EURO-2004. МОСТЫ СОЖЖЕНЫ.

Спорт-Экспресс 945 0 Автор: ФУТБОЛ - 16 июня 2004

Вчера в 12.45 по московскому времени, за 36 часов до матча с Португалией, главный тренер сборной России Георгий Ярцев отчислил из команды Александра Мостового. Спустя 15 минут сборная уехала из Виламоуры в Лиссабон, а еще через два часа Мостовой на машине покинул "Браунc клаб". По данным "СЭ", он отправился в Виго.

Георгий ЯРЦЕВ,главный тренер сборной России:

- Прошу обратить внимание: это не отчисление, а освобождение. То, что сделал Мостовой, расцениваю не иначе как плевок в сторону команды. Моя ошибка в том, что я слишком ему доверял. Этот человек получил наиболее благоприятные условия для подготовки, и вот во что это вылилось.

Возможно, он думает, что является лидером команды. Однако я так не считаю. Настоящие звезды - Аленичев и Смертин. Мы и без Мостового выигрывали - например, в Уэльсе. А критику его я не приемлю - он не тренер, чтобы давать подобные оценки.

Я специально взял сутки на размышление, чтобы решение не выглядело эмоциональной вспышкой Ярцева. Больше этого человека для меня не существует.

Игорь РАБИНЕР

Сколько бы ни менялись тренеры сборной (шестеро за 13 лет после развала Союза), как бы ни перекраивался состав - результат, увы, один. Как только команда, в отборочном турнире вроде как являвшая собой образец единства, приезжает на финальный турнир, от былой сплоченности не остается и следа. В итоге - ни одного выхода из группы на чемпионатах мира и Европы за весь российский период.

Александр Мостовой принадлежит к тому же поколению, которое в ноябре 93-го составляло печально знаменитое "письмо 14" (он был одним из "подписантов", хотя потом и вернулся в команду), а вскоре конфликтовало со штабом сборной на Euro-96. Это было безумно одаренное поколение, яркое по-игроцки и по-человечески, умевшее красиво и убедительно говорить. Оно выиграло молодежный чемпионат Европы 90-го, выступало в престижных европейских первенствах - но настоящей сборной, к несчастью, так и не стало.

Не только, полагаю, из-за организационных неурядиц тех лет (хотя и из-за них, конечно, тоже). Еще - из-за своего эгоцентризма. Постоянного стремления нарушить субординацию и дать понять партнерам и руководителям, кто в доме хозяин. Это поколение игроков росло еще в советские времена, но потом было выпущено на волю - и опьянело от полученной свободы. Младшие не хотели слушать старших и даже презирали их самих и их прошлое. Вдумайтесь, те, кому чуть за 30, - разве каждый из нас через это не прошел?

Нынешнее поколение игроков - мне кажется, уже другое и тоже соответствует своему времени. Оно может казаться менее ярким индивидуально, но в нем заново родился коллективный стержень. Со Смертиным, уверен, не может произойти того, что случилось с Мостовым. Не потому, что Мостовой плох: в таких вещах вообще не может быть сплошь черного или белого. Просто Смертин - другой закваски. Только это и дает надежду, что в будущем таких скандалов можно будет избежать.

Сомневаюсь, что в истории с Мостовым дело было только в его воинственном мини-интервью газете Маrса. Если бы его содержание противоречило тому, как вел себя 35-летний ветеран до и после матча с Испанией, Георгий Ярцев цитате не поверил бы - мало ли что готовы насочинять недобросовестные репортеры. Но игрок, говорят, в течение последних двух недель жаловался решительно на все.

Такое поведение без необратимых последствий может позволить себе только незаменимая звезда, находящаяся в самом расцвете сил. Да и то не всегда: Эдгар Давидс был изгнан из сборной Голландии с домашнего Euro-2000, а немцу Штефану Эффенбергу оказалось достаточно показать оскорблявшим его болельщикам средний палец руки, чтобы отправиться домой с ЧМ-94. Мостовой же представляет в сборной России ту, пожалуй, единственную позицию, на которую достойных кандидатов - пруд пруди. И в матче с Испанией не блеснул.

Ярцев живет не за Великой Китайской стеной (наоборот, он поселил Мостового с Аленичевым чуть ли не через стенку от себя) - а потому о капризном поведении футболиста с каждым днем узнавал все больше. При этом, без сомнения, считал Мостового себе обязанным - далеко не вся Россия одобряла решение тренера взять постаревшую приму на чемпионат Европы. Более того, Ярцев рассчитывал на капитана "Сельты" как на проводника своих идей, практически члена тренерского штаба, а никак не на лидера оппозиции. В этих обстоятельствах десять строк от имени Мостового в Маrса стали не причиной, а всего лишь поводом. Потому что, сколько наблюдаю за этим тренером, столько и замечаю: для него нет ничего важнее человеческих отношений.

Ярцев решил: что ж, раз о конфликте с Мостовым и об отсутствии единства в сборной России по инициативе игрока узнал весь белый свет (заметку соответствующего содержания я обнаружил даже в английском таблоиде Daily Express) - надо доводить дело до конца. И, поколебавшись пару дней (и несколько раз, замечу, встретившись с опальным футболистом), решился провести шоковую терапию, не дожидаясь второго матча.

Сказалось, пожалуй, и то, что Ярцев в прошлом далеко не всегда находил общий язык с ветеранами. Да, в легендарном уже 96-м его спартаковским "детским садом" верховодил суровый "дед" Горлукович, а вот от его более яркого сверстника Шмарова, забившего в предыдущем сезоне кучу мячей, тренер при дефиците опытных игроков не побоялся избавиться. Не стоит ли рассматривать сенсационный отказ от услуг Виктора Онопко в канун Euro-2004 как продолжение этой линии?

Теперь, после изгнания Мостового, будет весьма логично, если в матче с Португалией Ярцев вернется к своей излюбленной ставке на молодых. В таком случае роль Горлуковича на своей половине поля будет играть Овчинников, на чужой - Аленичев. Бывший и нынешний "португальцы", которые, между прочим, чувствуют себя в этой стране и на этих стадионах вполне комфортно. Что и подтвердили в игре с Испанией.

В случае со "Спартаком" уход именитого "старика" из молодежной компании сработал в пользу Ярцева. Как-то будет теперь? Вопрос. Только вот, увы, отнюдь не единственный.

Брать Мостового на первенство Европы Ярцева никто не заставлял. Он сделал это во многом из чувства противоречия общественному мнению. А в итоге ему пришлось расхлебывать ту кашу, которую он сам и заварил.

Что, тренеру не было известно о шлейфе сомнительных историй последних лет, связанных с Мостовым?

Может, Ярцев не знал о том, что до сих пор покрыты мраком истинные причины невыхода футболиста на поле на ЧМ-2002?

Забыл об интервью игрока с отказом играть за сборную Газзаева (факт этого интервью Мостовой, точно как сейчас, отрицал)?

Неужто ему не было известно о том, что футболист провел неубедительный и насыщенный травмами сезон, а его клуб вылетел из высшей испанской лиги?

Он запамятовал, что на товарищеский матч в Болгарии Мостовой приехал, но сослался на микротравму и в момент, когда надо было наигрывать связи, от игры в Софии уклонился (как, кстати, и от матча последнего тура за "Сельту", где решалась судьба клуба, в котором он провел столько лет)?

Тем не менее в Португалию Мостовой поехал. Чтобы паковать чемоданы после первой же игры.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: