Дмитрий Радченко: "Артем придет в "Зенит" не на скамейке сидеть"

Спорт-Экспресс 1446 0 1 февраля 2015

Бывший нападающий "Зенита" и "Спартака" рассуждает о том, сможет ли Артем Дзюба заиграть в Санкт-Петербурге

– Если Дзюба все же перейдет в "Зенит", то способен ли он усилить петербуржцев?

– Во-первых, он россиянин. Во-вторых – игрок сборной. Да и вообще футболист в нашем чемпионате заметный. Если "Зенит" возьмет Артема – это будет хорошим приобретением. Правда, в команде уже есть два форварда хорошего уровня – Рондон и Кержаков, который, думаю, еще не сказал своего последнего слова. Кроме того, Саша – очень значимая фигура для "Зенита". Одним словом, невольно возникает вопрос – нужен ли "Зениту" в такой ситуации третий центральный нападающий?

– Как бы вы сами на него ответили?

– Три игрока этого амплуа – перебор.

– А ведь еще есть 18-летний Шейдаев, который может вырасти в фактурного нападающего.

– Прекрасно знаком с ним по работе в академии. Он здорово прибавил, играя за "Зенит-2". В перспективе он может очень пригодиться клубу. Тем более Кержаков не молодеет. А в будущее обязательно надо смотреть. Я – только "за" Шейдаева.

– Кержаков теоретически может сыграть и на фланге. Дзюба в этом смысле более узкоспециализированный форвард?

– Да. Это классический центрфорвард. Игрок того же типа, что и Рондон, или, например, Бухаров.

– И все же – способен ли Дзюба вписаться в игровую модель "Зенита"?

– Тут, конечно, очень многое зависит от тренерского штаба, от решений Андре Виллаш-Боаша. Например, сколько уже было случаев, когда соперники "Зенита" обороняются всей командой. С такими оппонентами Дзюба может быть очень полезен. Но в матчах с командами примерно того же уровня – ЦСКА, "Динамо", тем же "Спартаком" больше пользы может принести Кержаков.

– Дзюба быстро найдет взаимопонимание с партнерами?

– В "Зените" играют большие мастера, с ними общий язык найти легко. Артем прекрасно знает наш чемпионат, на адаптацию ему много времени не понадобиться. В этом смысле ему будет легче, чем Рондону, который, как говорят, еще на все сто процентов не освоился в "Зените". Во всяком случае, ожидают от него большего.

– То есть Дзюба должен сходу заиграть в "Зените"?

– Другого выхода просто не будет (смеется). Но определенный риск в его приобретении есть, ведь если он придет, то явно не сидеть на скамейке.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: