Игра наугад. Почему победа «Спартака» ничего не значит

Советский Спорт 1082 3 Автор: Михаил Борзыкин - 18 апреля 2015

Михаил Борзыкин объясняет, почему победа «Спартака» над «Мордовией» (3:1) не должна никого вводить в заблуждение – никаких предпосылок для прогресса красно-белых нет.

Если сравнивать с предыдущими матчами, сегодня «Спартак» сыграл блестяще, а заодно прервал сразу несколько мрачных серий: впервые в весеннем отрезке забил больше одного мяча и впервые с августа прошлого года (!) разжился тремя очками за пределами Москвы. Еще и Мовсисян впервые за очень долгое время отметился голом, да каким! Прямо в пустые ворота с метра от ленточки, идеально по силе, точности и технике исполнения.

«Спартак», признаю, был хорош в атакующей игре. Но таким он будет не всегда. Изредка – возможно. Но на длинной дистанции – исключено.

Дело в том, что «Спартак» продолжает вести поиски всего себя – оптимального состава, эффективной тактики, подходящего рисунка игры. Против «Мордовии» Якин вновь все поменял до неузнаваемости: и расстановку, и состав, и линию атаки. На этот раз повезло – что называется, попал – состав оказался что надо, комбинационная игра получалась не только в районе центрального круга. Выстрелил «Спартак». К слову, это где-то второй или третий матч Якина, в котором красно-белые сравнительно грамотно играли с позиции силы.

Казалось бы, подобраны все ингредиенты для хорошей игры. Бери на вооружение и используй на протяжении всего сезона, периодически внося коррективы. Но Якин и дальше будет менять тактику, состав и рисунок игры. Почему? Понятия не имею. Но знаю, что «Спартак» – тактически самый нестабильных клуб премьер-лиги.

Весь сезон Мурат занимается тем, что можно назвать игрой наугад. Такое ощущение, что он все еще руководит «Базелем», который выступал два фронта. И там приходилось постоянно ротировать состав и варьировать тактику – слишком уж велика разница в классе у соперников в чемпионате Швейцарии и Лиге чемпионов.

Якин будто бы продолжает работать по этой программе. То ли заклинило, то ли другой программы у него нет. Предположу, что даже если бы сегодня Давыдов не получил четвертую карточку, в стартовом составе против «Рубина» он бы не вышел. Весной рокировка Давыдов – Мовсисян проводится в каждом матче. И тактику с пятью защитниками (которая сегодня сменилась привычной четверкой) мы также увидим в самое ближайшее время.

Вот корень всех игровых (подчеркиваю – игровых) проблем «Спартака». Нельзя регулярно перетряхивать команду, тем более команду молодую, сырую, строящуюся. Она хотя бы год должна поиграть по какой-то одной тактической модели и, насколько это возможно, в одном составе. Чтобы игроки друг к другу притерлись и начали вникать в футбол, который им прививает тренер. Но Якин зачем-то делает все для того, чтобы окончание строительства команды постоянно переносилось на неопределенный срок.

Весна в спартаковский дом еще не пришла. Впереди заморозки, снег с дождем и ледяные ветра. И, вероятнее всего, строить новую команду – конечно же, заново, с нуля – предстоит не швейцарцу. Поэтому тех, в ком сейчас в очередной раз пробудилась надежда, спешу огорчить: отнеситесь к этому локальному спеху спокойно и не спешите с выводами. Никаких предпосылок для прогресса «Спартака» нет.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартак
Да это не Якин профукал... Фукальщиков и так хватает...
Ответить 20 апреля 2015 в 19:48
...
всё что можно Якин профукал,осталась только честь спартака
Ответить 20 апреля 2015 в 10:33
Eshimov
товарищ автор явно за коней болеет :)
Ответить 19 апреля 2015 в 19:40