Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ТОРБИНСКИЙ БУДЕТ ИГРАТЬ С "ЦЮРИХОМ""

Спорт-Экспресс 1010 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 6 декабря 2007

Когда прошла жеребьевка группового турнира Кубка УЕФА, главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов в разговоре с корреспондентом "СЭ" первым делом заметил: "Предупреждаю сразу: "Цюрих" - очень хорошая команда". И оказался прав. Перед четвертым туром швейцарский клуб уверенно лидирует в спартаковской группе.

- "Цюрих" по манере игры чем-то похож на нас, - сказал вчера в Тарасовке Черчесов. - Швейцарцы любят атакующий футбол, умеют держать мяч. Думаю, они сильнее с мячом, чем без него. Убежден, нас ждет непростой поединок. Возможно, он пройдет как на качелях. Поэтому готовимся предельно серьезно.

- Кого отметите из футболистов "Цюриха"?

- У них довольно ровный состав, но есть два центральных темнокожих полузащитника, которые определяют игру команды в целом, составляют ее сердце. Если смотреть на них издалека, возникает ощущение, что они похожи между собой, как наши Бояринцев и Моцарт.

- Сможет ли в четверг сыграть лучший бомбардир "Спартака" Роман Павлюченко?

- Он тренируется в общей группе всю последнюю неделю и выглядит отлично. Полагаю, Роман к игре готов.

- А как дела у Владимира Быстрова?

- Быстров тоже занимается вместе со всеми, а до этого две недели усиленно работал в Германии. Владимир вернулся оттуда не только готовым к полноценным тренировкам, но и с изменившимся сознанием: он видел, как там работают люди. Что касается других футболистов, то Дедура во вторник занятие пропустил, а сегодня тренировался по индивидуальному плану. На подходе Йиранек. Надеемся, в четверг он уже будет в запасе. А вот Жедер, по всей вероятности, матч пропустит: дает о себе знать больное колено, помноженное на синтетику. Постепенно восстанавливается Ковач, но и он, судя по всему с "Цюрихом" не сыграет.

- Как здоровье Дмитрия Торбинского, который из-за недомогания пропустил недавнее серебряное чествование "Спартака"?

- Уже во вторник Торбинский был на тренировке. Он готов к матчу и будет играть.

- Как адаптируется к нашим морозам новичок команды Веллитон?

- Бразилец в первый раз переживает российскую зиму. Нам нужно ему помочь и немного согреть: вам - публикациями, нам - теплыми словами. Веллитон - отличный футболист и симпатичный парень. Команда его приняла с первого дня.

- На этой неделе спартаковцам вручали серебряные медали. Не было ли у вас желания перенести эти торжества на более поздний срок?

- Нет. У нас профессиональные футболисты. После 19 декабря игроки разъедутся на отдых. Поэтому все мероприятия сезона мы должны завершить в этом году. У нас было единственное окно 3 декабря, мы его использовали и забыли. Нас ждет будущее, а прошлое нужно проанализировать и больше к нему не возвращаться. В новом году соберемся 14 января, а 15 или 16-го полетим на первый межсезонный сбор.

- А какие планы у "Спартака" на период после матча с "Цюрихом"?

- У команды будет два выходных, 9-го ближе к вечеру соберемся в Тарасовке и на следующее утро вылетим в Испанию. Легионеры могут навестить родных, а 10 декабря прилететь напрямую в Валенсию. Проведем последний в этом году сбор, после которого отправимся на заключительную игру Кубка УЕФА с "Тулузой".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: