НЕИЗВЕСТНЫЙ “СПАРТАК”

Спорт-Экспресс 784 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 7 марта 2015

Обозреватель "СЭ" рискнул предположить, каким предстанет самый титулованный российский клуб после паузы.

Одна из самых интригующих загадок "рестарта" премьер-лиги: как, во что будет играть "Спартак"? Хотя бы в первом матче, против "Краснодара". Чего от него ждать?

В отношении других команд из лидирующей группы подобных вопросов, согласитесь, не возникает. Доподлинно известно, какой футбол исповедуют, как расставляют акценты, какими путями идут к результату ЦСКА, "Динамо", "Зенит", тот же "Краснодар"; отчетливо просматривается игровое кредо "Рубина" и "Локо". Евро- и просто кубковые матчи подтвердили ранее сложившиеся мнения, освежили восприятие, но чего-то кардинально нового о стратегиях и игре этих клубов не поведали.

О "Спартаке" так не скажешь. Его осенний облик был туманным, почерк - неустойчивым, отчего в памяти он размыт и в представлениях неочевиден. Спартаковцы представали то остроатакующими и остромыслящими, то наглухо закупоренными и безыдейными, бывали стремительны и вялы, весьма изобретательны - и прямолинейны до крайности. Узреть в этих метаниях стратегию, соединить точки приложения красно-белых сил логической нитью и утвердиться в понимании их игровой концепции, не обманываясь, никак не получалось.

Сейчас "Спартак" - как тюнингованный автомобиль: пока не покажет себя на дороге, да не вокруг мастерской, а в повседневном режиме, исправно мотая километры в любую погоду, не поймешь, на что годится. С виду вроде бы хорош, местами впечатляет - а что на деле?

* * *

"Сборы были плодотворными, выполнили все, что планировали", - отрапортовал довольный Якин, когда "Спартак" выиграл седьмой контрольный матч подряд. Обольщаться выигрышами, конечно же, не стоит: в соперниках у красно-белых были команды средней руки, при этом полного превосходства удалось добиться только над армянским "Улиссом".

Ну да предсезонные спарринги красит не счет, а качественный рост футбольных всходов. В этом плане "Спартак" действительно может поставить себе зачет: игра у него ладилась, порой даже выглядела изящно. Не хватало лишь точных попаданий в чужой створ, а скорее настойчивости и целеустремленности в завершении атак.

Особо стоит отметить работу Якина на перспективу. В спаррингах он обильно использовал молодежь и охотно ей доверял. Всего за месяц в полноценного дублера Чельстрема вырос Тимофеев. У Ромулу возник интересный конкурент в лице Самсонова, а у Эберта - Зуев. Хорошо зарекомендовали себя в нападении Кротов и, само собой, Давыдов, чаще которого на сборах забивал только Промес. Как знать, возможно, уже на финише этого сезона кто-то из них отвоюет себе место в основе.

Пока же костяк состоит из бывалых бойцов. За зиму застолбил за собой позицию центрального защитника Макеев. "Очень быстро бежит и очень быстро учится", - характеризует Евгения главный тренер. Хурадо и Ананидзе здорово проявили себя в роли разыгрывающих. Правда, второй сбор для обоих из-за травм получился скомканным, но недавнее обострение старой болячки у Глушакова дает им шанс выйти на ведущие роли.

* * *

И все же эти оптимистичные итоги поверхностных зимних наблюдений не проясняют сути: обрел ли "Спартак" узнаваемое, не подверженное каждую неделю новым гримасам игровое лицо? Готов ли он вести спор за место в Лиге Европы, а то и за медали, с позиции силы, а не выдавливая по капле из себя героя и не при помощи случайных удач?

Первый же матч чемпионата после паузы обязан дать на эти сомнения полные, развернутые ответы. В гости к красно-белым пожалует прямой оппонент в борьбе за европутевку - изобретательный и неугомонный "Краснодар", чей футбол сегодня, между прочим, гораздо ближе к "классическому" спартаковскому. Не случайно ведь Широков ему нужен и годится больше, чем Якину. "Краснодар", дважды в 2014-м, пусть и в родных стенах, отгружавший "Спартаку" по четыре сухих мяча. "Краснодар", чьи амбиции уже сейчас простираются до Лиги чемпионов.

Осенью в матчах такого статуса, против грозных соперников, спартаковцы чаще всего - если не сказать, всегда - избирали осторожную, фактически закрытую тактику, пробавляясь редкими контрвыпадами. Этим нехитрым способом удалось одолеть ЦСКА и "Динамо", отобрать очки у "Зенита". Но выглядел "Спартак" всякий раз не слишком убедительно, и всем было понятно, что в следующий раз противник, приноровившись к такому подходу, попросту сметет красно-белых вихрем яростных атак - именно так, как это проделывал "Краснодар".

Попробую угадать, что в воскресенье Якин изрядно удивит команду Олега Кононова. Судя по тому, в какой футбол стремился играть "Спартак" на предсезонке, швейцарец привил-таки своим игрокам понятия и принципы так называемых "ответных ответных", а по-русски - встречных атак. И именно таким образом, строго в обороне, но предельно агрессивно, разжимаясь пружиной при отборе мяча, красно-белые намерены действовать впредь. Заманивая соперника в расставленные повсюду ловушки, сбивать его пыл, а то и с толку, мощными наступательными отповедями. Да не редкими, как прежде, а нескончаемым потоком.

Лишь бы снова не обмануться. С нынешним "Спартаком" это проще простого.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ВЫИГРАЛИ 7 КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ ПОДРЯД

9 контрольных матчей "Спартака" в завершившееся межсезонье

Дата

Соперник

Счет

Авторы голов "Спартака"

30 января

Завиша

0:0

-

31 января

Лудогорец

2:3

Квинси ПРОМЕС, 31' (1:1), Дмитрий КОМБАРОВ, 46' (2:1)

10 февраля

Ваккер

3:2

Хуан ИНСАУРРАЛЬДЕ, 63' (1:2), 74' (2:2), Денис ДАВЫДОВ, 79' (3:2)

14 февраля

Улисс

3:1

Квинси ПРОМЕС, 21' (1:0), Джано АНАНИДЗЕ, 36' (2:0), Патрик ЭБЕРТ, 78' (3:0)

17 февраля

Спартак Тр

3:2

Квинси ПРОМЕС, 6' (1:0), Дмитрий КОМБАРОВ, 67' - с пенальти (2:2), Вячеслав КРОТОВ, 74' (3:2)

19 февраля

Динамо Мн

1:0

Денис ДАВЫДОВ, 29' (1:0)

21 февраля

Стремсгодсет

1:0

Дмитрий КОМБАРОВ, 47' - с пенальти (1:0)

28 февраля

Анжи

1:0

Денис ДАВЫДОВ, 44' (1:0)

3 марта

Академикс

3:1

Юра МОВСИСЯН, 14' (1:0), 36' (2:0), Квинси ПРОМЕС, 72' (3:1)

ВСЕГО

+7=1-1, мячи 17-9.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: