Ловчев: «Переход Широкова в «Краснодар» не создаст проблем ни «Спартаку», ни самому игроку»

Советский Спорт 1097 0 27 декабря 2014

Обозреватель Sovsport.ruпрокомментировал возможный трансфер полузащитника «Спартака» Романа Широкова в «Краснодар». Вероятность такого перехода, как уже сообщал Sovsport.ru, очень велика.

 - Широкову надо держать в уме сборную, где на него рассчитывает Капелло и где не появилось пока футболиста такого формата, -- говорит Ловчев. – Стоит идти туда, где ты играл постоянно, где тебя хотят видеть, где доверяет тренера.

Что касается «Спартака», то уход Широкова не создаст проблем ни клубу, ни самому игроку. Дело в том, что Роман не получил от тренера времени на то, чтобы проявить себя в роли лидера команды, а тренер, на мой взгляд, просто не нуждается в футболисте такого формата. Не конкретно в Широкове, а просто в плеймейкере. Нужны ребята, которые будут очень много трудиться в обороне, при отборе мяча, а потом доставлять его в атаку. Широков не получил времени на подстройку команды под себя. Понятно, что Якин не захотел ждать и верить, что Широков быстро решит вопрос с игрой в атаке, а Роману время, безусловно, требовалось. Но дело в том, что у Якина просто другое видение футбола. Быть может, и ошибаюсь, но по тем моментам игр «Базеля», которые видел, и по тем полным матчам, которые довелось посмотреть, не разглядел там плеймейкера. Плеймейкер – это просто не формат Якина. Он имеет на это право, поскольку именно он отвечает за результат. Другое дело, что тут есть некое противоречие. Когда «Спартак» брал Широкова, уже было понятно, что за тренер в команде и какой футбол он планирует ставить. Возможно, думали, что стерпится, но не получилось.

Якину нужна пара Чельстрем-Глушаков, которые много отрабатывают в отборе, которые не так тонки в пасе. И уверен, что и с этой парой полузащитников, и с парой форвардов «МовсисянДзюба» можно ставить очень приличный футбол в атаке. Очень приличный! Якин отсутствием Широкова обедняет, на мой вкус атаку, но это не значит, что у него нет шансов на успех. Просто это будет немного другой «Спартак», чем тот, к которому мы привыкли.

А Широков, убежден в этом абсолютно, подошел бы «Спартаку» Симоняна, Бескова и Романцева. Вы, читатель, вправе задать вопрос – а зачем сам Широков пошел в «Спартак», почему не стал продлевать контракт с «Краснодаром», где играл на правах аренды? На мой взгляд, Широков как человек честолюбивый, хотел что-то доказать «Зениту», его руководству, где с ним не стали продлевать контракт. В «Спартаке», видимо, перспективы казались более интересными. Кроме того, Роман же, не забывайте, жил в Подмосковье, сколько мы от него слышали про Дедовск!

Что касается «Краснодара», то Широков, нет сомнений, поможет «быкам». Там хороший состав, там атакующая философия клуба. Так что перспективы, полагаю, там хорошие.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: