ДО EURO-2004 ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ. Первое эксклюзивное интервью на португальской земле главный тренер сборной России дал специальным корреспондента

Спорт-Экспресс 645 0 Автор: ФУТБОЛ - 8 июня 2004

Первое эксклюзивное интервью на португальской земле главный тренер сборной России дал специальным корреспондентам "СЭ"

МИНУС ТРИ ЧАСА И ПЛЮС 15 ГРАДУСОВ

- Позади двое суток пребывания сборной в Виламоуре. Освоились?

- Прежде всего хотелось бы отметить, что по организационной части команда не испытывает никаких проблем. Условия для тренировок, восстановления, теоретических занятий созданы замечательные. Этот вопрос на сто процентов закрыт, что очень меня радует. Значит, можно полностью сосредоточиться на работе.

- Игроки отмечают отличное качество поля на базе...

- Это соответствует действительности. Поле в нашем распоряжении великолепное - иначе не скажешь.

- Когда планируете выехать на стадион "Алгарве", чтобы ознакомиться с условиями, в которых пройдет стартовый матч?

- За день до игры с испанцами, 11 июня, там запланирована традиционная предматчевая разминка. Появляться на стадионе раньше нет никакого смысла. Поймите, сейчас у нас идет акклиматизация. Во-первых, мы попали в иной часовой пояс - все-таки местное время отстает от нашего на три часа. Во-вторых, когда мы улетали, в Москве было плюс 13, а здесь на 15-20 градусов теплее. Ко всему этому необходимо привыкнуть.

- Разве вы не были готовы к новым условиям пребывания?

- Почему же? Знали, куда едем, и постоянно получали информацию о том, к примеру, какая здесь погода. Просто в связи с изменившимся часовым поясом и климатическими условиями возникла масса различных нюансов, которые немного скорректировали нашу работу. В целом же программа, которую я подготовил задолго до приезда сюда, полностью выполняется. Могу сказать, что работал над ней очень серьезно и учитывал, в частности, мнение людей, которые подолгу жили в этих краях.

ВОЗВРАЩАЕМСЯ К РЕЖИМУ ДВУХРАЗОВЫХ ТРЕНИРОВОК

- В этой программе, надо полагать, вы предусмотрели и то, что у футболистов, включенных в заявку на Euro-2004, различное функциональное состояние?

- Разумеется. Предположим, тот же Аленичев находится на пике формы, а вот о некоторых других игроках подобного не скажешь. Поэтому к каждому - индивидуальный подход. Кого-то, скажем, лучше освободить от определенного тренировочного занятия, а кто-то, наоборот, работает по полной программе. Необходимо учитывать, что у Смертина и Мостового за плечами напряженный сезон, что есть люди, недавно восстановившиеся после травм либо пропустившие много времени из-за дисквалификации. Сейчас подводим все это под общий знаменатель.

- Какова ситуация с травмированными? В частности, с Сенниковым?

- Динамика его восстановления с самого начала была весьма обнадеживающей. Оптимистические прогнозы врачей сбылись, и уже в воскресенье Сенников фактически вернулся в общую группу, хотя и занимался еще не по полной программе. Микротравмы у Измайлова и Шаронова, которые поначалу работали в щадящем режиме. Все остальные живы-здоровы.

- Футболисты рассказывали, что в Бору вы постоянно предлагали им занятия с довольно серьезной нагрузкой. В Виламоуре же первые два дня сборная тренировалась только вечером. Почему?

- Это связано с адаптацией к новым условиям. Надеюсь, она уже позади, и это позволяет вернуться к режиму двухразовых тренировок. Если же говорить о нашей работе в Бору - она действительно была весьма напряженной. Особенно для тех, кто приехал на сбор, как говорится, не в порядке. Нет, совсем в разобранном состоянии никто не находился. Однако требуется определенное время, чтобы сбалансировать состояние приехавших в Португалию футболистов.

КАССЕТА С МАТЧЕМ ИСПАНИЯ - АНДОРРА У МЕНЯ НА СТОЛЕ

- Среди тех, у кого возникли наибольшие сложности, судя по всему, был Булыкин, чье неважное состояние вы отметили еще после игры на Кубок "Ростелекома"?

- Мне кажется, определенную роль в этом сыграла пятиматчевая дисквалификация, из-за которой он на долгое время остался без игровой практики. Да и в межсезонье Булыкин мало тренировался в составе своего клуба - вы наверняка помните его вояж в Англию. Не случайно он не отличался результативностью в первой части нынешнего российского сезона.

Футболист, который собирается принять участие в таком серьезном форуме, как чемпионат Европы, должен быть профессионалом до мозга костей. Так что многое будет зависеть от самого Булыкина. Успеет набрать форму и доказать право на место в составе - будет способен на многое. Если же человек не сможет как следует подготовиться к ответственнейшим матчам, вряд ли стоит ждать от него чудес.

- Тем не менее чувствуется, вы продолжаете верить в динамовского форварда. На чем эта вера основывается?

- Вспомните прошлую осень. Сколько нареканий было в адрес Ярцева, когда Булыкина пригласили в сборную? Он, мол, не подходит этой команде и никакой пользы ей принести не способен. А потом игрок стал забивать голы, да еще и в обороне замечательно отрабатывал. Выходит, не зря его привлекли под знамена национальной команды!

- Планируется ли в Виламоуре двусторонняя игра, которая поможет вам окончательно определиться со стартовым составом на 12 июня?

- Конечно. Кроме того, мы собираем и обобщаем информацию о сборной Испании. Ее недавний контрольный матч против Андорры я еще не смотрел, поскольку как раз в это время проводил тренировку. Но кассета с записью игры лежит у меня на столе, и в ближайшее время она будет тщательно изучена.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: