"Мальорка": как уволить Карпина?

Спорт-Экспресс 1106 0 9 февраля 2015

Понедельник прошел в ожидании новости об официальной отставке российского тренера с поста главного тренера "Мальорки"

После трех подряд поражений "Мальорки" совет правления клуба собрался в понедельник на экстренное заседание, посвященное тренерскому вопросу. По информации балеарских СМИ, спортивный директор "Мальорки" Мигель Анхель Надаль заявил на заседании, что он полностью уверен в необходимости увольнения Валерия Карпина. Совет правления согласился с доводами дяди теннисиста Рафаэля Надаля. Однако камнем преткновения стала сумма компенсации Карпину за досрочный разрыв контракта. Надаль в течение дня как минимум дважды встречался с российским тренером, предлагая Карпину согласиться на снижение суммы неустойки.

Похоже, что у "Мальорки", как и в октябре, есть четкое желание уволить Карпина, но нет денег, чтобы исполнить эту мечту, а сам Валерий Георгиевич отказывается уходить в отставку и хочет продолжить работу.

Еще с утра испанские СМИ называли отставку Карпина предрешенной – так, статья в газете Marca называлась "Карпин приговорен". Однако официального сообщения об отставке к вечеру понедельника так и не поступило. Хотя на совете правления "Мальорки", по слухам, уже обсуждались кандидатуры будущего преемника Карпина. Главный претендент – это живущий на Балеарах Мигель Солер, который готовил команду к этому сезону, но так и не провел с ней ни одного официального матча ввиду назначения Карпина. Вторым же вариантом называют перевод в первый состав главного тренера дубля "Мальорки" Хавьера Олайсолу.

После 24 туров красно-черные занимают 15-е место из 22 команд второй испанской лиги. У команды Карпина 7 побед, 6 ничьих и 11 поражений при разнице мячей 30-37. По количеству пропущенных голов "Мальорка" находится среди четырех худших клубов турнира.


13 июня 1999 года. Мальорка. "Мальорка" – "Сельта" – 2:0. Валерий КАРПИН против Мигеля СОЛЕРА.
Через 15 лет россиянин сменил испанца на посту главного тренера "Мальорки".
А теперь испанец сменит россиянина?

Прежде Карпин дважды находился под угрозой скорого увольнения. Впервые такие слухи пошли уже после пятого тура чемпионата, когда "Мальорка" замыкала турнирную таблицу с одним очком и вдобавок проиграла в первом же раунде Кубка Короля. Тогда балерские СМИ сообщали, что Карпин будет уволен после следующего поражения, если команда не начнет побеждать. В этой тяжелой ситуации Карпин неожиданно выпустил в стартовом составе прежде никогда не игравшего в основе ганского защитника из дубля Касима, и тот в дебютном матче забил два гола дублю "Барселоны", позволив "Мальорке" уйти от поражения – 3:3.

Однако после следующей игры – проигранной в Сарагосе 0:2 – в отставку подал генеральный директор "Мальорки" Дуду Ават, инициатор приглашения Карпина. На следующий день прошло заседание совета правления "Мальорки", на котором боссы клуба пришли к двум следующим выводам: Карпина следует уволить, однако клуб не в состоянии изыскать 400 тысяч евро компенсации, которая полагается Карпину при досрочном увольнении согласно его контракту. В "Мальорке" уже тогда пытались убедить российского тренера согласиться на существенное снижение суммы отступных, однако Карпин отказался и сохранил свой пост лишь потому, что у клуба не было денег на компенсацию.

В пяти следующих турах "Мальорка" одержала пять побед. Эта серия была обусловлена как психологической разгрузкой команды – наконец появилась какая-то стабильность в виде понимания того факта, что смены тренера не предвидится, так и нюансами календаря. Так, три из четырех первых матчей победной серии были домашними играми против клубов из нижней части турнирной таблицы. Вдобавок еще и удача стала поворачиваться лицом к "островитянам". В частности, первую победу балеарцы одержали благодаря кошмарной ошибке вратаря "Алавеса".

Как только у "Мальорки" кончилась череда игр с самыми легкими соперниками, у "островитян" опять началась новая серия – теперь безвыигрышная. Команда Карпина завершила год шестью подряд турами без побед (три ничьи и три поражения), а между тем в клубе произошли существенные перемены. Новым президентом "Мальорки" стал немец Утц Клаасен, скупивший 94% акций клуба, а вдобавок "Реал" оформил покупку лидера "Мальорки" Марко Асенсио, который остался игроком команды клуба до конца сезона. Сумма трансфера составила 4 с лишним миллиона евро – таким образом, теперь у "Мальорки" были деньги на отступные тренеру. Но нельзя исключать, что эти средства были быстро потрачены на погашение кредитов. Возможно также, что "Реал" будет платить в рассрочку и еще не перевел основную часть суммы. В любом случае, детали соглашения публично не были обнародованы.

В самом конце 2014 года в балеарских СМИ снова появилась информация, что Карпин находится на грани увольнения – если не выиграет первый матч 2015 года против "Альбасете". Эта команда, финансируемая Андресом Иньестой, идет в зоне вылета, и "Мальорка" смогла ее обыграть 2:0 на своем поле. А 18 января команда Карпина выиграла и следующий домашний матч – против "Мирандеса" (2:0), завершив первый круг чемпионата на мажорной ноте.

Однако вторую половину сезона "Мальорка" начала с трех поражений подряд, и тут снова следует отметить нюансы календаря – первые два поражения были от сильных соперников, ставящих задачу выхода в примеру уже в этом сезоне. Сначала красно-черные проиграли дома "Вальядолиду" 1:5, забив при этом первыми и затем пропустив три гола в течение 11 минут. В следующем туре "Мальорка" проиграла в гостях 1:2 лидеру сегунды – "Лас-Пальмасу", причем команда Карпина снова вела в счете, а решающий гол пропустила с пенальти на 90-й минуте. И только третье поражение – в минувшее воскресенье – было действительно неожиданным. "Мальорка" уступила на своем поле 0:2 "Леганесу" – середняку турнирной таблицы.

Вот что сказал Карпин на послематчевой пресс-конференции: "Это поражение – моя вина. Если у игроков нет самоотдачи, то и здесь виноват я, как определяющий состав. Но мне по силам вытащить команду наверх".

Между тем в ближайших турах у "Мальорки" как раз вполне благоприятный календарь, чтобы сделать шаг вперед – впереди три игры с командами из нижней части турнирной таблицы. А ближайший матч – и вовсе против команды, идущей на 21-м месте (это "Рекреативо" из Уэльвы, старейший футбольный клуб Испании).

Если бы Карпин был уволен в октябре, как первоначально и хотело руководство клуба, то это выглядело бы поспешным решением – тогда у российского специалиста было минимум времени проявить себя, поскольку он возглавил команду лишь за десять дней до старта сезона и прежде не был знаком с возможностями футболистов. Теперь же можно констатировать, что в "Мальорке" имели достаточно времени, чтобы проверить – тот ли Карпин тренер, с которым команда в состоянии решать задачу выхода в примеру, поставленную на следующий сезон. Разумеется, "Мальорке" важно завершать текущий чемпионат именно с тем тренером, который будет возглавлять команду в следующем сезоне – чтобы специалист успел создать фундамент команды и не твердил потом, что "начал работу в команде с нуля".

В "Мальорке" могли убедиться, как именно работает Карпин на длительной турнирной дистанции, и результат едва ли выглядит удовлетворительным. Команда идет на 15-м месте при том, что это четвертый клуб турнира по размеру зарплатной ведомости футболистов. Да и вообще "Мальорка" по составу явно сильнее подавляющего большинства соперников и должна претендовать как минимум на попадание в первую шестерку, то есть в плей-офф за выход в примеру. Сейчас же "Мальорка" находится аж в 11 очках от шестого места (при том, что пять первых команд ушли в далекий отрыв от остальных). А вот от зоны вылета "островитян" отделяют всего лишь 3 очка. Так что, если "Мальорка" сможет прийти к компромиссу с Карпиным о сумме отступных, то увольнение российского тренера можно будет признать в целом справедливым. Балеарская кампания Карпину не удалась.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: