Вопрос дня. «Спартак»: нужна ли ставка на молодёжь?

Чемпионат.com 976 0 Автор: Галина Козлова - 21 апреля 2015

В традиционной рубрике эксперты и читатели «Чемпионата» обсуждают перспективы молодых футболистов «Спартака».

Судя по последним матчам в российской Премьер-Лиге, наставник московского «Спартака» Мурат Якин стал больше доверять молодым российским игрокам. В матче с «Мордовией» в стартовом составе красно-белых болельщики увидели Дениса Давыдова и Вячеслава Кротова, и в итоге «Спартак» добился уверенной победы – 3:1. Должен ли Якин и дальше делать целенаправленную ставку на спартаковскую молодёжь в нынешнем сезоне? Или все же надо доиграть сезон опытными футболистами, чтобы зацепиться за место в Лиге Европы? Эксперты и читатели «Чемпионата» обсуждают тему в рубрике «Вопрос дня».

Юрий Гаврилов, бывший полузащитник «Спартака»:
— «Спартаку» давно пора дать дорогу молодёжи. В команде много легионеров, а своим ребятам практически хода нет. Другое дело — надо выдержать конкуренцию. Я, прежде чем попасть в основу московского «Динамо», три года в дубле занимался – сколько работы пришлось проделать, с какой самоотдачей! Вот и ребятам сегодня надо пахать на тренировках.

Егор Титов, бывший капитан «Спартака»:
— Мы увидели, что Кротов уже получил шанс сыграть в основе, где смог проявить себя. В матче с «Мордовией» в стартовом составе москвичей вышла связка российских центральных защитников. Макеев и Брызгалов сыграли очень достойно и надёжно. Вся оборона была российской. Вот что такое идеальный «Спартак»! А Кротов и Давыдов добавили «Спартаку» азарта и задора. Этих качеств мы не видим у иностранцев, которые только выполняют свои контрактные обязательства. В чемпионском «Спартаке» 1996 года очень много молодых игроков сразу попали в стартовый состав. В начале сезона результата не было. А вот ближе к концу мы выдали хорошую серию и почувствовали, что нам доверяют. Доверие окрыляет.

Вагиз Хидиятуллин, бывший защитник «Спартака»:
— Понятно, что молодёжь нужно наигрывать, но не в ущерб результату. Хотя пока молодые игроки не давали повода в них разочароваться. В отдельных моментах есть ошибки, но это тот багаж знаний и опыта, который они ещё только собирают.


Александр Мирзоян, чемпион СССР и обладатель Кубка страны в составе «Спартака»:
— Мурат Якин правильно делает, что даёт играть молодым игрокам. Значит, он видит в них потенциал, и они могут составить конкуренцию игрокам основы. Что касается Лиги Европы, то я считаю, что «Спартак» должен бороться за победу в чемпионате России, а не за попадание в зону еврокубков. Поэтому Лига Европы — не аргумент, чтобы не выпускать молодёжь.

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР:
— Меня очень радует нынешней курс «Спартака». Лет через пять, возможно, нынешняя «молодёжка» будет уже играть на хорошем европейском уровне.

Валерий Рейнгольд, бывший нападающий «Спартака»:
— Нужно обратить внимание на молодых прямо сейчас, когда сезон уже провален и «Спартаку» уже нечего терять. Стоит доверить молодым игровое время полностью, чтобы они заматерели и были серьёзно готовы к новому сезону, чтобы не просто играли, как сейчас, а реально боролись за чемпионство. Возможно, мы их будем критиковать, но зато это наши мальчишки, из них могут вырасти такие знаменитые футболисты, как Юра Гаврилов, Фёдор Черенков, которые не сразу заиграли в основном составе «Спартака».

Анатолий Исаев, четырёхкратный чемпион СССР в составе «Спартака»:
— Рад, что Якин наконец-то оглянулся на нашу школу. Может быть, ему кто-то подсказал. Не думаю, что он сам догадался. Сколько у «Спартака» хороших ребят играют за другие клубы? Для чего школа существует? Никогда не было такого, чтобы на свою школу не обращали внимания. Нынешняя молодёжь «Спартака» может добиться гораздо большего, чем иностранцы. Отдали Яковлева, а взяли Эберта. А что он, лучше Яковлева? Можно привести пример Портнягина. Ему доверяют, и поэтому нападающий «Рубина» растёт.

Антон Матвеев, обозреватель «Чемпионата»:
— А кто сказал, что эти вещи вообще нужно разделять? Почему нельзя вмонтировать в состав молодые дарования, не забывая про результат? Не знал, что у «Спартака» по полю бегают Роналду, Месси или «хотя бы» Агуэро. Это я к тому, что уровень, прежде всего, мотивации большинства легионеров оставляет желать лучшего. Мягко говоря. Соответственно, ещё большой вопрос, кто добьётся лучшего результата — молодые воспитанники клуба или высокооплачиваемые гастарбайтеры

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: