Артём Ребров. Швейцарский вклад

SportBox.Ru 1070 0 Автор: Андрей Колесников - 17 марта 2015

Ему, отразившему несколько очень непростых мячей, команда во многом обязана победой в главном матче 19-го тура чемпионата России. В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет не просто голкипера и капитана, но и нечастое в сегодняшнем «Спартаке» воплощение стабильности.

К Мурату Якину у красно-белой публики накопилось немало претензий. Хотя ради элементарной объективности стоило бы не только сомневаться и попрекать, но и отдавать должное. Всё-таки удачи в спартаковской практике швейцарца тоже имеют место. Артём Ребров – возможно, самая выразительная из них.

Можно ли утверждать наверняка, кто был первым номером «Спартака» в заключительный, после Унаи Эмери, тренерский заход Валерия Карпина? Андрей Дикань, Сергей Песьяков, Артём Ребров, Антон Митрюшкин? Всем в тот или иной момент доставались многозначительные знаки тренерского внимания, все имели основания надеяться и обольщаться. Первым мог чувствовать себя каждый, а значит, в действительности им не был никто. Для чуткой вратарской психики это слишком серьёзной испытание. Впрочем, и для командной тоже: футболистам играется много спокойнее, когда сзади присутствует постоянство.

Якин эту дилемму разрешил сразу же, первым же делом. У него ещё не было полной ясности по полевым игрокам, по тактическим схемам, а вратарский вопрос уже был решён. После летних сборов твёрдым номером один стал Ребров. Твердейшим, поскольку место в составе было закреплено ещё и капитанской повязкой. Насколько известно, процедура выбора капитана началась с голосования игроков, а когда три кандидата оказались примерно наравне, решающим стало мнение Якина. И сделав в итоге капитаном Реброва, тренер дал всем футболистам сигнал: вот он, человек, с которого начинается команда. В любом из смыслов.

Человеческие качества Артёма знающие его люди и раньше оценивали очень высоко. А в игровых характеристиках он теперь заметно добавил. Точнее, в главной из них – надёжности. Выручить, потащить какой-то непостижимый мяч Ребров умел и раньше. Но при этом умел и запустить. Наверняка не в последнюю очередь от неуверенности, пусть даже подсознательной: уверенности при четырёх первых номерах взяться было неоткуда.

Теперь всё иначе. Ощутив полное доверие тренера, Ребров внутренне стал спокойней – соответственно изменилась и его игра. Она не стала, разумеется, безошибочной, но немало добавила в основательности. Сегодня никому не придёт в голову называть вратаря слабейшим звеном, как это в спартаковских кругах нередко случалось прежде. Скорее наоборот: Ребров – сильнейшее звено команды. Простое, надёжное и крепкое – как сейф.

Вот каким образом в минувшее воскресенье спартаковский кипер потащил из-под перекладины выстрел головой Кевина Кураньи?! Не сосчитать, сколько таких мячей забил немец: последний пример имел место парой дней ранее в Неаполе. И тут бил, казалось, наверняка, но Ребров успел возразить.

То была 24-я минута. А перед самым перерывом Артём спас ещё раз. Да, удар там был не самым сильным и шёл рядом с вратарём. Но – в противоход и с нескольких метров. Как Ребров успел перенести центр тяжести, сложиться и зафиксировать мяч намертво, знает только он.

Оба этих эпизода состоялись в первом тайме при счёте 0:0. Забей тогда «Динамо», красно-белым было бы очень сложно, почти невозможно выиграть. Но вратарь отстоял нули, а после перерыва его партнёры поймали свой шальной шанс у чужих ворот.

Бывают дни, когда проигрывать нельзя ни в коем случае. Конечно, поражение всегда нежелательно, но в отдельные даты – недопустимо категорически. Нетрудно догадаться, какая доля ждала бы хозяев «Открытие Арены» в случае неудачи с «Динамо»: сейчас бы от «Спартака» осталось только мокрое место, и отнюдь не по причине сезонного таяния снегов.

Ребров как капитан – а капитан он, похоже, настоящий – эту особенность момента, разумеется, ощущал. И обнаружил полное ей соответствие. Отыграл так, как и подобает лидеру в пиковые минуты.

А главным выгодоприобретателем от блестящей игры Реброва стал Якин, и едва ли сия прозрачная истина требует развёрнутого комментария.

Впрочем, это справедливо: получать дивиденд должен тот, кто делает вклад. А уж в чём, но во вкладах швейцарцы толк знают. Кажется, и в сейфах тоже.