Евгений Ловчев: Это ЦСКА испугался Аленичева. А «Спартаку» надо ехать в Тулу при любом поле

Советский Спорт 836 0 Автор: Сергей Егоров - 2 апреля 2015

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев об интриге, которую породило решение комиссии по допуску полей.
Напомним, сегодня комиссия приняла решение о том, что матч 21-го тура «Арсенал» - «Торпедо» состоится в Туле, а решение о встрече 22-го тура «Арсенал» -- «Спартак» будет принято 6-го апреля, на следующий день после матча туляков с торпедовцами.
-- Я слышал слова гендиректора «Спартака» Романа Асхабадзе, -- говорит Ловчев, -- о том, что клуб будет внимательно следить за состоянием поля, что это вызывает беспокойство.
На мой взгляд, «Спартак» при любом раскладе должен туда ехать не за полем следить, а играть в футбол, каким бы поле ни было. Объясняю, почему. Понимаю, что сейчас буду говорить о морали, что меня могут упрекнуть в том, что я постоянно напоминаю про честь и уважение. Но ведь «Спартак» и любят за это. Вы не задумывались о том, что любовь к «Спартаку» нынешнему еще на прошлых дрожжах, что прошлые поколения игроков и тренеров сделали так много, что болельщик прощает за это 10-летний или сколько там сейчас период без побед. Люди помнят не то, что есть сейчас, а то хорошее, что было. А в том хорошем были матчи на плохих полях, когда команда рвала более сильного соперника. Вспомните матчи «Спартака» с «Фейенордом», когда поле сушили вертолетами, игру с «Интером», когда великий Роналдо играл на опилках. Да, поле было плохое, но если ты мастер, ты приспособишься к любой арене. Если ты, конечно, Мастер… Я не помню, чтобы тогда Роналдо жаловался на поле. Он просто вышел, положим «Спартаку» два мяча на этих опилках и отвалил в свой Милан.
Это ЦСКА испугался Аленичева, команде перенесли игру. Я читал, что клуб даже письмо писал в РФПЛ. Ну что ж, бывают и такие методы. «Спартаку» надо быть сильными, такие истории вызывают уважение болельщиков. Надо ехать и побеждать, несмотря на поле. Надо быть сильными. Это российский город, там наши болельщики, не надо ничего придумывать. Да, у Тулы есть проблемы с полем, но это наш, российский, клуб.
Вот что бы я сделал? Пришел бы к команде и сказал – ребята, вы не просто так играете в самой популярной команде страны. Вы все мастера, это надо просто доказать в одном матче. Да, поле не в лучшем состоянии, но мы вас и выбрали, и платить большие, чем в той же Туле, деньги, что вы обладаете таким запасом мастерства, который позволит нивелировать плохое качество поля. Мы вообще в последнее время говорить, по-моему, применительно к российскому футболу только о двух вещах. Качестве поля в Туле и зарплате Капелло. Это что, наши главные проблемы. Зиму говорили о Капелло, а сейчас вот о Туле. Мне кажется, есть вопросы более серьезные, чем постоянно капать на мозги Аленичеву, укоряя его этим полем. Или вопрос в том, что человек попер буром, отстаивая права своего клуба и это кому-то резко не понравилось? Прямо у нас все стали такими знатоками полей...

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: