Только не Аленичев. Кто не должен возглавить «Спартак»

Советский Спорт 1098 1 Автор: @M_Borzykin - 14 апреля 2015

Несмотря на крах «Спартака» в апреле, сторонники у Мурата Якина еще остаются. Они считают, что швейцарский (или турецкий – кому как нравится) специалист стал заложником ситуации – кого желал, не купили, а имеющийся подбор исполнителей очень уж слаб. Правда, никто из этих сторонников не объяснит вам, чем составы «Арсенала» и «Ростова» лучше.

Якина защищают потому, что уже устали от тренерских перестановок. Пришло понимание: смена тренера не решает проблемы. Раз при разных специалистах ничего не получается, значит, проблема в чем-то другом. Меня регулярно упрекают за тексты о Якине – дескать, что же ты, автор, не видишь суть: не в тренере дело, а в руководстве клуба. Что ж я, по-вашему, настолько глуп, что не вижу этого? Разумеется, вижу. Но что толку, если Леонид Федун не собирается продавать клуб?

И потом это все кабинетная шумиха. Меня же интересует игра. И в чем именно виноват Якин, я объяснял столько раз, что каждый следующий текст о нем превращается в халтурный копипаст. В том, что не контролирует ситуацию; не знает что делать, вот и ходит по кругу, напоминающему рулетку, – меняет тактические модели, перетряхивает составы, выпуская то легкую артиллерию в лице Жано и Давыдова, то тяжеловесного, но бесполезного Мовсисяна. А игры нет.

Игра есть у «Ростова», с которым Курбан Бердыев работает в два раза меньше, чем Якин со «Спартаком». У «Урала» есть игра – контратакующая, вполне симпатичная для команды такого класса. У «Динамо» есть игра – неказистая, прямолинейная, но есть. Игра – это когда видно, что команда делает на поле, когда в ее действиях прослеживается логика, когда между исполнителями есть связь, которая и делает из них команду, и не сборище игроков.

Вот у «Локомотива» и «Спартака» игры нет. Но у Миодрага Божовича хотя бы есть аргументы в свою защиту: вторая после «Зенита» оборона в чемпионате (была до травмы Дюрицы, сейчас – конечно, нет) и результат (всего два поражения в четырнадцати матчах). А какие аргументы есть у Якина?..

…В ДТП может быть виноват кто угодно: вы, другой водитель, пешеход, неправильно установленный знак, метель, град, свалившееся на вас дерево. Так или иначе, а ремонтировать машину придется. Так и здесь. Можно сколько угодно соглашаться с тем, что во всех бедах «Спартака» виноват лично Федун, этот «враг красно-белого мира». Но проблема-то остается – Якин не подошел «Спартаку», абсолютно и безоговорочно. И кто бы ни был виноват, менять тренера все равно надо. Без этого никак.

Очевидно, что в «Спартаке» протекают негативные, разрушительные процессы. И дело не только в результатах, но и в скандалах, по количеству которых клуб уже давно и уверенно удерживает лидерство. «Спартак» – аномальная зона российской премьер-лиги.

Именно по этой причине я не хочу, чтобы клуб возглавил Дмитрий Аленичев. Я не знаю, какой он тренер – хороший или плохой. Сложно понять квалификацию специалиста, когда самое большее, за что он боролся в своей карьере, – двенадцатая строчка турнирной таблицы. Зато я хорошо знаю Аленичева-игрока и за этот сезон, учитывая все события вокруг Тулы, думаю, неплохо узнал его как человека. И мне очень не хочется, чтобы спустя полгода, год или полтора года об этого человека вытирали ноги.

А вероятность того, что так оно и будет, увы, очень даже высока.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948со спартаком
вот такими методами разваливают спартак. посмотрите внимательно брызгалов паршивлюк ромулдо наглухо закрыли подступы наглухо закрыли направление атак охраняемой зоны. комбаров чельстрем глушаков инсуральде игроки сборных проивели к проигрышу команды. два мяча под копирку смотрите в записи имитация прыжка глушакова, отсутстствия подстраховки таски и вынимайте. так сливают команду, тренера. по аналогии цска проиграло третийматч. Локомотив, Динамо...аналогия, но аномальное явление спартак. прослеживается начатая компания в 2014 г. по отношению к команде воспитанника-предателя породившего дзббы. демонстративно сливавшего игру. макеев. я писал о моем предложении лично н.симоняну в 1967г удалить 6-7 игроков из команды, симонян такое решение принял и без меня, добавил еще двоих. обращаюсь к владельцу, решительно пресекайте сливы игры отдельными игроками, садите на скамейку, переводите в дубль на туже скамейку, переводите на оплату по тарифу второго разряда слесаря гос. предприятия. искореняйте сливы игры у вас растет молодая талантливая группа футболистов. вторая причина аномальной травли спартака, это направление на молодых российских футболистов. вот здесь и сошлось финансирования организованной аномальной травли с подкупом игроков, яркий пример дзюба, макеев

в футбольном черной экономике крутятся большие финансовые потоки денег и ставка перехода на российских футболистов будет большим ударом по этому черному бизнесу и по заказу, а это третье направления дискредитации спартака и руководства продажная пресса с борзыкинами астаховыми рабинерами обожравшегося кладбища ходячих бифштексов уткина его сподручного журавля и других. для которых не существует проблем, что сборная россии на 30 позиции.

в такой ситуации необходимо тепеть держать удар работать над ошибками искоренять злокачественную опухоль. л. федуну примите все возможное верните в тренерский состав а. тихонова, на любых свехльготных условиях. это считаю даст результат. в этом и была ошибка отпустить такого специалиста из команды. администрации сайта спартак москва-матчасть. ставить в известность федуна о подобных комментариях.
Ответить 14 апреля 2015 в 19:11