Дмитрий Аленичев: "Это главная победа в моей карьере"

Спорт-Экспресс 1072 0 Автор: Артем АГАПОВ - 9 апреля 2015

Главный тренер "Арсенала" – о победе над "Спартаком"

Аленичева встретили в заполненном вместительном зале для пресс-конференций, как принято говорить, бурными и продолжительными аплодисментами. Поступило предложение ограничить общение пятью-семью вопросами в связи с наплывом гостей – в Тулу приехали мама и брат экс-спартаковца. Однако в итоге приятный процесс растянулся.

– Первым делом хотел бы поблагодарить наших агрономов, которые круглые сутки после "Торпедо" восстанавливали поле, – начал Аленичев. - Перед матчем перебросился парой фраз с Муратом Якином, он согласился, что поле на самом деле нормального качества и позволяет показать хороший футбол. Второе – хочу поблагодарить команду "Спартак" и руководство клуба за то, что, несмотря на последние события, они даже секунды не думали о том, чтобы не приезжать в наш город и не побывать в такой фантастической, потрясающей обстановке.

Если по игре, вы сами видели, что в первые 30 минут команда волновалась, наверное, сказывался антураж и имя нашей народной команды. В перерыве сказал об этом, попросил успокоиться и заметил, что можно обыгрывать этого соперника. В итоге гол на 91-й минуте поверг всех в экстаз. "Спартак" нас сегодня два раза простил, в первом тайме – Джано, а во втором – Юра Мовсисян. Ян Муха сыграл выше всяких похвал. В футболе же часто так бывает, если не забиваешь ты – забивают тебе. Такой случай со "Спартаком" сегодня и произошел. От себя лично выражаю огромную признательность своим ребятам за сумасшедшую самоотдачу, за терпение. Смотрел на них, особенно в десять последних минут – некоторые уже падали, не стояли на ногах, но выдержали этот невероятный матч и в концовке провели этот фантастический гол, который поверг в шок всех спартаковских болельщиков. А у нас теперь город, наверное, будет гулять долгое-долгое время.

– Довольна ли ваша мама результатом или, может, она болела за "Спартак"? И что вам сказал выбежавший с подарком в виде шарфа в начале второго тайма болельщик красно-белых?

– Результатом мы довольны, конечно же. А когда выбежал болельщик... Наверное, можно раскрыть. Он мне на ушко сказал: "Дима, возвращайся в "Спартак".

– К какой конфигурации атаки "Спартака" вы готовились – с Мовсисяном или все-таки с Давыдовым?

– Я предполагал, что выйдет Юра Мовсисян вместе с Промесом. Но появился Давыдов. В принципе же, чего ждал от "Спартака", то и увидел. Были два неприятных момента, но в целом наша защита сыграла здорово. Все знают, что самый опасный футболист "Спартака" на данный момент – Промес. И я благодарен футболистам линии обороны за то, что ему практически ничего не дали сделать. Наша защита сыграла здорово. Как и все ребята.

– В нынешнем составе "Спартака" футболист Аленичев нашел бы себе братьев по оружию?

– Провокационные вопросы задаете... Думаю, в "Арсенале" нашел бы взаимопонимание с центральными полузащитниками. Умными, с высоким футбольным интеллектом. Так что в первую очередь в "Арсенале" попробовал бы свои силы. А в "Спартаке"... Без комментариев.

– Можно ли сказать, что такая победа даст толчок в борьбе за выживание – ведь на эмоциях можно горы свернуть?

– Да, конечно. Все-таки после провальной игры с "Торпедо" три дня назад такая победа, эти эмоции придадут уверенности и сил. С другой стороны уже попросил ребят и завтра повторю, у нас уже через два дня игра в Саранске с "Уфой", быть аккуратными и справиться с эмоциями. Потому что "Уфа" - наш непосредственный конкурент в борьбе за выживание, так что предстоит игра, как говорится, за шесть очков. Так что завтра уже надо забыть эту победу и готовиться к следующему матчу.

– Откликнулся ли в итоге Валерий Карпин на ваше предложение приехать в Тулу?

– Валера был на игре. Только не вчера приехал, а сегодня. Мы с ним уже переписывались после матча.

– С чем связана обратная замена Ляха?

– У Андрея небольшая травма, завтра он поедет на обследование в Москву.

– Можно ли сказать, что эта победа – главная в вашей тренерской карьере?

– Наверное, да. Хотя победа над "Зенитом" в Кубке в Санкт-Петербурге для меня, как тренера, была такой же красивой и важной. Но сегодняшняя, думаю, все-таки на первом месте стоит. Не потому, что это – "Спартак" и вы, журналисты, все время любите меня равнять по "Спартаку". Не только поэтому, а еще и потому, что я еще раз посмотрел на эту потрясающую, фантастическую атмосферу. И эта победа – не только моя, как тренера, над такой командой, моей бывшей командой. Это наша общая победа с болельщиками. Действительно, в Туле произошло грандиозное событие.

– За три дня на одном поле было два разных "Арсенала". Это "Торпедо" так сильно или "Спартак" слаб? Или дело в психологии вашей команды? Где настоящий "Арсенал"?

– Хороший вопрос. И с "Торпедо", и сегодня я не увидел оптимальный "Арсенал". В проваленной встрече с "Торпедо", как я проанализировал, нам не хватало игрового тонуса, потому что мы три недели не проводили официальных матчей. Вот и случилась такая встреча, которую следовало поскорее забыть. Я предполагал, даже был уверен, что со "Спартаком" будет другой "Арсенал". И раздражитель очень хороший, и команда прекрасно понимала, что вторую безвольную игру вы нам не простите. Вот и был на 99 процентов уверен, что "Арсенал" будет выглядеть по-другому. Да, "Спартак" по мастерству нас превосходит – и в индивидуальном плане, и как команда в целом. Но за счет характера, бойцовских качеств отдельных футболистов и всех в общем сумели победить. Однако еще раз говорю, что это не наше оптимальное состояние. Надеюсь, уже к "Уфе" найдем ту игру, которую можем показывать и которую я, как тренер, хотел бы видеть. Рассчитываю, что в воскресенье в этом плане, по качеству будет еще лучше.

– Тактика "Спартака" при Якине легко читаема и предсказуема? Согласны?

– Якин – главный тренер "Спартака" и, естественно, имеет право выбирать тактику. И нет, зря вы говорите, что она читаема. Да, я ребятам сказал, что, скорее всего, они сыграют по той тактике, что и раньше. Но "Спартак" – непредсказуемая команда. И ротация большая, и схемы разные бывают. В тактике Мурат меня не удивил, в принципе я все угадал, они так и с "Кубанью" играли. А вот в плане фамилия я немного ошибся – думал, и Мовсисян выйдет с первых минут, и Чельстрем, и некоторые другие.

– Гол в концовке – как некая компенсация за нефарт в прошлогодних матчах с "Кубанью", "Мордовией"?..

– Наверное, так и есть. Удачи в тех играх не хватало. Сегодня хватило вполне. Наверное, бокал шампанского можно поднять за команду, да?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: