Больше не жалко. Почему победа «Спартака» над «Мордовией» должна успокоить Карпина

Советский Спорт 1217 0 Автор: Дмитрий Егоров - 18 апреля 2015

Репортаж Дмитрия Егорова из Саранска, где «Спартак» взял заслуженные три очка в матче с «Мордовией» (3:1).

«Это вы не видели, как ребята тренируются»

«Тройник» (Тула – Ростов – Саранск) «пробило» около пятидесяти фанатов «Спартака»: в основном отпускники или безработные. Валерий Карпин под одну из категорий точно подходит, но ограничивается двумя выездами - в Мордовию не едет. Видимо, запаса жалости к «Спартаку» не осталось. Потрачено…

Вообще, что может быть печальнее, чем такие выступления бывшего тренера: у Карпина самого все не очень (потерял не только работу в «Мальорке», но и очередной бизнес), а он еще говорит, что испытывает к команде жалость.

Поэтому не удивляешься, что ранимые и напряженные ( мы слышали от Якина про хорошую форму и психологические проблемы) спартаковцы появляются на «Старте» за час до матча в приунывшем виде. Молчаливый осмотр поля и тыкание носочками искусственного газона людьми в серых костюмах с не менее яркими лицами выглядело совсем безнадежно.

Видимо, поэтому техники «Старта» вдруг включили табло.

По большому ящику показывали, как «Локомотив» проигрывает (и проиграет в итоге) «Уфе» на пустом стадионе в Перми. Этого в принципе уже было достаточно для спартаковцев, чтобы рассудить по-Гришковцу: «А ведь мы еще очень даже ничего. И настроение – улучшилось».

Митрюшкин даже в голос пошутил: мол, на нас-то больше, чем на «Локо» придут?

Больше. На выезд в Саранск (и, учитывая санкции КДК РФС, последний легальный выезд в сезоне) приехали 5000 красно-белых. К слову, это средняя посещаемость матчей в Черкизово.

Лавка Мовсисяна

Юра Мовсисян

После того, как игроки вернулись в раздевалку, на поле вышел тренер по физподготовке Вальтер Грютер. Он расставлял шашечки и раскладывал манишки, но пришлось его отвлечь.

У кого еще спрашивать, почему «Спартак» выглядит так вяло.

- Все из-за матча с «Ростовом». Конечно, у ребят мало положительных эмоций и уверенности в себе, - Гюнтер ответил так бодро и добродушно, будто забирает энергию у всех остальных.

- Уверенности и до Ростова не было.

- Это вы не видели, как ребята тренируются. Каждое занятие – красивейшие голы, классные командные действия, старание. А главное: у нас отличная атмосфера. Иностранцы, русские – все друзья.

- Кто лучший на тренировках?

- Давыдов молодец. Он изменил подход на сто процентов. Первым приходит на занятия, а уходит последним. Отрабатывает удары: забивает, забивает и забивает.

Что в этом сезоне делает Юра Мовсисян, Грютер говорить не захотел. Впрочем, мы сфотографировали.

Приятно смотреть!

На лавке, по сравнению с Ростовом, сидел не только Мовсисян. В бан отправилась пара центральных защитников: забивший гол Инсаурральде и «один из лучших пасующих защитников Европы», по версии Романа Асхабадзе, Сердар Таски. Вместо них вышел один Макеев - кстати, «самый быстрый защитник Европы» (это уже народное).

Да, Якин опять поменял тактику, но в этот раз даже не хотелось хохмить – ведь выглядели перестановки особенно отчаянно. Семеро русских, Брызгалов и Макеев в центре обороны, Эберет – свободный плеймейкер, диффузные движения Промеса, Давыдова и Кротова в атаке.

На первых минутах это выглядело так весело, что дикое файер-шоу фанатов «Спартака» получилось очень кстати. Обошлось без зачистки сектора, хотя в полиции Саранска работают рисковые парни. Это насколько надо быть уверенными в себе, чтобы посадить болельщиков «Спартака» и «Мордовии» на один фан-сектор, оставив на пограничной черте сержанта и стюарда. Учитывая, что драк не было, парочка охранников обладала какими-то потусторонними способностями.

Вообще, фанаты, которые приехали в Ростов буянить и протестовать, не смогли толком развернуть даже баннер против руководства. Простыня зацепилась и до конца не раскрылась. Ее стоило бы поправить, но (в это сложно поверить), трибуны смотрели футбол.

Игра не была так красива, зато эмоциональна и понятна. Брызгалов и Макеев ошибались позиционно и технически, но спасали, так отчаянно бряцая костьми о газон, что мордовцы просили пенальти и удивлялись, когда Сергей Иванов «точки» справедливо не давал.

Тяжелые Чельстрем и Ромуло вновь не то что бы бегали, зато сохраняли голову сумасшедшему и иногда по-честному неуклюжему нападению. Кротов выгрызал для себя моменты, но очень обидно сам же их и выплевывал. Далеко отпустил мяч при выходе один на один, попал во вратаря с пяти метров.

Давыдов лез на четверых: убирал троих на замахах и разбивался о последнего. До Дениса в «Спартаке» чем-то столь же зрелищным в последние годы занимался разве что Валерий Кечинов. У легенды красно-белых пройти вообще всех получалось чаще, но и Давыдов один раз смог. На первой минуте второго тайма он перетанцевал Перендию, пролез под Гапоном и вместо дубового прострела, по-спартаковски скинул под себя на Промеса. Очень давно на гол «Спартака» не было так приятно и понятно смотреть.

Да и вообще, эту команду, которая наконец-то не испугалась собственного гола и не села назад, точно не было жалко.

Квинси забил еще раз – уже из неразберихи, а добили «Мордовию» Хурадо и Мовсясин. Проход первого и пас на пустые второму – возможно, это мы увидим еще и не только в матче с «Мордовией».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: