НЕ ДУМАЙ О СЕГУНДЕ СВЫСОКА

Спорт-Экспресс 808 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 13 февраля 2015

Валерий Карпин в интервью "СЭ" заявил о своем желании продолжать работать в качестве главного тренера .

Валерий Карпин - человек, без которого российский футбол порой кажется серым и мрачным, чем он есть на самом деле.

Навешивание ярлыков - давняя российская забава. И беда. Стоит яркому человеку стать героем публичного скандала или потерпеть звонкую неудачу, и никогда ему уже не очиститься, не отмыться. Кругом фейерверками разрываются смешки и ехидные шуточки, а крылатые фразы с обидными прозвищами крепятся на его биографию клей-моментом так, что не отдерешь.

Как только стало известно, что Карпин берется за работу в "Мальорке", тысячи глаз устремились на Балеарские острова. Большинство с одной только целью: поглумиться над "сбитым летчиком".

И плевать, что эта "Мальорка" собой представляет, какие у нее цели, возможности и футболисты. Скучно обсуждать, что Карпина звали под амбициозный проект, а на деле новые владельцы так и не пришли, и островитяне, как и прежде, считают каждую евро-копеечку. Зато припоминать, что эта самая "Мальорка" приезжала когда-то в Москву с Это'О и громила "Спартак", а теперь болтается с Валерой в цокольном этаже сегунды - одно удовольствие.

На днях единственный российский тренер в Европе был уволен. И будто спринтеры, услышавшие выстрел стартового пистолета, интернет-воины устремились плясать на костях автора победного гола в ворота чемпионов мира французов. Что? Причем здесь футболист, ведь тренер-то из него никакущий? А вот и не соглашусь.

- Провалили подготовительный период. Команда физически не готова. 30 минут отбегали, дальше уже уставшие.

- У вас претензии к тренеру по физподготовке? - уточнил автор этих строк у Леонида Федуна через пять минут после окончания матча "Спартак" - "Анжи". Тем морозным вечером в марте прошлого года красно-белые нелепо упустили победу на последних секундах.

- Нет. К главному тренеру, - отрезал владелец "Спартака". - За все отвечает он. Он получил всех игроков, которых хотел, а игры нет. Был реальный шанс на чемпионство, но теперь он уплывает.

На следующий день совет директоров Карпина с должности снял. Сейчас очевидно, что зря. По крайней мере очень не вовремя: опустошенная команда провалила всю вторую часть сезона и не попала даже в Лигу Европы. На любые разговоры о Карпине Федун временно ввел санкции.

Летом в "Спартаке" запахло новой жизнью. Когда к аромату шпатлевки и краски еще не добавился амбре дорогого швейцарского парфюма, Федун устроил для прессы экскурсию по новой арене в Тушине. И так уж вышло, что именно меня угораздило упомянуть в безобидном вопросе запретную фамилию. Глаза Федуна загорелись:

- Валерий Карпин за время своего пребывания в "Спартаке" израсходовал больше 250 миллионов долларов на покупки, продав, если не ошибаюсь, на 87. На эти деньги можно было купить трех Халков! Когда он пришел, бюджет увеличился в три раза. Сбитый летчик может говорить все, но он сбитый летчик!

Позитивная повестка мероприятия тут же была забыта. А самолет со словами "Имидж Карпина" на ливрее получил еще одну мощную пробоину. По причине некой сопричастности к описанным выше событиям, очень хочется напомнить о том, что перед "сбитием" Карпин весьма неплохо держал штурвал.

Это с ним "Спартак" показывал лучший за все последние годы футбол, обыгрывая летом 2009-го ЦСКА, и мчал к чемпионству, пока не лишился Быстрова.

Это с ним красно-белые громили в Лужниках "Аякс".

Это при нем Эменике стал злым гением "Локомотива", огорчая красно-зеленых то хет-триком, то дублем.

Это Карпин выпустил на поле 40-летнего Тихонова, позволив тому красиво попрощаться с большим футболом и родным "Спартаком".

Это мотиваторский дар Карпина помог красно-белым сотворить чудо в мае 2012-го: "Спартак" в меньшинстве одержал волевую победу над "Зенитом", подпортив Питеру чемпионские гулянья, а сам вскочил на второе место.

Это Карпина единогласно признали лучшим тренером июля-2013 после отличного старта сезона, включившего в себя разгром "Динамо" - 4:1. А в сентябре "Спартак" катком прошелся по ЦСКА - 3:0.

Да, были и "Легия", и "Санкт-Галлен", и "Тосно". А, к примеру, за несколько дней до 3:0 с "Аяксом" были 0:4 от "Ростова"… Стабильность - это не про Карпина. Вот и "Мальорку" шарахало из жара в холод. Но разве после него постоянства в том же "Спартаке" стало больше? А куража, настроя и драйва, такое ощущение, только поубавилось. Швейцарский парфюм, хитрый прищур и седая прядь впечатляют женщин, но не изголодавшихся по трофеям фанатов и не сытых, получающих миллионы игроков.

В "Спартак" Карпин, понятное дело, если и вернется, то "не в этой жизни". Но неужели мало в России клубов, которым недостает огня в глазах? Неужели дважды серебряным призером премьер-лиги можно стать случайно? Не верю. Зато убежден, что с Карпиным наш чемпионат будет намного интереснее. И живее.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: