Георгий ЯРЦЕВ. БЫСТРАЯ КОНТРАТАКА - ДЕЙСТВЕННОЕ ОРУЖИЕ

Спорт-Экспресс 792 0 Автор: Максим КВЯТКОВСКИЙ, Игорь РАБИНЕ - 11 июня 2004

Дождались! Завтра день первого матча сборной России на Euro-2004. Время абстрактных рассуждении и прогнозов прошло - настала пора предметного разговора о встрече с испанцами. Беседа корреспондентов "СЭ" с Георгием Ярцевым состоялась в спортивном комплексе "Браунс клаб".

СМЕРТИН БУДЕТ ИГРАТЬ В ЦЕНТРЕ ЗАЩИТЫ

- Последний этап подготовки к чемпионату Европы почти завершен. Насколько удачным он получился?

- На этот вопрос полноценно ответит суббота. Но, как мне кажется, решение приехать в Португалию заблаговременно вполне себя оправдало. К другому часовому поясу мы привыкли. К климатическому, правда, не совсем. Жара действует на всех, хотя функциональная готовность сборной, на мой взгляд, сейчас на вполне приемлемом уровне. Это подтверждают и тренировки, и специальные тесты. Разве что отдельным футболистам, как уже говорил, не хватает игровой практики.

- Вы все еще формируете состав на матч с Испанией или уже давно решили, кто выйдет на поле?

- Есть вещи, которые могут повлиять на окончательный вердикт. Скажем, положение дел в команде соперника - там ведь что-то может измениться. Кроме того, судьба распорядилась так, что у нас нежданно-негаданно образовался жуткий цейтнот. Пришлось фактически заново создавать линию обороны, которой, между прочим, предстоит противостоять таким зубрам, как Морьентес и Рауль. Их к тому же поддерживают мастеровитые полузащитники. Но заранее посыпать голову пеплом не собираюсь. Хотя поразмыслить действительно было над чем.

- Где все-таки будет играть Смертин - в середине поля или в обороне?

- Капитан команды в ее интересах должен быть способен сыграть там, где он нужнее. Смертин, как мне показалось, прекрасно понимает ситуацию и готов занять позицию центрального защитника. С кем в паре - вопрос. Все эти дни мы искали на него ответ.

- Вариантов у вас, насколько мы понимаем, два: Шаронов и Бугаев. Кто выглядел предпочтительнее на тренировках?

- Все-то вы знаете... От стартового состава зависит очень многое. Очень важно не ошибиться. После того как я сказал в конце апреля, что на 80 процентов определился с составом, число это стало уменьшаться на глазах. Теперь, признаюсь, даже боязно говорить о чем-то подобном во всеуслышание.

СУЕТА - ЕЩЕ НЕ СКОРОСТЬ

- Но для себя-то вы определились?

- Уверен в одном: на эту игру должны выйти футболисты опытные, встречавшиеся с подобными соперниками в матчах различного ранга. А вот как отреагируют на именитых испанцев дебютанты, большой вопрос. Нет, я не думаю, что они испугаются. Но тех, кто прошел огонь, воду и медные трубы, удивить чем-либо гораздо сложнее. Надеюсь, видавшие виды игроки помогут команде успокоиться. Я люблю говорить: суета - еще не скорость. Важно взять мяч под контроль, а это под силу именно тем футболистам, на чьей стороне большой опыт серьезных матчей.

- Примерно то же говорил нам Александр Мостовой, отлично знающий наших ближайших соперников.

- У испанцев очень трудно отнять мяч. Они техничны, да еще на их стороне наверняка будут трибуны. Я все время говорю игрокам: два стартовых матча проводим на выезде. Впрочем, мы к этому готовы: все контрольные игры в этом году сборная провела вне родных стен.

- Учитывая силу испанской полузащиты, не думали о том, чтобы самим насытить середину поля и играть с одним нападающим?

- Этот тактический вариант рассматривается. Но любая средняя линия может по ходу матча видоизмениться в зависимости от ситуации. Аленичев, Радимов, Гусев, Алдонин, Измайлов, Семшов, Каряка способны сыграть на разных позициях. Но если три центральных хавбека то и дело будут собираться в одной точке, какой смысл использовать такую систему? Нам необходимы футболисты, способные контролировать мяч и хорошо атаковать, но в то же время не забывать и об оборонительных действиях.

- Вы говорили, что при определении состава многое будет зависеть от физического и морального состояния Каряки. Каково оно сейчас?

- Нужно признать, что Каряка очень тяжело отходил от поражения своего клуба в финале Кубка России. Не думаю, что ему удалось окончательно это забыть, но сейчас он в расположении сборной, которая решает совсем иные задачи. Каряка очень хочет попасть в стартовый состав. И шанс у него есть.

СВЯЗКА АЛЕНИЧЕВ - ЕВСЕЕВ ЭФФЕКТИВНА ЕЩЕ СО ВРЕМЕН "СПАРТАКА"

- По нашей информации, на последних тренировках вы довольно жестко общались с Булыкиным. В чем причина?

- Всегда разговариваю с игроками в том тоне, который, на мой взгляд, позволителен. И беседы эти, как показывает практика, идут на пользу. Если Булыкин избавился от лишнего веса, значит, выбранный мною тон был правильным. Распускать себя не имеет права ни один футболист, которому выпала честь находиться в расположении сборной страны.

- В связи с тем, что вы наверняка поставите с первых минут Мостового, насколько реален вариант с переводом Аленичева на фланг полузащиты?

- Предварю ответ репликой о том, что все последние успехи Аленичева ничуть не изменили. Он по-прежнему скромен и порядочен, не просит никакого снисхождения и работает по полной программе. Зная его характер, не сомневаюсь: если команде понадобится, Аленичев сыграет на любой позиции. Что же касается флангов, важно правильно определить тот, где футболист способен принести наибольшую пользу. Предположим, связка Аленичев - Евсеев создана еще в спартаковские времена. Она довольно мобильна и, как показали занятия в Бору и Виламоуре, до сих пор может действовать достаточно эффективно.

- А какой край для этой пары предпочтительнее? У обоих есть опыт выступлений и слева, и справа. А на левом фланге обороны у испанцев уязвимое звено в лице Рауля Браво, которому непривычна эта позиция.

- Все может быть... Держу в уме каждый из названных вами вариантов.

- Учитывая, что Мостовой и Радимов знают испанский футбол изнутри, собираетесь провести с ними беседы на предмет изучения соперника?

- Разумеется. Они выступали в испанском чемпионате, знают особенности игры национальной сборной, наверняка подметили отличительные черты многих футболистов. Вся эта информация нам наверняка пригодится.

КТО БУДЕТ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ? СЕКРЕТ!

- Предположим, сборная России получила право на 11-метровый. Кто будет бить?

- Как только судья назначит этот пенальти, вы сразу увидите, кто пойдет бить. Я уже определил этого игрока, но пока его фамилия останется в секрете.

- Вам не кажется, что одного контрольного матча перед Euro-2004 сборной России все-таки не хватило?

- Если бы мы сумели провести в оптимальном составе встречи с австрийцами и командой легионеров нашего чемпионата, считал бы, что этого в принципе достаточно. Во всяком случае, они бы предоставили гораздо больше информации. Но этого не случилось, и поэтому я могу с вами согласиться. Еще одна игра совсем не помешала бы.

- У сборной Испании довольно много козырей. Какого опасаетесь больше всего?

- Индивидуального мастерства футболистов. Морьентес и Рауль здорово взаимодействуют друг с другом и с полузащитниками, что несомненный плюс для линии атаки. В обороне же испанцы, как и мы, понесли потери. Проблемы у них есть, и мы обязательно постараемся извлечь из них выгоду.

- Каким образом?

- В идеале хорошо бы навязать соперникам свою игру. Трибуны наверняка погонят сборную Испании вперед, и этим нужно разумно воспользоваться. Быстрая контратака - одна из действенных мер в таких ситуациях. Ну и, конечно, нужно бережно отнестись к моментам у чужих ворот.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: