Виктория Гамеева. Врач, который слышит сердца «Спартака»

sports.ru 2555 0 Автор: Pavel FCSM - 6 марта 2015

Интервью с врачом-терапевтом, кардиологом Викторией Гамеевой из Клиники спортивной медицины в Лужниках, где традиционно проходит свое медобследование "Спартак".

- Все волнуются, когда приходят на медосмотр. А вы в роли модели почувствовали волнение?

- Ощущаю сейчас ваше учащенное сердцебиение. Я, как врач-кардиолог, очень хорошо в этом понимаю.

- А что во время медосмотра происходит с футболистами?

- Мой осмотр спортсменов начинается с того, что я аускультирую тоны сердца: подхожу к ним с фонендоскопом, выслушиваю их сердцебиение, ритм, частоту сердечных сокращений. И слышу порой, как они волнуются, переживают и как на моих глазах учащается их пульс.

- У вас есть любимая команда?

- Мне нравится «Спартак», потому что там ребята общительные и веселые, у них нет звездной болезни, они открытые.

- И они уже были у вас на медосмотре после первого сбора. Кто оказался лучшим?

- В «Спартаке» самые-самые высокие показатели были у Комбарова. Он и на беговой дорожке продержался дольше всех, и максимальное потребление кислорода у него было самое высокое. Я наблюдаю спортсменов в динамике, и Комбаров по части функциональной диагностики вырвался в лидеры впервые. Думаю, это связано со сменой тренировочного процесса, может быть — с большим желанием трудиться, вырваться в лидеры и стать чемпионом.

- Можете определить, что за спортсмен перед вами, только по состоянию его сердца?

- Условно да, могу. У бегунов и биатлонистов аэробные дистанции и очень большая выносливость, на сердце это отражается увеличением ударного, минутного объема, расширением камер и полостей. Если это силовые виды спорта, то там присутствует утолщение мышечной стенки, дилатация, гипертрофия полостей сердца.

- Вам случалось обнаружить у спортсменов опасные симптомы?

- У боксеров в крови нередко находили гепатиты, и для них наличие гепатита С — это, конечно, абсолютное противопоказание к соревновательной деятельности. У футболистов такие изменения встречаются нечасто, у них, по моей практике, часто встречается желудочковая экстрасистолия и АВ-блокады 2-й степени типа Мобитц-1 и Мобитц-2. Все зависит от динамики, но если возникают паузы более 2,5 секунд и присоединяются другие какие-то патологии, то это является абсолютным недопуском к дальнейшим играм, и такие случаи в российской премьер-лиге в моей практике были.

- В ленте ваших постов в соцсети встречаются ролики с боями без правил.

- Я кандидат в мастера спорта по кекусинкай-карате. В детстве начал заниматься мой старший брат, и меня это так вдохновило, что мама попросила тренера и меня принять. Выступала на всероссийских соревнованиях, но в последние четыре-пять лет основательно занялась врачебной деятельностью. Вы, наверное, еще видели там, как я на шпагат сажусь? Дело в том, что для моего тренера в «Самбо-70» основа всего — это техника владения телом: шпагаты, растяжки, подъемы с прогибом.

Виктория Гамеева

Рост | 176 см 

Вес | 56 кг

Город | Москва

Образование | Московский государственный медико-стоматологический университет. Получает второе высшее образование в МГТУ им. Баумана по специальности «биомедицинская техника» (на втором курсе)

Хобби | Спорт, путешествия, книги, знакомства

Источник: http://prosport-online.ru

Комментарии: