«А Чапай и говорит: «У, «Динамо», проклятое»

Советский Спорт 920 0 Автор: Евгений ЛОВЧЕВ - 13 февраля 2015

Сегодня основателю «Спартака» Николаю Петровичу Старостиху исполнилось бы 113 лет. О Патриархе красно-белых вспоминает экс-капитан «Спартака» Евгений Ловчев.

ХХХ

-- Сначала общее впечатление - не могу Старостина вспомнить кричащим, вообще на каких-то эмоциях. В бешенстве не могу вспомнить. Для меня это добрый, справедливый человек. Отец, брат, дед… Просто любящий меня человек. Как-то в «Дневниках» (ищите проект на Sovsport.ru) я что-то написал, и один из ветеранов мне начал выговаривать. Я ответил, что, может, и перегнул, но старался человека показать таким, как он был. Что он такой же, как и мы все. Просто масштаб личности разный. И у меня воспоминания такие, где с ним весело, что-то доброе и светлое. Нет негатива вообще.

Если была в советские времена демократия, то именно в «Спартаке». А ведь Старостин отсидел в лагерях 10 лет. Вышел – и не озлобился на советскую власть, вообще на жизнь.

ХХХ

В 69-м году после сезона, когда стали чемпионами, была премиальная поездка в Ливан, потом в Сирию… Ехали как-то там 12 часов на автобусе, устали все… И Старостин в какой-то момент встал и стал читать стихи. Это продолжалось 6 часов! По-моему, чуть не всего «Евгения Онегина» прочел наизусть!  

ХХХ

Когда в 74-м году сборная страны под руководством Константина Бескова проиграла отборочный матч Евро-76 в Ирландии со счетом 0:3, тренера отстранили от сборной, и федерация сделала 2 национальные команды – на базе киевского «Динамо» первую сборную и на базе «Спартака» олимпийскую. Бескова командировали в олимпийскую. Старостин там был начальником команды.

Швейцария, готовимся к контрольному матчу с «Ксамаксом». В день игры по магазинам ходить не рекомендовано, мягко говоря. Но вот в день игры форвард Андреев и торпедовский вратарь Елизаров по кличке Большой пошли-таки отовариться. И вернулись к отелю с пакетами – сидят Бесков, Старостин и тренер Гуляев. Все, короче, попались. Бесков говорит Старостину – видите, не готовятся парни-то. Начинает распекать футболистов. Николай Петрович подходит к Андрееву – Валера, а где были-то? «Да вот, в универмаге». А что купили? «Да часы вот, штамповка обычная». И Старостин говорит: а пойдем, мне покажите, я то же куплю. Бесков обомлел!

Вечером игра. Андреев не в составе. За 15 минут до конца Бесков оглядывает скамейку, кого выпустить форвардом. И Старостин ему говорит – выпускай Андреева. Тот выпускает.Валерка с левой ноги первым же касанием метров с 30-ти бьет в девятку.Старостин толкает тренера в бок: Кость, а не ходил бы в магазин, гола бы не было!...

ХХХ

Мы, игроки, звали Старостина Чапаем. Пошло это вот отчего. Николай Петрович ездил в Тарасовку на электричке зачастую. И по пути, на станции Мытищи, был кинотеатр. Как-то он вышел, посмотрел там фильм «Орлята Чапая», и потом на установке стал нам приводить в пример – вот как надо! С тех пор и пошло. Он сам, конечно, знал о прозвище. Но относился снисходительно, улыбался…

ХХХ

Знаменитая история, свидетелем которой я стал.«Спартак» часто приезжал в Сочи на сборы и останавливался в гостинице «Ленинградская». Как-то мы, игроки, спускаемся в автобус на тренировку ехать, а нескольких ребят нет. Что такое? Оказалось, в лифте застряли. Старостин подходит к лифту – кто там? «Да это мы, Николай Петрович, футболисты!» Он спрашивает: а давно сидите? «Да уже 10 минут!» Старостин после паузы такой: ничего, я 10 лет отсидел.

Сказал – и ушел.

ХХХ

Он не любил «Динамо», не просто как принципиального соперника. Считал, что в отсидке виноват и Берия, который курировал этот клуб. Уже говорил, что на базу Николай Петрович ездил на электричках. И там читал газеты, и поэтому, когда приходил на базу, они, уже прочитанные, были свернуты у него в трубочку, словно факел.

И вот установка, тренер Гуляев что-то говорит. В воздухе кружится муха. Она садится на стекло, Старостин подходит, крадучись, бьет по стеклу: «У, Динамо проклятое». Дело, кстати, было перед матчем с бело-голубыми.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: