ФЕДУН ПРИЕХАЛ К ДЗЮБЕ

Спорт-Экспресс 1022 0 Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ - 31 января 2015

Вчера владелец "Спартака" прилетел в Марбелью на очередной - уже четвертый - раунд переговоров с нападающим Артемом Дзюбой по новому контракту. А заодно Леонид Федун получил возможность понаблюдать за первым матчем своей команды в нынешнем году.

Спартак - Завиша - 0:0. "Спартак" (Москва): 1-й тайм - Песьяков, Паршивлюк (Кутин, 13), Макеев, Брызгалов, Комбаров, Промес, Глушаков, Самсонов, Эберт, Давыдов, Кротов. 2-й тайм - Митрюшкин, Брызгалов (Кутин, 70), Таски, Жоау Карлос, Яковлев, Зуев, Ромулу, Чельстрем, Хурадо, Мовсисян, Дзюба (Ананидзе, 70). 30 января. Марбелья. 80 зрителей.

Большую часть сбора "Спартак" проводил по две тренировки. Дважды команда совершала еще и утренние пробежки по набережной. Главный тренер Мурат Якин решил попробовать такую форму дополнительной нагрузки. При этом уточнил - если игрокам понравится, то кросс останется в расписании, но возможна и его отмена. Футболисты особого энтузиазма не выказали: бразилец Ромулу в интервью "СЭ" рассказал, что футболисты вообще не любят бегать без мяча, а Сергей Паршивлюк посетовал, что от бега по жесткой поверхности сильнее забиваются мышцы.

Лишь за день до первой контрольной игры Якин решил ограничиться только одной тренировкой - с утра. Но зато занятие было длиннее обычных - два часа работы, преимущественно с мячом. Спартаковцы тщательно отрабатывали контратаки и провели двухсторонку на две трети поля, счет в которой так и не был открыт.

Первым соперником красно-белых в 2015 году стала польская "Завиша" из Быдгощи, выигравшая в 2014 году Кубок Польши - первый трофей в истории. Но в групповой этап Лиги Европы команда не пробилась, уступив бельгийскому "Зюлте-Варегему". А в чемпионате Польши дела идут из рук вон плохо - последнее место в турнирной таблице перед зимним перерывом. Болельщики клуба однозначно не довольны таким положением вещей: как-то ночью они пробрались на клубный стадион и выставили на поле полтора десятка гробов, естественно, с фамилиями игроков и тренеров.

* * *

Владельца "Спартака", прилетевшего на сбор ради переговоров с нападающим Артемом Дзюбой, Марбелья встретила дождем и сильным ветром. Так что за игрой Леониду Федуну пришлось наблюдать с крыши спорткомплекса, защищаясь от ливня лишь кепочкой. Но, быть может, не зря такую погоду называют спартаковской - четвертый раунд переговоров с форвардом может все-таки принести результат. Ведь отступать уже некуда - в услугах нападающего заинтересован "Зенит", предложивший зарплату в 3 с лишним миллиона евро.

В стартовом составе Якин выпустил 9 россиян, и только крайние полузащитники оказались иностранцами: справа - Промес, c лева - Эберт, периодически кричавший партнерам по-русски: "Спокойно". И уже в начале игры москвичам пришлось проводить вынужденную замену - вместо получившего травму Паршивлюка на поле вышел Кутин.

Прямо за воротами "Завиши" были опрометчиво припаркованы автобусы обеих команд, но, к счастью для испанцев, Глушаков в этот день не решался на дальние удары. Так что средства передвижения атаковали только поляки. Зато трижды.

"Спартак" начал активно: в первые 20 минут дважды попадал в штангу - сначала это сделал Промес, потом Кротов. Но "Завиша" перехватила инициативу и до конца первого тайма успела создать даже большее количество моментов. Дважды красно-белых выручал Песьяков, еще один раз гол предотвратил Брызгалов, выбивший мяч на угловой.

* * *

В перерыве Якин сделал 10 замен. Остался на поле только Брызгалов, но при этом юный защитник перешел из центральной зоны на правый фланг. Слева в обороне играл Яковлев, пару центральных составили Жоау Карлос и Таски, Зуев занял место правого хавбека, Хурадо - левого, места в опорной зоне заняли Ромулу и Чельстрем, а пару форвардов составили Дзюба и Мовсисян.

Но характер игры с выходом свежих сил не изменился: спартаковцы владели территориальным преимуществом, поляки атаковали чуть опаснее. Отлично проявил себя вышедший в перерыве Митрюшкин - дважды спасал команду после опаснейших ударов. "Спартак" ответил дальним выстрелом Ромулу выше ворот, а также ударом Дзюбы в упор во вратаря.

Кстати, виновник визита Федуна в Марбелью провел на поле всего-то 25 минут. А потом уступил место Джано. Грузинский полузащитник вошел в игру очень активно: показал эффектный дриблинг, уйдя от нескольких защитников и пробив в створ ворот, а спустя несколько минут перехватил неточный пас и сделал передачу Чельстрему. Могучий удар шведа пришелся в перекладину.

В самой концовке игры "Спартак" прижал соперника к воротам и вполне мог сравняться с ним по количеству голевых моментов. Последний из них упустил Хурадо, пробивший сильно выше ворот после прострела Мовсисяна.

Следующий матч "Спартак" проведет уже в субботу против болгарского "Лудогорца". Начало игры в 19.30 по московскому времени.

Кстати, эту встречу намеревается посмотреть и Федун.

- Я останусь в Марбелье на второй матч "Спартака", - пояснил он корреспонденту "СЭ". А вот говорить на тему подписания контракта с Дзюбой владелец не решился: "Я не комментирую эту ситуацию".