Без Дзюбы – новый стиль игры

Советский Спорт 795 0 Автор: Михаил БОРЗЫКИН - 21 февраля 2015

«Спартак» одержал пятую победу подряд в контрольных матчах, на этот раз над норвежским «Стремсгодсетом» – 1:0. Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин делится своими наблюдениями.

Мурат Якин предупреждал: «У нас большое количество контрольных матчей на сборе в Турции. Заранее планировали именно таким образом распределить нагрузку между футболистами». Поэтому если против минского «Динамо» наставник красно-белых с первых минут выпустил дублеров, то сегодня пришла очередь первого состава. Хотя разделение на основу и резерв сейчас у «Спартака» довольно размытое – вторая группа играет эффективнее и ярче первой. И открывает новые имена.

Неудачник Мовсисян

Если и искать главного неудачника «Спартака» на зимних сборах, то это, конечно, Мовсисян. Уже все нападающие (Промес, Кротов, Давыдов) успели отличиться, а Юра за 355 минут ни разу не познал вкус гола. Но уже третья минута матча снимает проклятье – армянский форвард замыкает прострел Глушакова. Стоп – офсайд. Несколько минут спустя Промес зарабатывает пенальти, и к «точке» подходит не Комбаров (он словно знает, что ему еще выпадет шанс), а Мовсисян. Забей хотя бы так, Юра! Но Юра своим ударом заставляет заглянуть в протокол матча – ага, Петтерсен у них на воротах, будем знать.

Объективно говоря, безголевая серия Мовсисяна – это еще полбеды. Он и на команду-то работает не очень: не терзает защитников, не ассистирует остро партнерам, не растягивает оборону для прорыва в зону хавбеков. Не успел набрать форму? Об этом мы говорим с конца октября. Сколько ж можно эту карту разыгрывать? Не думаю, что Якин прямо сейчас откажется от Юры в качестве нападающего номер один. Но наверняка об этом призадумается и будет более детально рассматривать альтернативные варианты.

Универсал Промес

По наблюдениям Квинси все больше расширяет диапазон своих действий. Вот кто сейчас в «Спартаке» свободный художник. Работает по всей ширине атаки, опускается вглубь поля, смещается с одного фланга на другой не тогда, когда идет плановая рокировка крайних хавбеков, а когда захочет. Только в первом тайме он исполнил несколько проникающих передач из зоны центрального полузащитника. Маневренность голландца иллюстрирует эпизод с первым пенальти: только что был в районе центрального круга, но вот уже в штрафной площади. Якин наделяет своего лучшего игрока дополнительными функциями и смотрит, что из этого получится. Отдача есть: заработанный пенальти, удар в перекладину, несколько кинжальных пасов. Тино Коста и Хурадо в одном флаконе.

Рокировка Чельстрем – Глушаков

С первых минут центральный треугольник «Спартака» выглядит следующим образом: Чельстрем играет ближе к защите, Глушаков – к атаке, а Ромуло – где-то между ними и чуть правее. В середине первого тайма Глушаков и Чельстрем меняются позициями. Возможно, это было задуманное перестроение – спартаковский треугольник базируется на принципах универсализма. А возможно, Якин был кем-то недоволен. Вряд ли Чельстремом – четвертая команда Норвегии впереди ничего не показала. Скорее проблема в атакующих обязанностях Глушакова. После почти голевого паса на Мовсисяна – ничего. Чельстрем впереди заработал опаснейший штрафной, вышел на выгодную ударную позицию, пасом в штрафную площадь наградил Промеса. Глушаков, играя опорного, позволил норвежцам нанести удар в штангу. Короче говоря, 1:0 в пользу шведа.

Меньше флангов, больше центра

«Мы работаем над действиями в атаке, в основном у нас получается реализовывать те ходы, которые мы задумывали», – поведал на днях Якин. Сложно сказать, о чем именно говорил главный тренер, но обращает на себя внимание вот что. «Спартак» стал значительно меньше использовать фланги, Эберт и Промес все чаще оказываются в центре, а путь к чужим воротам теперь лежит через многоходовую комбинационную игру. И – внимание! – «Спартак» почти отказался от фланговых навесов. В одном из материалов я предвкушал возможную смену стиля – «без Дзюбы». Первые ростки всходят уже сегодня. Много сумбура, контроля ради контроля, дефицита идей на подступах к штрафной площади. Но в самой комбинационной игре прогресс заметен уже сейчас. «Спартак» становится интереснее.

Впереди заключительный сбор. Там-то, по словам Якина, и произойдет окончательная шлифовка командной игры.