Валерий Карпин: Дайте Мурату поработать

Советский Спорт 1436 5 Автор: Сергей Егоров - 10 апреля 2015

Российский тренер, экс-наставник «Спартака» Валерий Карпин выполнил обещание и приехал в Тулу поддержать другого экс-спартаковца, Дмитрия Аленичева. «Арсенал» победил 1:0, а Карпин после матча дал короткое интервью «Советскому спорту».

- Как вам футбол в Туле?

- Великолепно. Праздничная атмосфера, полный стадион. Все, что около футбола, замечательно. Понятно, что у нас все, как обычно, - петарды, но в целом – здорово все.

- Обещание, данное Аленичеву, вы сдержали. Пообщались с Дмитрием?

- Нет, приехал прямо на игру, а потом сразу уехал. К сожалению, не пообщались. Но еще поговорим обязательно.

- Смотрели вы матч из ложи, неподалеку от руководителей «Спартака». Отношения, следовательно, сохранили хорошие?

- Так и на стадионе «Открытие-Арене» тоже смотрел рядом с ними. А здесь просто оказались в одной ложе.

- Вам тут же не поступило предложение вернуться?

- Нет-нет, это неправильно. Считаю, что неправильно сейчас вести такие разговоры. Надо дать Мурату поработать.

- В чем логика такого решения?

- Просто нужно дать время. Потому что все и сразу не получается. Ни у кого.

- Вы видите прогресс?

- Мне трудно судить о прогрессе или регрессе, потому что не видел, как команда играла в начале сезона. Смотрю второй матч подряд, и еще раз повторю – надо дать Мурату поработать.

- До конца сезона – это имеете ввиду?

- Не мне это решать. Есть контракт, почему бы не до конца контракта?

Мурат Якин

- Как оцените «Арсенал»?

- Понятно, что команда намного слабее «Спартака» и ей пришлось отбиваться. Играли в пять защитников, как и в матче с «Локомотивом». У «Спартака» были моменты – Джано был обязан забивать, был момент у Мовсисяна. Но не забили, а «Арсеналу» повезло на последней минуте. Хотя туляки и имели шансы в контратаках.

- Если две команды переодеть в футболки друг друга, будут видны серьезные отличия?

- В принципе, нет. Единственное, что поменялось бы – процент владения мячом.

- Можно, конечно, обвинять во всем Якина, но ведь никто не мешал забивать Ананидзе и Мовсисяну.

- Так всегда бывает. Команда проиграла – виноват тренер. Работа такая.

- Раньше общественное мнение у нас назначало тренеров сборной, сейчас все идет к тому, что и в «Спартаке» будет общественное назначение – что бы вы сказали Дмитрию Аленичеву?

- Дай бог, чтобы он возглавил «Спартак».

- Надо ли спешить?

- Не мне рассуждать, тут уж каждый сам для себя принимает решение.

- Вы смотрите второй тур подряд премьер-лиги после возвращения из Испании. Как впечатления?

- Мало что изменилось. Хорошо, что много зрителей в Туле, на «Открытие-Арене». Но вот было дерби «Динамо» - «Локо», и там посещаемость невысока. И в целом, как и на многих других аренах.

- Что вам говорили болельщики, когда видели в Туле?

- Ничего особенного. Брали автографы, просили фото. Приятно.

- Как, по ощущениям, «Арсенал» уцелеет в лиге?

- А кто сейчас скажет уверенно? То, что поборется – точно. На что-то большее претендовать сложно. Важно, что выиграли два важных матча – с «Локо» и «Спартаком».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

...
в зарубежных клубах нет такого понятия дать доработать,дать 1-2 года на создание команды,там просто если тренер не показывает результата в течении сезона с ним расстаются,потому что крутятся большие деньги а в ф.клубах детей нет, учить не надо,надо просто ставить игру,последний пример тот-же карпин,не пошла игра,уволили. Ну а с якином г.Федуну сложнее,грозит большая компенсация и этот вопрос тоже упирается в деньги
Ответить 13 апреля 2015 в 12:27
Demetrio-77
Юрий, не осилил, очень уж несвязный и неграмотный текст, не могу такое читать, простите
Ответить 10 апреля 2015 в 20:14
удовенчук юрий 67 летсо спартако
ну вот , специалис: дайте мурату доработать. более года желтая пресса не прекращает целенаправленную компанию по развалу пфк спартак. дошло до личных оскорблений гадкого утенка рекламировшего поездку на матч рубин-цска, с остановками обжорства и обильного пойла в здоровенный... вася сколько в объеме пойла необходимого чтобы тебе приходило наваждения бредового алкоголика. васе необходимо принудительное лечение. ловчеву напомнить предательский перебег за титулами и медалями в трудное для спартака время 76года, спартак медали и титулы получил, без предателя спартака ловчевым. аленичеву из себя представлять, что не участвуешь в компании по развалу спартака, имея более половины состава в арсенала воспитанников спартака, считаю ели оценивать роль тренера в создании команды, как пишут в этой прессе, то тихонов с неизвестными 30 спартанцами за короткий срок прошли путь до первой лиги, на общественных отношениях. аленичева финансируют, как и всю эту недостойную грязную компанию по развалу спартака.

теперь о поле на котором играли команды, которое готовило автодор тулы, состящий на балансе обанкротившегося совхоз тульской области, посде этого буерака мы хотим подъема российского футбола, а это мнение великого аленичева, у которого подопытная его эгоистическим целям команда висит стабильно в зон вылета, куда в европейские турниры. мы истинные болельщики спартака, должны видеть перемены к лучшему в команде, несмотря на отдельные сбои, и не дать посеять хаос принудительно навязываемый с определенной целью по развалу спартака.

Дометрио-77, что ответите на комментарий?
Ответить 10 апреля 2015 в 16:54
Demetrio-77
Иван Бойко, номера и расстановка в планах. Ну как в планах, когда-нибудь, не в ближайшем будущем. Расстановку долгое время рисовал в бумажной версии СЭ. По таким вопросам удобнее всего писать в гостевой.
Ответить 10 апреля 2015 в 11:17
Иван Бойко
Я не в курсе, кому писать, поэтому решил сюда - в надежде, что заметят мою просьбу. Я очень вас прошу, можно ли на этом сайте ещё и номера игроков указывать, когда размещаете протоколы матчей? А то их нет, и это всё портит. Это так важно. А ещё, если это возможно, то и расстановку. И если можно, то подскажите, пожалуйста, где можно найти расстановку игроков в любом матче? А то в том же еженедельнике "Футбол" уже в 2002 году прекратили это делать, и просто составы писали. Помогите, подскажите, если сами отслеживали такое. Заранее благодарю. И очень рад, что можно тут оставлять свои комментарии.
Ответить 10 апреля 2015 в 11:10