Настоящий Спартак. Капитану красно-белых исполнился 31 год

Чемпионат.com 949 0 Автор: Кирилл Дементьев - 4 марта 2015

«Чемпионат» поздравляет капитана «Спартака» Артёма Реброва с днём рождения.

Покажи мне свою полузащиту – и я скажу, какая у тебя команда. Этой футбольной поговорке столько лет, что мало кто помнит, откуда она вообще взялась. Однако у «Спартака» особенная стать: если вы хотите понять, что происходит с клубом, просто гляньте на вратарскую линию. Первые годы российской власти, 1992-1994, «Спартак» — непререкаемый чемпион, и в воротах команды Станислав Черчесов, надёжный, как гражданский флот. Переходный период, чемпионство Газзаева – в «Спартаке» до ошибки стоят Филимонов и Нигматуллин. Новый взлёт под руководством сначала Ярцева, а потом и Романцева – возмужавший Филимонов становится основным вратарём и в сборной России.

.

Когда же «Спартак» окончательно съехал с чемпионского пути, в воротах началась форменная чехарда. Болельщики не успевали выучить имя одного голкипера, как его немедленно снимали, и «расстрельную» должность занимал новый «смертник». Баги, Шафар, Ломая – это уже легендарные люди, но и при Валерии Карпине в воротах «Спартака» успели побывать Песьяков, Заболотный, Джанаев, Дикань, Митрюшкин… Возможно, здесь собака-то и зарыта. «Спартак» вновь станет чемпионом лишь тогда, когда хоть пару лет за последний рубеж обороны будет отвечать один человек – надёжный, уверенный и спокойный. Такой, например, как Артём Ребров.

.

Каким бы большим талантом ни обладал вратарь, ему непременно требуется немного везения, чтобы получить карьерный толчок. Основного голкипера не меняют просто так, он должен начать ошибаться или получить травму, и тогда шанс получит кто-то другой. Как у Шварца: «человека проще всего съесть, когда он болен или в отпуске». Реброву пришлось ждать до 28 лет – в этом возрасте наши футболисты уже считаются (и считают себя) ветеранами. В «Сатурне» Ребров долго был дублёром Антонина Кински, а то и вовсе уезжал в деревню, к тётке, в Курск или Томск. Основным вратарём Артём стал только в «Шиннике», и за полгода он так себя проявил, что получил приглашение перейти в «Спартак».

.

Однако и в «Спартаке» Реброву пришлось терпеливо ждать своего шанса. По большому счёту, мир узнал о вратаре Реброве 23 октября 2012 года, когда он вышел на поле в Лиге чемпионов против «Бенфики». «Спартак» тогда выиграл 2:1, а Артём наутро проснулся знаменитым. Испытание медными трубами он пройти не успел, так как вскоре получил тяжёлую травму, из-за которой потерял ещё целый год, это в 29-то лет. Человека слабого или неуверенного такое стечение обстоятельств могло сломать. Человека злого и завистливого – ожесточить. С Ребровым не случилось ни того, ни другого. Достаточно послушать, с какой теплотой он отзывается об Антонине Кински или об Андрее Дикане, хотя формально, да и не формально, эти люди были его конкурентами. У Реброва есть какой-то внутренний стержень, который не позволяет ему пасовать перед трудностями. Через год после травмы он вновь вышел на поле в футболке «Спартака» и помог команде выиграть знаковый матч у «Зенита» — 4:2. Леонид Федун заявил после игры: «Надеюсь, мы стали свидетелями рождения новой звезды — звезды Реброва».

.

Фото: РИА Новости

Похвала владельца «Спартака» — далеко не всегда хороший знак, но есть ощущение, что на Реброва эти приметы не действуют. Хочется верить в то, что всё плохое с ним уже случилось. Сейчас Артём – основной вратарь и капитан «Спартака», кандидат в сборную России. Ему доверяют партнёры, доверяет тренер. Конечно, стабильность в «Спартаке» — это тоже форма нестабильности. Болельщики «Спартака» всё ищут нового Тихонова, нового Титова, а ведь Ребров мог бы стать прекрасным символом. Человек, прошедший черед невзгоды и травмы, но ставший только сильнее. Настоящий Спартак.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: