Мартин ШТРАНЦЛЬ: "ХОТИМ БЫТЬ ПЕРВЫМИ В ГРУППЕ"

Спорт-Экспресс 1490 0 Автор: Иван СУХАНОВ - 6 декабря 2007

Вчера база в Тарасовке в последний раз в этом сезоне открыла двери журналистам. Наша встреча с командой была приурочена к матчу "Спартака" в Кубке УЕФА со швейцарским "Цюрихом". По пути от жилого корпуса до тренировочного поля корреспондент "СЭ" пообщался с австрийским защитником красно-белых.

- Последний матч в Кубке УЕФА выдался очень жестким. Вы, в частности, получили достаточно серьезный ушиб, хотя и смогли доиграть встречу до конца. Как сейчас самочувствие?

- Меня ничего не беспокоит. Все в порядке - буду играть.

- Чего ожидаете от предстоящего поединка?

- Мы приложим все усилия для победы. Тем более что это последний матч при своих болельщиках в Москве. Постараемся показать классный футбол. Ну и, естественно, очень хочется занять первое место в группе, а значит, необходимо набирать три очка.

- Имеете представление о сопернике?

- Безусловно. Это очень сильная и мобильная команда, борющаяся в своем первенстве за золотые медали. Нам придется совсем не просто.

- Если сравнить чемпионаты Австрии и Швейцарии, какой сильнее?

- Мне сложно сказать. Я ведь, хотя и австриец, в своей родной лиге не играл.

- Знакомы ли вы с кем-то из игроков "Цюриха"?

- Раньше ни с кем вместе играть не доводилось. Хотя две недели назад, когда я проводил матч за сборную Австрии против Туниса, в составе африканской команды играл Яссин Шихауи, полузащитник швейцарского клуба. Кстати, он оставил впечатление технически очень хорошо оснащенного футболиста. Знаю, что, когда я выступал за немецкий "Штутгарт", мой клуб за ним следил.

- В "Спартаке" вы проводите второй сезон. В чем его отличие от первого?

- Я освоился в вашей стране. К тому же в середине сезона поменялся тренер, и мне стало легче, так как Черчесов сам много лет провел в Германии и Австрии. К сожалению, мы не смогли пройти в Лигу чемпионов, но очень надеемся компенсировать эту неудачу хорошим выступлением в Кубке УЕФА.

- Как думаете, какую тактику стоит избрать против "Цюриха"?

- Для того чтобы выиграть, необходимо атаковать, но, конечно, ни в коем случае не забывая об обороне: в рядах швейцарцев много быстрых и техничных ребят. Если сыграем, как с "Байером", победим.

- Чего больше всего стоит опасаться?

- Контратак соперников.

- Как после трудного сезона планируете провести отпуск?

- К сожалению, времени на отдых у нас будет не так много. Поэтому наверное, проведу его в Австрии, у себя дома.

- Довольны жребием, который выпал сборной Австрии на Euro-2008?

- Очень. Нам досталась сильная группа, но выйти из нее вполне реально. Уверен, мы будем серьезным соперником для других команд.

- А что скажете о группе, где будет играть сборная России?

- Если честно, сейчас мне это неинтересно. Меня заботят наши соперники. В данный момент - "Цюрих".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: