Игорь Шалимов: Может, 12 лет назад «Спартак» сделал что-то не так, раз говорят о проклятии?

Советский Спорт 874 0 Автор: Артем Локалов - 17 апреля 2015

Гостем последнего выпуска программы «Ловчев online», которая выходит на SOVSPORT.RU, был экс-полузащитник сборных СССР и России, московского «Спартака» и миланского «Интера» Игорь Шалимов. Полная версия программы - ЗДЕСЬ, а ниже - наиболее яркие цитаты.  

(О спартаковском футболе)

- «Спартак» 12 лет без титулов. Болельщики ждут и результатов, и спартаковской игры – игры с короткими и средними передачами, культурой паса. Я начинал в спартаковской школе у Игоря Александровича Нетто, те же требования были у Константина Ивановича Бескова, затем у Олега Ивановича Романцева. Сейчас таких тренеров нет, поэтому и смысла ожидать той спартаковской игры тоже нет.

(О том, стоит ли Аленичеву возглавить «Спартак»)

- «Арсенал» Аленичева, конечно, не играет в спартаковский футбол. Даже проблесков нет. Хотя Аленичев как тренер все взял от Романцева, от Моуриньо - ничего. Я бы сказал, что «Арсенал» играет, как получится. Но при этом тренировки у «Арсенала» наверняка проходят, как в свое время в «Спартаке». На них требования были очень серьезные. Нас выжимали по полной. Когда не получалось играть в квадрат – это была катастрофа. Возможно, и Аленичев так тренирует своих игроков. Но уровень нынешних футболистов отличается от тех, что были тогда в «Спартаке».

Что если Аленичева позовут в «Спартак»? Ему решать. Но как можно не пойти в «Спартак», если приглашают?

(О том, подходящий ли для «Спартака» тренер Бердыев)

- Бердыев выиграл два чемпионата с «Рубином». Но я за то, чтобы люди были ближе к «Спартаку» определенного поколения, знали, что такое дух «Спартака» и футбол «Спартака».

(О том, нужен ли «Спартаку» русскоязычный тренер)

- Считаю, нужен. Так удобнее. Настраивать игроков надо все равно. И тут как и что говоришь – важно. Хотя на поле сейчас часто четыре россиянина и семь иностранцев. Так что тут  вопрос… Но лучше, чтобы тренер был спартаковцем. Спартаковский дух – он был на самом деле. Команда – как семья. «Спартак» при Бескове был единственным клубом, где дубль с основой тренировался. Против нас, молодых, играли Родионов, Чернеков, Хидиятуллин, Бубнов. Так появился единый стиль.

Вот сейчас есть «Спартак-2». В свое время идею со вторыми командами предложил спортивный департамент РФС. Если «Спартак-2» выйдет в ФНЛ, у клуба идеальная история получится - «молодежка», команда в ФНЛ и РФПЛ.

(О проклятии «Спартака»)

- Может, что-то сделал «Спартак» не то 12 лет назад, после чего как будто отрубило? Ведь ни одного титула с тех пор, поэтому и говорят о проклятии. Что произошло 12 лет назад? У меня есть предположение. В 2003-м я работал в «Уралане», мы тогда вылетели. И была команда, на которую даже не смотрели, потому что после 23 туров у нее было 14 очков. Но после семи последних туров она набрала 15. У «Уралана» в итоге стало 28, у них – 29 (речь о «Торпедо-Металлурге» – Прим. ред.). За несколько туров у них была очень подозрительная игра с «Динамо». Вот когда надо было комитеты по этике и договорным матчам создавать.

И у «Спартака» последняя игра была с «Торпедо-Металлургом». Если бы «Спартак» сыграл хотя бы вничью, команда, которой руководил спартаковец, осталась в премьер-лиге. Но, наверное, неспроста в семи последних турах «Торпедо-Металлург» победил пять раз. Я не обвиняю «Спартак» в том мачте. Но если это было, возможно, причина проклятия – в том, о чем мы говорим.

Например, в 1987-м в Ланчхути «Спартаку» предлагали полную сумку денег за ничью. Там поле в воде было. Но этот вопрос даже не обсуждали. Играли, как на песке, мяч перебрасывали друг другу. 2:0 выиграли. При Романцеве, знаю, деньги привозили. Он говорил ребятам: «Решайте». Отдавали эти деньги назад и пятерку сопернику забивали.

(О работе спортивного департамента РФС в ответ на критику позвонившего, который заявил, что тренеры успешных юношеских сборных Хомуха и Галактионов противостоят руководству и поэтому выигрывают)

- В 2010-м поменяли спортивного директора, которым стал Николай Писарев. До этого тренировки сборных не снимались на видео, работа не была поставлена. Команды играли, как хотели. Мы решили, что нужно объединиться, что называется, расставить команды. Сформулировали требования, решили, что все возраста будут играть с одним нападающим, в четыре защитника. Тренировки стали записывать на видео.

Нам никто не противостоит, о чем вы говорите?! Если б мы не трогали Хомуху, не было бы таких результатов, а именно победы на чемпионате Европы, выхода на чемпионат мира. «Молодежка» в 2013-м выступила в финальной части Евро. Пусть неудачно, но мы хоть вспомнили, что это такое. Сейчас юношеские сборные до 17 и до 19 лет вышли в финальную часть Евро. За четыре года три команды сыграли или сыграют в финальных стадиях Евро, две – на чемпионате мира. А этот позвонивший «доброжелатель» хочет все разрушить!

(О том, есть ли кризис в ЦСКА)

- ЦСКА всегда был сыгранной командой. Не знаю, что случилось сейчас. Что-то не то с обороной. Травма Дзагоева тоже сказывается, ведь у ЦСКА не такая большая скамейка. Но нельзя говорить, что в ЦСКА кризис. Не вижу его. И точно не вижу смысла менять Слуцкого.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: