Артем Ребров: Мы привыкли бороться за высокие места

Советский Спорт 1014 2 Автор: Артем Локалов - 18 апреля 2015

«Спартак» не выигрывает. «Спартак» критикуют. Но капитан команды в этой ситуации не отмалчивается. Артем Ребров сразу после игры с «Ростовом» назвал игру красно-белых позорной. А накануне матча с «Мордовией» дал обстоятельное интервью Sovsport.ru.

«СОБЕРЕШЬСЯ ВМЕСТЕ – И В СПИНУ СКАЖУТ…»

- Футболисты говорят, что одна из худших вещей – возвращение домой после поражения. Каким был рейс из Ростова?

- Согласен, возвращаться ни с чем из города, который в тысяче километров от Москвы, удовольствия не доставляет. Но, естественно, никто не плакал и головой не бился. Пообщались с ребятами в самолете, хотели понять причину произошедшего.

- К чему пришли?

- Разобрали некоторые моменты, поняли, что не так делали. Но не хочется рассказывать, о чем конкретно говорили с командой. Это внутренняя кухня. И это должно пойти на пользу нам. Также была теория, где тренер указал на ошибки.

- Вы заявили, что с «Ростовом» «Спартак» играл позорно. Можно сказать, что в этом матче команда достигла дна?

- Верю и в команду, и в себя. Верю, что это было дно, ниже которого не имеем права опускаться. Да, мой комментарий после игры был эмоциональным. Но смысл его понятен. На тот момент он отражал действительность.

- Еще один ваш вывод сразу после матча: нет командной игры. И – главное – нет ответа, где она.

- Смотрю за игрой из ворот и вижу, что ребята стараются. Не могу сказать, что кто-то не бежит или не хочет доигрывать момент. Но со стороны это смотрится так: кто в лес, кто по дрова. Не видно картинки игры. Это подтверждается и когда смотришь видео, и когда общаешься с родителями, друзьями.

- Если во время матчей игра у команды не получается, то как на тренировках? Выходит то, что хочет тренер?

- Кончено, на тренировке проще. Нет давления, нет боязни ошибиться. А в игре перед тобой соперник, которому очки нужны. Одну игру не выигрываешь, вторую – давление увеличивается. Когда очень хочешь выиграть, чего-то добиться – это и не получается.

- Команда уже много времени тренируется под руководством Якина. За это время какие-то комбинации можно довести до автоматизма. Почему их нет?

- Вспомните первый тур, когда мы выиграли 4:0 у «Рубина», потом у «Динамо». Все говорили: «Вау! Класс! Красавцы! Видна новая тактика». А сейчас наоборот ничего не получается. Может, это один из этапов становления? Разные моменты случаются – и взлеты, и падения. Как с «Краснодаром», например. Возможно, сейчас жизнь и футбол нас проверяют, заставляют еще больше работать.

- Иногда команда, когда игра не идет, собирается в неформальной обстановке, чтобы пообщаться, снять напряжение. У вас такая встреча была?

- Небольшое собрание было. В спокойной обстановке пообщались. Вроде всё все поняли. Но не сработало – опять проиграли. Сейчас вообще опасно где-то в ресторане, например, сидеть. Это нормально – заехать после матча, пусть и проигранного, куда-то покушать с командой, пообщаться. Но потом тебе в спину будут говорить, мол, так играете – и по ресторанам ходите. Неправильное представление, что люди должны закрыться после поражения и никуда не вылезать. У нас отличный коллектив. И наши ребята, и иностранцы ладят. Поэтому нет ничего в том, что мы можем собраться где-то вместе.

«НЕ БЫВАЕТ СПЛОШНОЙ ЧЕРНОЙ ПОЛОСЫ»

- Сейчас в прессе появляется все больше критики в адрес Мурата Якина...

- Считаю, это вообще неправильно – кого-то одного обвинять. Игрока какого-то или тренера. Многие футболисты «Спартака» за сборные разных стран выступают, постоянно вызываются. И они привыкли бороться за высокие места. Мы хотим играть в Лиге Европы, Лиге чемпионов, мы помним ее вкус, хотим слушать ее гимн на поле перед игрой и привыкли всегда биться за самые высокие места. Раньше так было всегда. И в «Спартаке» всем хочется опять к этому вернуться.

- Есть свет в конце тоннеля?

- Как посмотреть. Много шуток на эту тему – про пессимистов и оптимистов. Мне многие пишут в соцетях, на улице люди реагируют на выступление команды. Кто-то говорит, что это кошмар. Кто-то наоборот высказывается так: «Ничего, ребят, просто такое время и его надо пройти, чтобы стать сильнее». Я позитивно смотрю в будущее. Игра прошла – и надо видеть свет в конце тоннеля. Не бывает такого, чтобы шла сплошная черная полоса. И с ребятами мы говорим, что не нужно вешать нос.

- Вот вы вышли на улицу, зашли в какое-то заведение. Как реагирует народ, что люди вам говорят?

- Раньше остановишься обсудить матчи, а сейчас не очень хочется слушать, потому что люди недовольны. Понятно – тут приятного мало. Заезжал на днях в поликлинику, супруга просила какую-то справку взять. Охранник меня поймал, начал спрашивать, что да как. Я уходил от ответов. Охранник попросил перчатки. Пообещал ему, на что он сказал: «Все у вас будет хорошо», - улыбается Артем.

- Лимит на неудачи «Спартак» этой весной исчерпал?

- Надеюсь. У нас сейчас третья подряд выездная игра. «Мордовия» играет дома, на специфическом поле... Нам надо показать, что можем выходить из этой ситуации как команда.

«НЕ ТАКИЕ УЖ МЫ И СТРАШИЛЫ»

- Вы на днях поучаствовали в хорошем проекте Детской футбольной лиги, на котором вместе с другими футболистами читали ребятам из футбольных школ любимые произведения. Как вам?

- Мне позвонили организаторы, спросили, как отношусь к идее поучаствовать. С радостью согласился. Получилось очень душевно. По-доброму. Были другие футболисты – братья Березуцкие, Игнашевич, Николай Толстых... Уникальный проект. Полезно не только в футболе разбираться. Надо, чтобы маленькие ребята развивались не только как футболисты, но и как личности, не думали, что мир интересен только футболом. Приятно, что меня тоже пригласили.

- Вы прочитали отрывок из «Волшебника Изумрудного города», где Страшила общается с Гудвином про мозги. Этот момент вам больше всего запомнился или просто так получилось?

- Да, почему-то получилось, что открыл книгу на этом моменте.

- Получилось символично, есть ведь стереотип, что мозги у футболистов – для того, чтобы думать, как бить по мячу и контракт получше выбивать.

- Думаю, те, кто был на этом мероприятии, да и вообще люди, посмотрев на нас, поймут, что не такие уж мы и Страшилы, - смеется Артем.

- Это точно. Глядя на то, как Василий Березуцкий читает стихи Есенина можно в это поверить.

- С Васей пересекался в сборной, с Лешей познакомился сейчас. Братья разные! Мне-то казалось, они одинаковые. У них отличное чувство юмора, позитивные ребята. И стих «Береза» Вася, конечно, грамотно подобрал. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

sergdebaku
И когда только успел привыкнуть бороться за высокие места
Ответить 18 апреля 2015 в 22:40
татарин
артем я тебя уважаю ну извините за прямость ну вы не боретесь стыдно на вас смотреть боролись титов аленищев тихонов и другие парни а вы деньги зарабатывайте вам нужен карпин он заставит вас бегать
Ответить 18 апреля 2015 в 14:14