ДУБЛЬ ПЕРЕИГРАЛ «ОДДУ»

spartak.com 591 0 24 февраля 2015

В товарищеском матче в Турции подопечные Владимира Бесчастных обыграли норвежцев.

«Спартак» (мол.) — «Одда» (Норвегия) — 5:3 (1:1)

Сиде. Стадион отеля «Сиде Стар». 24.02.

Судья: Б. Демир (Турция).

«Спартак» (Москва): Аверкиев, Шигорев (Сокол, 81), Степанов, Лисинков (к), Винниченко, Шанбиев, Полубояринов, Бабаев, Бакаев (Глоба, 81), Пантелеев, Лялюшкин.

Запасные: Сухорученко, Красильниченко, Лихачёв, Горовых, Гордеочук, Сидорук, Маликов.

Голы: 0:1 Мелинг (18). 1:1 Пантелеев (24). 1:2 Мелинг (53). 2:2 Бакаев (Пантелеев) (67). 3:2 Лялюшкин (76). 4:2 Пантелеев (Бабаев) (80). 4:3 Борвекс (87). 5:3 Бабаев (Пантелеев (89).

Предупреждение: Степанов (64, срыв атаки).

Перед контрольным матчем красно-белых с норвежцами погода на турецком побережье резко испортилась, пошел проливной дождь. В таких условиях играть в комбинационный спартаковский футбол было непросто, особенно учитывая тот факт, что северные гости предпочитают действовать в силовой манере.

Поначалу матч складывался удачнее для спартаковцев. На 9-й минуте Бабаев прострелил в штрафную, но Лялюшкин буквально с пяти метров не попал в ворота. В ответной атаке норвежский нападающий промахнулся с 10 метров. Спартаковцы парировали ударом Лялюшкина, замкнувшего прострел Бакаева: мяч угодил в перекладину. Через минуту обводящий удар Бакаева пришелся в штангу. А на исходе четверти часа игры мог отличиться Пантелеев: Владислав исполнил штрафной в 30 метрах от норвежских ворот, но вратарь ногами отбил мяч, казалось, уже летевший в ворота.

И все же счет в одной из редких контратак открыли гости. Нападающий «Одды» прошел в штрафную и нанес мощный удар — Аверкиев в прыжке вытащил мяч из-под перекладины. А вот против последовавшего углового спартаковцы были бессильны: норвежский нападающий Андреас Мелинг выиграл верховую борьбу и открыл счет.

Через пять минут наконец удался результативный удар и спартаковцам: счет сравнял Пантелеев. Затем дважды мог вывести красно-белых вперед Бабаев, но на перерыв команды ушли при счете 1:1.

После перерыва первыми снова отличились норвежцы. На 51-й минуте Аверкиев выручил свою команду, отразив удар в упор. Но чуть позднее, перехватив мяч, норвежцы вдвоем переиграли нашего вратаря.

Вновь отстав в счете, спартаковцы добавили в движении и смогли переломить ход, казалось, не слишком удачно складывавшейся встречи. В середине тайма Пантелеев удачно навесил со штрафного, и Бакаев сравнял счет.

После этого наших дублеров было уже не остановить. На 76-й минуте был вознагражден за старания Лялюшкин: подкараулив скидку защитника вратарю, он впервые в матче вывел красно-белых вперед — 3:2.

За десять минут до финального свистка снова отличился Пантелеев. Бабаев прострелил в штрафную, а Владислав принял передачу и нанес неотразимый удар.

В концовке интереснейшего матча команды обменялись голами. За три минуты до окончания основного времени из явного офсайда забил Кристиан Борвекс — 4:3. И тут же Пантелеев пасом со своей половины поля вывел на ударную позицию Бабаева; Владлен был точен — 5:3.

В трех контрольных матчах команда Бесчастных наколотила в ворота соперников уже 17 мячей. 27 февраля в последнем на сборе спарринге дублерам будет противостоять клуб второго дивизиона Швейцарии из кантона Цюриха — «Грайфензее».