Ярцев из Костромы

Футболревю 1584 2 Автор: Олег Лыткин - 19 апреля 2015

«Спартак» Константина Бескова явил футбольному миру целую плеяду ярких мастеров, о существовании которых не догадывались не только болельщики, но и специалисты. Одним из них стал нападающий Георгий Ярцев, который на протяжении трёх лет был самим метким игроком «красно-белых».

Георгий Ярцев появился в «Спартаке» в том возрасте, когда в советском футболе думали об окончании карьеры. В двадцать девять лет. А Константин Бесков рискнул. Ярцев тоже, и столичный клуб, а вместе с ним и наш футбол, приобрели незаурядного бомбардира.

Бесков заметил нападающего костромского «Спартака» на традиционном турнире спартаковских команд, проходившем в январе 1977 года. Нового наставника москвичей привлекли координация футболиста, его манера обращаться с мячом, скорость, мышление на поле. Вот как описывает этот эпизод Андрей Петрович Старостин.

- Ну что, высмотрели что-нибудь подходящее? - спросил меня Бесков.

- Высмотрел. А ты? – спросил я его в свою очередь.

- Тоже высмотрел, - ответил, хитро улыбаясь, Костя.

- Кого?

- Нет, сначала Вы назовите фамилию.

- Ярцев.

Бесков громко рассмеялся и показал мне листок из записной книжки, на котором было написано – «Ярцев из Костромы». Так началась стремительная карьера Георгия Ярцева, на склоне футбольных лет сыгравшего славную роль в вызволении «Спартака» из беды.

Георгий Ярцев вырос в многодетной семье, где помимо него воспитывалось ещё девять детей. Выучился на фельдшера. Однако главным увлечением, а потом и профессией стал футбол. Играл в местном «Спартаке», служил в армии в смоленской «Искре». В 1970 году Валентин Николаев пригласил Георгия в ЦСКА, но в том, чемпионском для армейцев сезоне, Ярцев лишь однажды вышел на поле. Отслужил, поиграл в белорусском «Гомсельмаше» и вернулся в родную Кострому. Возможно, Георгий так и остался бы первым парнем в небольшом клубе, как это бывало со многими самородками из провинции, но он вытащил счастливый билет. А может, это «Спартаку» повезло с Ярцевым?

С первых дней пребывания в новом клубе Георгий стал доказывать целесообразность своего приглашения. Быстрый, взрывной нападающий с хорошо поставленным ударом, он сразу стал много забивать, причём ярцевские голы были такими нужными. Быстро организовалась связка Ярцев – Гаврилов, половину своих мячей Георгий Александрович отправлял в сетку ворот после передач Юрия Васильевича.

Ярцев помог «Спартаку» выиграть турнир в первой лиге, но и в высшей опытный нападающий не затерялся. В 1978 году футболист, по сути дебютировавший в высшем обществе, стал лучшим снайпером чемпионата. В двух матчах подряд с «Пахтакором» и «Кайратом» Ярцев отличился семь раз – что стало уникальным достижением для нашего футбола второй половины семидесятых. Немало важных мячей Георгий забил и в золотом сезоне-79, когда помог «красно-белым» выиграть несколько неожиданное, но вполне заслуженное звание сильнейшего клуба страны.

После победы в чемпионате СССР Ярцев отыграл в «Спартаке» ещё год и ушёл в «Локомотив». «Железнодорожники» тогда опустились в первую лигу и рассчитывали вернуться с помощью опытного нападающего. Не получилось. Слишком много проблем было в том «Локомотиве», да и игра за другую команду не приносила Георгию былого удовлетворения. Слишком прикипел он к «Спартаку». К сожалению, Ярцев нашёл свою команду слишком поздно.

Георгий Александрович в «Спартак» всё-таки вернулся, но уже в качестве тренера. Сначала он помогал Олегу Романцеву, а когда Олег Иванович решил сосредоточиться на работе со сборной России, именно Ярцев стал его преемником. Георгий Александрович возглавил команду в непростое для «Спартака» время – состав заметно обновился, ушли многие ведущие футболисты, появилось немало молодых, никому неизвестных игроков. Ярцевский «Спартак» далеко не сразу заиграл по-чемпионски. Яркие матчи порой чередовались с неудачными, однако «красно-белые» вернули себе чемпионский титул, обыграв в «золотом» матче «Аланию». Когда Романцев вернулся, Георгий Александрович не стал держаться за место, а добровольно уступил другу тренерский пост, проявив в этом своё благородство.

С московским «Динамо» и волгоградским «Ротором» Георгий Ярцев успехов не добился, всё-таки не его это было. Затем на какое-то время он ушёл в тень, но осенью 2003-го согласился возглавить сборную России, находившуюся в непростом положении. Ярцев выправил положение, наша сборная после яркого финиша отборочного турнира сумела пробиться в стыковые матчи и переиграла команду Уэльса. И хотя на Евро-2004 в Португалии сборная России выступила неважно, равно как и провалила начало отборочного турнира чемпионата мира-2006, Георгий Александрович не напрасно приходил в сборную. Быть может, он пожаловал туда слишком поздно?..

Источник: http://footballreview.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Исправлено, приносим извинения
Ответить 20 апреля 2015 в 10:19
StuG 40 Ausf F/8
Автор материала Олег Лыткин, а не Dimidoff-SM
Ответить 20 апреля 2015 в 02:37