«Похоже на матч с «Краснодаром», но закончилось лучше». Как «Спартак» выстрадал победу над «Торпедо»

sports.ru 1143 2 Автор: Владислав Воронин - 22 марта 2015

Репортаж Владислава Воронина с «Открытие Арены», где «Спартак» сначала очаровал, а потом снова огорчил.

Казалось, что Валерий Петраков вот-вот сорвется и уничтожит своих игроков. Спокойно реагировать на несобранность и безынициативность команды в первом тайме было просто невозможно. У «Торпедо» не получалось ничего:мяч не держался, атаки стремительно угасали из-за передач в аут или в ноги сопернику. Абсолютное большинство футболистов укрылось на своей половине поля, ожидая то ли ошибок соперника, то ли спасительного свистка на перерыв. В общем, «Торпедо» выглядело обреченным заложником собственной вялости.

– Пытался докричаться до игроков, но, к сожалению, не удалось, – рассказал потом недовольный Петраков. – Просто отдали инициативу, играли очень невразумительно. Делали грубейшие ошибки, одна из которых и привела к голу.

На фоне разбитого соперника «Спартак» выглядел просто замечательно. Во-первых, отлично работали полузащитники: сразу останавливали контратаки «Торпедо» и конструировали вторые-третьи волны наступления (особенно здорово в этом смотрелся Глушаков). Во-вторых, впечатляла быстроногая тройка Жано – Давыдов – Промес, которая организовала единственный гол и просто замучила оборону «Торпедо» постоянными искрами креатива.

Но главным в игре «Спартака» стало закрепление расстановки с тремя центральными защитниками, которая исправно приносила очки в матчах с топ-клубами. В субботу Якин наконец перенес эту схему на игру с более слабой командой – и в целом оказался прав.

Такая тактика делает более свободными крайних защитников (Эберт – Паршивлюк/Макеев), которые усиливают давление на соперника постоянными забеганиями. Кроме того, один из центрдефов может легко выдвинуться в опорную зону для подстраховки. Жоао Карлос, например, иногда выходил к центральному кругу и начинал атаки симпатичными забросами – такую гибкость в игре Якин только приветствует. Правда, пару раз действия защитников корректировал помощник Якина, который следил за матчем с помощью вспомогательных программ на айпаде и периодически выходил к бровке.

– Три центральных защитника придают нам стабильности, – отметил потом Якин. – Вполне возможно, мы будем использовать эту схему в будущем.

«Торпедо» не могло рассчитывать на энергетику домашних трибун, потому что «Открытие Арена» была процентов на 90 спартаковской. В первом тайме на фанатской трибуне даже мелькнул красно-белый портрет космонавта Алексея Леонова, который 50 лет назад первым вышел в открытый космос. Леонов очень увлекается хоккеем и даже стоял на воротах в команде космонавтов «Наши», но никогда не был против погонять футбольный мяч. Правда, в детстве играть приходилось босиком: однажды испортив подошву туфель, он боялся снова разочаровать отца.

Во втором тайме «Торпедо» резко изменилось. Команда задвигалась, мяч стал доходить до чужой штрафной. «Спартак», будто растеряв всю уверенность, задергался и начал неаккуратно играть вблизи своих ворот – так у «Торпедо» один за другим посыпались опасные моменты. Петраков аккуратно описал причины преображения своей команды.

– В перерыве имели разговор, в котором я постарался объяснить, что нужно играть в футбол. Мы же играем для клуба, для зрителей. С такой самоотдачей, как в первом тайме, трудно что-то выиграть.

– Это похоже на историю с «Краснодаром», только закончилось лучше. Может, не хватало Глушакова, которого заменили из-за травмы, – рассуждал о провале «Спартака» Артем Ребров. – Честно говоря, было тревожнее, чем с «Динамо».

В середине второго тайма «Спартак» прозевал очередную атаку – и Угу Виейра после свистка пропихнул мяч в ворота. Все возможные повторы исключают вероятность офсайда, который разглядел лайнсмен, но Мурат Якин выдвинул другую трактовку эпизода.

– Был явный фол на Жоао Карлосе. Офсайд? Не могу дать более точную информацию.

– Якину виднее, он разбирается во всех тонкостях игры, – иронично парировал замечание коллеги Петраков. – Я момента нарушения не видел. Но как может игрок нарушать правила, если он стоял спиной, особенно нападающий? Это просто ошибка, человеческий фактор, бывает такое.

«Спартаку» нужно было срочно приходить в себя, но придержать мяч толком не получалось, а редкие опасные атаки заканчивались неудачными ударами. Пытался завести команду Хуан Инсаурральде: один раз он выцарапал мяч в подкате в центре поля, сам прошел до чужой штрафной, вырезал пас направо, сделал пару подсказок нападающим – и только тогда вернулся на свою половину. Не помогло.

«Торпедо» продолжало подолгу атаковать и тем самым помогало своему вратарю Жевнову – тот повредил ногу, когда уже закончились замены. Пока мяч летал около штрафной «Спартака», Жевнов трижды покидал ворота и отвлекался на медицинскую помощь. Он вставал около штанги спиной к полю, оборачивался, чтобы не пропустить резкое начало атаки, а над его ногой колдовал врач. Как только процедура заканчивалась – доктор перелезал через рекламные щиты и стоял за воротами среди фотографов, ожидая новой паузы.

Под конец «Торпедо» даже могло спастись. Защитники «Спартака» вновь запутались с расстановкой внутри штрафной, упустили Кирилла Комбарова, тот спокойно принял мяч, но поторопился с мощным ударом в ближний угол.

– К сожалению, исполнительское мастерство подвело. Очень обидно, что упустили очки. Для нас они ценные, золотые, – без особых эмоций выдавил из себя Петраков после матча.

Но надо было видеть его сразу после промаха Комбарова. Он кричал во весь голос, не понимая, как можно было настолько неаккуратно распорядиться лучшим моментом матча. Разводил руками, обращаясь лично к Комбарову. Вновь кричал.

И снова казалось, что Петраков вот-вот сорвется и уничтожит своих игроков.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

StuG 40 Ausf F/8
журналис воронин

------------------



Он не журналист.
Ответить 24 марта 2015 в 10:15
удовенчук с 48 г со спартаком
журналис воронин словно с выключенным сознанием, отсутствия видео просмотра ситуации, когда мяч летит на голову жао карлосу, футболист торпедо толкает карлоса в спину мяч попадает к торпедовцу развернувшемуся к воротам спартака который без помех пробивает. в чем ошибка арбитра в том, что он не дал желтую карточку игроку за запрещенные действия. бред некоторых журналистов, что арбитр сказал афсайд, бред пьяной кобылы услышать что сказал игроку судья, даже находясь на трибуне.
Ответить 23 марта 2015 в 17:10