Александр Мостовой: "В "Спартаке" у Карпина был зеленый свет, в "Мальорке" - нет"

Спорт-Экспресс 1013 0 9 февраля 2015

Бывший одноклубник Валерия Карпина Александр Мостовой прокомментировал возможную отставку 46-летнего специалиста из "Мальорки".

– Карпина могут уволить? Такова жизнь футбольного тренера. Кто-то приходит, кто-то уходит, – начал Мостовой. – Для меня ничего нового в этом нет. Тем более, слухи об увольнении Валерия появились не сегодня и не вчера. Он же уже был, я так понимаю, на грани отставки. Рано или поздно это может произойти. Другое дело, что последние результаты усугубили ситуацию. Нет результата – тренер сразу становится плохим. В целом, с хорошими игроками может добиться успехов практически любой специалист. Вы меня в этом не переубедите. А вы попробуйте дать результат с более скромной командой.

– Видели игры "Мальорки" под руководством Карпина?

– Нет. За вторым испанским дивизионом как-то не особо слежу.


Главный тренер "Мальорки" Валерий КАРПИН. Фото rcdmallorca.es

– Когда Карпин только возглавил "Мальорку", была уверенность, что у него получится в Испании?

– "Мальорка" довольно посредственная команда и по составу, и по финансированию. Думаю, Валерий знал, на что идет. Другое дело, что в клубе постоянно менялось руководство…

– Если Карпина уволят, как дальше будет развиваться карьера тренера?

– Даже не знаю. Трудно спрогнозировать. Пять лет назад вообще никто не думал, что Карпин будет тренером. Запасные варианты есть всегда. Я бы с удовольствием тоже кого-нибудь потренировал, но меня же никто не зовет (смеется).


Александр МОСТОВОЙ (слева – Ролан ГУСЕВ). Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Вам бы хотелось, чтобы Карпин остался работать в Испании?

– Да я не вижу большой разницы, где тренировать – в России или Испании. В футбол везде играют одинаково. Просто должно подфартить. Часто можно увидеть, что один тренер с одной командой добивается всего, а переходит в другую и проваливается. У Моуринью, например, созданы все условия – чего же не работать то? Шюррле убрали, на его место сразу взяли Куардадо. Живи – не хочу (смеется). А пусть он попробует потренировать, например, "Халл Сити"?

– Получается, "Мальорку" тренировать сложнее, чем "Спартак"?

– И там, и там тяжело. Другое дело, что "Спартаке" был зеленый свет. Карпину были созданы все условия. Вспомните, сколько покупок и продаж игроков было совершено. И уровень исполнителей сильно отличается. Плюс другая страна… Там ему никто особенно не помогал, наоборот, многие ждали, когда он оступится. Это вам не "Спартак".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: