "Спартак" уже создает фундамент на будущее: в последнее время переподписаны договоры с Дмитрием Комбаровым, Глушаковым, Ребровым, Яковлевым, Давыдовым. Насколько условия новых соглашений отличаются от прежних?

- Естественно, они улучшены.

- Как проявляет себя Ананидзе, недавно вернувшийся в основной состав из молодежного?

- Претензий к Джано, насколько я знаю, нет. Еще будучи в дубле, полузащитник проявлял себя хорошо, профессионально, а после разговора с руководством и тренерским штабом ему была предоставлена возможность вернуться в первую команду. Ну а дальше все будет зависеть от самого футболиста.

НУЖНА МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА ДЛЯ ЛЕГИОНЕРОВ

- На днях министр спорта РФ Виталий Мутко негативно отозвался о формуле лимита на легионеров "10+15" в заявке на сезон. Не насторожило ли это клубы, которым такой подход выгоден?

- Как известно, большинство членов РФПЛ проголосовали за вынесение этого вопроса на исполком РФС. Мы действительно считаем такой выход оптимальным, но у Виталия Леонтьевича, конечно, может быть свое видение. Тем более знаю, что министр хорошо разбирается и глубоко анализирует вопрос лимита. В общем, нам не остается ничего другого как ждать вердикта.

Лично моя позиция такова: в механизм следует заложить постепенное понижение ограничения - то есть переход от "10+15" к "9+16", а может быть, и сразу к "8+17".

- Какой должна быть крайняя точка?

- "8+17" - это оптимальный вариант, на мой взгляд. Но дело не только в количестве иностранцев. Выскажу мнение, которое буду отстаивать на общем собрании РФПЛ, в разговорах с руководством РФС и, если появится возможность, в министерстве спорта. Помимо лимита необходимо ввести еще ряд ограничений, позволяющих снизить риски для российских футболистов. Поясню: например, нижний предел зарплаты легионера (это, безусловно, должна быть солидная сумма) позволит, с одной стороны, оградить чемпионат от некачественных игроков из-за рубежа, а с другой, заставит многие команды уделять повышенное внимание подготовке собственных резервов.

По-моему, модель вполне жизнеспособна, в чем-то похожа на английскую. Допустим, на примете у клуба есть молодой перспективный иностранец, который готов ехать в Россию даже на меньшую зарплату, чем тот самый нижний предел. И если человек в течение двух последних лет провел в составе сборной своей страны - в том числе и молодежной - не менее 75 процентов матчей, то его можно вывести за пределы ограничений. К тому же можно и сами национальные команды ранжировать - например, если сборная потенциального новичка стоит в рейтинге выше нашей, то такому футболисту тоже можно создать особые условия и не применять ограничений.

НЕ УДИВЛЕН ИНТЕРЕСОМ ЕВРОПЕЙЦЕВ К ПРОМЕСУ

- Зимнее трансферное окно уже не за горами. Сколько игроков могут покинуть "Спартак" и кого собираетесь приобрести?

- Называть конкретное количество пока рано. Хотя какие-то изменения в составе, естественно, произойдут. А их масштаб будет в первую очередь зависеть от видения главного тренера. А еще нужно дождаться решения декабрьского исполкома РФС по изменению лимита на легионеров.

- Между тем в прессе уже появляются фамилии потенциальных новичков красно-белых - в частности, швейцарского хавбека Шачири, австрийского защитника Драговича.

- Что касается Шачири, то мы действительно интересовались возможностью его перехода, но до конкретики дело не дошло. Хотя игрок интересный - такой исполнитель пригодится любой европейской команде. А вот об интересе "Спартака" к Драговичу узнал из прессы. Но и его качества для нас не загадка - сильный защитник, отвечающий всем современным требованиям.

- Появилась информация, что Квинси Промес попал в сферу интересов "Ювентуса" и "Ромы". Прокомментируете?

- Так же как и вы, узнал об этом из интернета. Не удивлен, что игроком такого уровня, как Промес, интересуются ведущие европейские клубы. Уверен, Квинси принесет "Спартаку" еще немалую пользу.

- Как дела у травмированных Инсаурральде и Езбилиса?

- Повреждение аргентинца оказалось не таким серьезным - Хуан будет в строю через три недели, а то и раньше. Езбилис восстанавливается точно по графику - надеемся, к сезону-2015/16 подойдет в оптимальной форме. Других проблем с травмами сейчас, слава богу, нет.

- Как команда будет готовиться ко второй части чемпионата?

- Скорее всего, проведем три сбора - один в Испании, два в Турции. Участвовать в турнирах пока не планируем - будем проводить отдельные товарищеские матчи.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: