Александр Мирзоян: Привлекать молодых игроков в "Спартак" надо. Это оправданный риск

Bobsoccer.ru 456 0 Автор: Александр Владыкин - 25 февраля 2015

Накануне завершающего сбора «Спартака» в Турции, известный в прошлом игрок красно-белых Александр Мирзоян в интервью Bobsoccer.ru высказал свою точку зрения на проблему привлечения молодых игроков в основной состав команды.

- Александр Багратович, Мурат Якин все больше обращает свой взгляд на молодых спартаковских игроков. Почему это происходит? Потому что сейчас нет серьезных покупок из-за границы или укрепилась тенденция на смену кадрового состава: больше доверять своим?

- Я считаю, что тут одно вытекает из другого. Этой зимой каких-то громких трансферов «Спартак» не сделал, поэтому появилась необходимость пристальнее посмотреть на ближайший резерв. На мой взгляд, это ожидаемый вариант развития событий. Когда относительно недавно мы - спартаковские ветераны общались с владельцем клуба Леонидом Федуном, он нам прямо заявил, что ставка будет делаться на своих воспитанников. Понятно, что это не сиюминутный процесс. Понятно, что Мурату Якину решать, кого ставить в основной состав и на какое время, но, как говорится, процесс пошел. Я не исключаю, что в какой-то степени команда идет на риск, потому что она может и не добиться высокого результата в этом сезоне, но это нормальный ход развития событий. Надо и рисковать, и развиваться, и строить реальные планы. В свое время Георгий Ярцев тоже рисковал, выставляя молодых ребят…

- … которых потом в прессе называли пионеротрядом.

- Называли. Но Ярцев не просто рисковал, он видел цель в своей работе, понимал, что делает. На подходе к основе были и Аленичев, и Тихонов, и Титов с Кечиновым…

- А в дубле - Мелешин, Евсеев, Ширко, Джубанов…

- И Ярцев добился успеха. Он вводил игроков в состав, доверял им. И потом. Мы же не говорим о том, что Якин должен сходу выставить всех подающих надежды молодых ребят. У него есть и легионеры, и российские опытные игроки, прошедшие школу сборной страны. Просто нынешняя молодежь должна всегда быть под рукой. Это – во-первых, а во-вторых, отдельным ребятам уже просто нельзя пересиживать на скамейке запасных.

- Вы упомянули в начале разговора про встречу с Федуном. Это было заседание попечительского совета, как я понимаю. О новых встречах на таком уровне пока речь не идет?

- Пока нет. Может быть, соберемся, накануне возобновления чемпионата страны, когда команда вернется в Москву со своих сборов.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: