ШИРОКОВ ПОДАЕТ НА РАЗВОД

Спорт-Экспресс 1050 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 18 марта 2015

Полузащитник "Спартака" Роман Широков, играющий на правах аренды за "Краснодар", в эфире регионального телеканала "Кубань 24" частично увязал проблемы красно-белых с тем, что Леонид Федун - болельщик киевского "Динамо". Глава совета директоров московского клуба ожидаемо не оставил заявление футболиста без ответа, позволив себе резкие, местами оскорбительные высказывания.

Наверное, нет смысла всерьез задаваться вопросом "Зачем Широков это сказал?". Слова и поступки знаменитого полузащитника не всегда поддаются понятному нам логическому объяснению.

На первый взгляд похоже на провокацию. Дескать, Широков намеренно взбудоражил общественное мнение, чтобы уже наверняка не возвращаться в "Спартак" и ускорить продажу самого себя куда-то еще. Куда именно, не уточняется, возможно - в "Краснодар".

Но если вдуматься, то подобного рода заявления потенциальному трансферу могут только помешать. Еще недавно можно было все решить путем нормального диалога с Федуном. Теперь вероятность такого диалога стремится к нулю. Получается, Широков навредил сам себе.

В целом сложилось впечатление, что он рассуждал о "Спартаке", как человек, для которого эта страница перевернута. Словно нечаянным образом оказался внутри, в чем-то разочаровался или, наоборот, убедился и теперь знает чуть больше остальных. Знанием при этом охотно делится.

Выпад в адрес Федуна вполне вписывается в оппозиционную риторику, которую полузащитник ведет уже почти полгода. Сначала его целью был Якин с помощниками, теперь игрок переключился на клубного владельца. Того, что зимой сделал выбор в пользу тренера. Быть может, этим все и объясняется?

Но прежде чем перейти к самому высказыванию, поговорим о том, как оно появилось. Нельзя отбросить элемент спонтанности, хотя, конечно, взрослые люди, считающие себя профессионалами, обычно тщательно следят за каждым словом.

Разговор о "Спартаке" зашел в ходе веселой программы краснодарского регионального телеканала "Кубань-24" под названием "Трое в гетрах, не считая собаки". В эфир передача вышла в воскресенье, однако растиражированы слова Широкова в интернете были вчера. Ведущие задавали игроку разные вопросы, в числе прочих - о "Спартаке". И то, что потом взорвало информационное пространство, было произнесено в ходе беседы совершенно будничным, типично широковским тоном.

"Раз президент - болельщик киевского "Динамо"..."

Представьте, с какой интонацией это может сказать Широков.

Вот именно так и сказал. После чего спокойно переключился на обсуждение матча "Краснодара" с "Уралом".

А что если рассматривать слова футболиста не как продуманное заявление, а как случайную фразу, рожденную в необязательном разговоре? Сколько таких откровений Широков выдавал в прежние годы? И ничего, играл. По словам агента игрока Арсена Минасова, дело вообще в том, что его клиент переживает за "Спартак".

Согласитесь, если все списать на эмоции, то демарш уже не выглядит хорошо спланированной акцией. И можно было бы подыграть агенту, спустить все на тормозах, сказать что-то примирительное, но вместо этого Широков, увидев острую и местами вышедшую за рамки цивилизованного обмена мнениями реакцию Федуна, выложил вчера вечером в твиттер старые фотографии президента с флагами киевского "Динамо". И подписью - "Истинный болельщик "Спартака". Думаю, этим футболист сжег все мосты.

Что с последствиями?

Тут, как мне кажется, все будет серьезно. Федун сразу отреагировал жестко. Слова Широкова его явно задели. Что неудивительно: впервые футболист "Спартака" с действующим контрактом позволил себе такое - неуважительно отозваться не о партнерах, не о тренере, не о генеральном директоре, а о том, кого называют просто хозяин. Это, конечно, вызов.

Можно в чем угодно обвинять председателя совета директоров "Спартака", но только не в отсутствии жесткости при управлении персоналом. Бунта он не прощал никому и никогда. Даже если направлено недовольство было не против него лично, а против поставленного им тренера.

В свое время Дмитрия Аленичева не спасли от изгнания ни заслуги перед "Спартаком", ни титулы победителя Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. И пусть Александр Старков был обречен, Федун не стал прощать легенду. Так что сейчас даже возможная отставка Якина ничего не должна поменять.

И если Широков все-таки добивается своей продажи, то ситуация осложняется. Едва ли Федун захочет быть одураченным еще раз - он и так непонятно за что платил игроку зарплату, вкладывался в его восстановление. В общем, трансфер Широкова на данный момент принадлежит "Спартаку", и судьба футболиста на ближайший год (контракт истекает летом 2016-го) - в руках клуба.

Стало быть, Федун окажется перед выбором: наказать в назидание другим, задвинув игрока в глухой запас, либо продать с глаз долой. Такого футболиста не перевоспитаешь.

Как бы там ни было, уже сейчас очевидно, что меньше чем за год Широков превратился для "Спартака" из лучшего приобретения сезона в худшее. Правда, не стоит забывать, что потерянным это время оказалось не только для клуба, но и для игрока. Летом Широкову исполнится 34 года.

P.S. В апреле 2012 года Широков, будучи игроком "Зенита", в интервью "СЭ" уже комментировал деятельность Федуна в качестве президента "Спартака".

- Федун вообще футбол откуда-то из космоса смотрит, если честно, - сказал тогда Широков. - Порой, когда он делает какие-то заявления, задумываешься о том, что этот человек и футбол находятся на разных полюсах. Причем, заметьте, он их в основном делает весной и осенью. Не знаю, с чем это связано. Я бы посоветовал руководству "Спартака" не делать громких заявлений, а работать и стремиться к тому, к чему они стремятся уже десять лет и чего никак не добьются. Чем искать черную кошку в темной комнате, лучше сосредоточиться на работе.

Отметим, что спустя более чем два года это высказывание не помешало владельцу "Спартака" пригласить капитана сборной России в свою команду, а Широкову - согласиться на это предложение. Что будет теперь - скоро увидим.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: