ЯКИН ПОСЕТИЛ ИГРУ «СПАРТАКА-2» В ТУРЦИИ

spartak.com 917 0 12 февраля 2015

В первом матче февральского сбора «Спартак-2» разошелся миром с румынским клубом «Академика Арджеш».

«Спартак-2» — «Академика Арджеш» (Питешти, Румыния) — 2:2 (1:1).

Анталья. Поле отеля «Миракл». 12.02.

Судья: В. Банарь (Молдавия).

«Спартак-2» (Москва): Филиппов, Фадеев (Мастерной, 46), Пуцко (к) (Манюков, 62), Кутепов (Лисинков, 62), Ходырев, Зубарев (Каюмов, 62), Леонтьев (Шанбиев, 62), Савичев (Полубояринов, 62), Синодзука (Мелкадзе, 62), Кудряшов (Обухов, 62), Козлов (Федчук, 62).

Запасные: Аверкиев, Хомуха, Гулиев.

Голы: 0:1 Гуэрра (21). 1:1 Синодзука (25). 2:1 Мелкадзе (Обухов, Федчук) (70). 2:2 Станку (86).

Посмотреть контрольный матч подопечных Евгения Бушманова из Белека в Анталью прибыл весь тренерский штаб основной команды во главе с Муратом Якином. Как и на спарринг молодежной команды красно-белых несколькими днями ранее. Побывал на сегодняшнем матче и советник генерального директора клуба по юношескому футболу Дмитрий Гунько. Кроме того, группа молоды спартаковцев, работающих с основой, также приехала поддержать «Спартак-2» в матче с румынами.

С самого начала встречи соперники задали высокий темп игры, но на первых порах до острых моментов не доходило. Команды боролись за инициативу. В разряд относительно опасных моментов, пожалуй, можно отнести лишь скидку в центр штрафной в исполнении Козлова, но в той ситуации первым до мяча добрался голкипер.

Первыми нащупали брешь в обороне противника румыны. На 21-й минуте их быстрая атака завершилась подачей от лицевой линии на дальнюю штангу, где вовремя оказался Гуэрра, которому осталось лишь подставить ногу.

Надолго вывести красно-белых из равновесия «академикам» не удалось: на то, чтобы восстановить равенство в счете у спартаковцев ушло лишь 4 минуты. И как они это сделали! Леонтьев прорвался в румынскую штрафную, обыграв нескольких противников, в борьбе мяч рикошетом отскочил за пределы штрафной к Синодзуке, и Иппэй эффектным дальним ударом вколотил снаряд в самую «девятку».

Обменявшись голами, соперники не снизили темп, при этом прибавили своим действиям остроты. У спартаковцев, впрочем, выходило опаснее. Однако на перерыв команды ушли, имея в активе по одному голу.

Не занимать активности спартаковцам было и после перерыва. Уже на 47-й минуте стараниями Козлова мяч во второй раз побывал в сетке румынских ворот, но арбитр встречи гол не засчитал, зафиксировав у форварда положение «вне игры». Но тот все не унимался, и вскоре вновь оказался в офсайде.

На 62-й минуте Евгений Бушманов сменил практически весь состав, выпустив на поле сразу восьмерых игроков. Продолжили матч лишь вратарь Филиппов, вышедший на замену после перерыва Мастерной и Ходырев.

Спустя всего 7 минут освеженная заменами команда вышла вперед. Атаку, начавшуюся у спартаковских ворот, завершал прорывом в штрафную Федчук. Получив мяч от Обухова и добравшись практически до лицевой линии, он скинул мяч на дальнюю штангу набегавшему Мелкадзе — тот в касание удвоил число спартаковских голов.

Поведя в счете, красно-белые спокойно контролировали ход игры. Румынам же ничего не оставалось, кроме как уповать на длинные передачи.

К сожалению, удержать победный счет спартаковцы не смогли. За 3 минуты до финального свистка «Академика Арджеш» ушла от поражения: румынский футболист технично сыграл в штрафной «Спартака-2», прокинув мяч себе на ход, и слету вколотил его в дальний угол.

Следующий контрольный поединок «Спартак-2» проведет 16 февраля, соперником команды Бушманова станет китайский БИТ.