Евгений Ловчев: Дни Якина в «Спартаке» сочтены

Советский Спорт 1053 2 Автор: Сергей Егоров - 13 апреля 2015

Обозреватель Sovsport.ru высказал мнение о матче 23-го тура «Ростов» - «Спартак» (2:1).

-- Можно анализировать игру, когда ты понимаешь, что она есть, что хочет сделать главный тренер и что команда его понимает, - говорит Ловчев. – Но в том и дело, что команда, похоже, не понимает, чего хочет тренер, а он сам не представляет, куда двигать дальше. Это еще не дно, но с таким футболом не попасть в Лигу Европы, можно завалить сезон.

Я бы вернулся к словам Широкова, когда тот говорил о том, что команда не понимает, чего хочет главный тренер, в какой футбол надо играть. Понятно, чего хочет в целом – победы, но видно, что контакта между тренером и командой нет. Это отражается на результате.

Нет атаки, игра идет до того момента, пока кто-то из защитников не ошибется и «Спартак» не пропустит. Не пропускать в принципе не получается. А дальше начинаются мучения – команда не может играть с позиции силы с любым соперником.

И в этой ситуации, когда нет игры, на первый план выходит желание победить, играть ради кого-то, ради результата. «Ростов» дрался за результат, выглядел более мотивированным, плюс совершенно очевидно, что Бердыев подтянул стандарты и игру в штрафной в атаке.

Что делать «Спартаку»? На мой взгляд, очевидно, что дни Якина в команде сочтены. Тот самый случай, когда просто не получилось. Такое бывает, может статься, что у него, как у Эмери, получится в другой команде. Но сейчас очевидно, что команда и тренер друг другу не подходят. Это вопрос выбора, он сделан неправильно. Дальше, на мой взгляд, нужно терпеть и ждать конца сезона. Потому что сейчас Аленичев – самый очевидный кандидат – явно не бросит тульский «Арсенал», свое детище. А кто-то другой, опять калибра Якина, пусть и рекомендованный Моуриньо – это огромный риск.
Кроме того, уже не касаясь этого матча, обратил бы внимание на результаты этого тура – проиграли ЦСКА, «Локо», «Спартак» проигрывают командам, которые борются за выживание – буквально дерутся. А фавориты, получается, биться на таком уровне не готовы – даже с учетом того, что на кону у кого путевка в Лигу чемпионов, у кого в Лигу Европы. Какими-то уж слишком сытыми и довольными жизнью выглядят фавориты.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
вот такой этлт ловчев, который в 1976г, как дзюбишка побежал за медальками и титуломи в динамо. нарвался на облом. а спартак выжил благодаря в истинных патриотов команды, притока здоровой молодой и не только, гоше ярцеву 29, открылись новые звезды советского футбола, а великий тренер романцев из того задела сделанного великими старостиным и бесковым, еще долго почивал на лаврах. остерегайтесь таких как ловчев.
Ответить 16 апреля 2015 в 20:06
удовенчук с 1948 года соспартако
вот такой этлт ловчев, который как дзюбишка побежал за медальками и титуломи в динамо. нарвался на облом. а спартак выжил благодаря в истинных патриотов команды, притока здоровой молодой и не только, гоше ярцеву 29, открылись новые звезды советского футбола, а великий тренер романцев из того задела сделанного великими старостиным и бесковым, еще долго почивал на лаврах. остерегайтесь таких как ловчев.
Ответить 16 апреля 2015 в 20:04