«Молодые спартаковцы - носители фирменного стиля игры команды»

Bobsoccer.ru 1072 0 Автор: Dimidoff-SM - 22 апреля 2015

Наш сегодняшний круглый стол в рамках проекта «Бобсоккер – юниор представляет» по большей части будет посвящен разговору о молодом футболисте «Спартака» Денисе Давыдове. Эксперты портала затрагивают не только тему персональной игры этого нападающего, воспитанника спартаковской школы, но и рассуждают о прочих проблемах, которые касаются становления талантливых футболистов. В разговоре принимают участие известные в прошлом футболисты Виктор Понедельник и Сергей Шавло, а также, в качестве ведущего круглого стола, Александр Владыкин.

20 лет - в России очень молодой возраст для футболиста

- Владыкин. Уважаемые специалисты, сейчас в «Спартаке» все чаще стали появляться свои молодые воспитанники. Больше остальных игровое время пока получает Давыдов, но главный тренер Мурат Якин после зимнего перерыва начал выпускать уже и другого нападающего – Кротова. Какое-то время назад на замены выходил полузащитник Тимофеев, в первой части чемпионата пробовались полузащитник Зуев, защитник Кутин. Сегодня наибольшее внимание специалистов и болельщиков приковано к игре нападающего Дениса Давыдова, который недавно отметил свой 20-й день рождения. Поэтому я сразу же хотел бы спросить вас: 20 лет – это возраст в современном большом футболе?

- Понедельник. Если исходить из моего опыта, то в 20 лет я уже играл в основном составе ростовского «Ростсельмаша». И забивал много. Помню, ставропольскому «Динамо» в чемпионате страны по северокавказской зоне забил три мяча у них в гостях, а потом во втором круге в Ростове еще пять! Вошел я в команду как-то без особых трудностей. Может быть, этому способствовало еще и то, что у нас играли все свои – талантливые выходцы из ростовских спортивных обществ. Это тоже специфика прошлых лет, тогда легионеров не было. Ну, а когда я в составе сборной СССР поехал на первый чемпионат Европы и мы там победили, мне было 23 года.

- Шавло. Если брать сегодняшнюю футбольную Россию, то для нас 20 лет - это даже не молодой, а очень молодой возраст. В Европе в 20 лет играют в основных составах, причем стабильно. В командах, где уровень игры выше, там молодых ребят в основе поменьше, где уровень команд пониже, там молодых больше. Но для меня средний возраст, который может начинать играть в высшей лиге – это где-то 20-22 года. Причина проста: если в этом возрасте ты не заиграешь, появляется вопрос – настолько ли ты талантлив, чтобы в дальнейшем претендовать на место в команде высшей лиги? Так ли хорошо ты работаешь над собой в профессиональном плане?

- Владыкин. Кстати, в возрождающемся «Спартаке» времен Константина Бескова и Николая Старостина талантливых двадцатилетних ребят собралось немало.

- Шавло. Когда мы стали чемпионами страны в составе «Спартака», Федору Черенкову было 20, Вагизу Хидиятуллину – 20, мне - 23, Ринату Дасаеву – 22, Самохину – 23, Жене Сидорову – 23. Чуть ли не полкоманды в таком возрасте наберется. Я перешел в «Спартак», когда мне пошел 21-й год. И тут вот что еще интересно: в это время разница в возрасте – 20, 21 или 22-23 года заметна только тогда, когда ты играешь. На поле становится видно, как ты мужаешь. А, если ты сидишь на лавке, то, что 20, что 22 – одно и то же. В 1978-м Бесков начал подпускать Федора в середине сезона, стал внедрять в команду. Сначала минут на пятнадцать, потом отпускал в дубль, возвращал и ставил минут на двадцать, затем - опять в дубль. И так до конца сезона. Только последние матчи Черенков начал активнее и чаще выходить в основном составе. А в 1979-м поехали на сборы уже все вместе. Федор отвоевал место в основном составе. То есть, была какая-то постепенность, система в работе с молодыми игроками.

Давыдов сейчас привлекает внимание не голами, а коллективной игрой

- Владыкин. Денис Давыдов сейчас выходит практически в каждом матче чемпионата. Какую характеристику его игровых качеств вы могли бы дать?

- Понедельник. Давыдов мне очень нравится. Прежде всего, он выходит на поле и не тушуется. Начинает искать партнеров, идет в борьбу за мяч. Обладает хорошей скоростенкой, ударом. Не забивает? Ну, это не страшно. Каждый по-разному начинает в большом футболе. И потом я думаю, что его нынешняя психология футболиста такова, что он, прежде всего, хочет не просто свою индивидуальную игру показать, но и наладить связи с партнерами, создавать острые моменты. В этих вещах он, конечно, смотрится на футбольном поле. Приобретает необходимую уверенность. А забитые мячи постепенно придут. Командная игра – это главное в любом коллективе. Давыдов все правильно делает в том плане, что он ищет и находит взаимопонимание с партнерами, дабы не быть каким-то инородным телом. Это очень важно.

Он уже сейчас привлекает к себе внимание не голами, а чем-то иным. Когда ты забиваешь, то сразу становишься видным всем. Тем более в «Спартаке». А здесь от Давыдова идет коллективная работа. Молодой Черенков быстро обратил на себя внимание не забитыми голами, а тем, как вел игру. Вот с этой точки зрения я и рассматриваю действия Давыдова. Он игрок стилевой, спартаковский. У него просматривается спартаковская школа. Ту, которую он окончил, пройдя все ступени подготовки в клубе. И тот стиль, в котором Денис ведет свою игру, сразу же бросается в глаза болельщикам и специалистам. Это фирменный стиль спартаковских игровых футбольных традиций. Потому и партнеры стали с ним хорошо взаимодействовать. Не только молодой Кротов, но и Ананидзе с Промесом. То есть, как партнеры по «Спартаку-2», но и легионеры. Они охотно играют друг с другом: и в стеночку, и в пасы. Не жадничают. И это при нынешней разношерстной спартаковской команде, при той критике, которая постоянно сваливается на головы игроков клуба.

- Шавло. Что мне нравится в Давыдове, так это стремление играть вперед. Он не боится обводки. Получает мяч в движении и идет дальше на скорости. Всегда ищет какой-то момент, где можно сыграть интереснее, либо кого-то обыграть. Это я замечал за ним и в дубле, а потом и во второй лиге. Я с ним как-то однажды разговаривал и сказал: «ты иногда много берешь на себя». То есть, Денис может полезть в обводку на двоих, а то и троих соперников и потерять мяч. Потом еще заметил ему: «Ты одного обыграл и дальше сыграй через пас или через стенку». Не исключаю, что Денис это понял. Мы видим, что у него такие моменты сейчас проходят. Вот и против «Мордовии» он хорошо сыграл с Кротовым в стенку, затем ворвался в штрафную площадь, обыграл соперника и отдал голевой пас Промесу. То есть, не стал обыгрывать нескольких соперников, увидел, что все можно сделать в комбинационном плане. Денис, кстати, старается заходить в штрафную как можно дальше. Это очень хорошее качество. Тут его гораздо труднее остановить. Он все делает на скорости, на быстрых ногах, ловко перебирает ими, и защитник понятное дело боится лишний раз тронуть его. Одно неточное движение - и пенальти.

Да, ему еще надо много работать. Но он уже нацелен на командные действия, отдает много передач, причем нередко очень полезных. Промес с его передач уже гола три забил, если мне память не изменяет. Значит, парень не эгоист. Другое дело, что не забивает сам. Мальчишка легкий, продавить защитника пока ему самому трудно. Мощи и опыта ему пока еще не достает. Ну, и сам не так часто оказывается в позициях, удобных для нанесения удара по воротам. А где-то и партнеры не всегда замечают. Могу сказать так: он становится все ближе к голу. Думаю, что его скоро прорвет.

Сидя на лавке, игроком не станешь

- Владыкин. Партнеру Дениса - нападающему Вячеславу Кротову 22 года. Не пересиживает ли он на скамейке запасных?

- Шавло. Его немножко попозже взяли из второй лиги. Но старается парень, двигается, идет вперед, готов играть с партнерами в пас, определенные навыки видны. Талантливый мальчишка, которому тоже нужна практика. На лавочке еще никто и никогда не заиграл и не заиграет. Я когда читаю сегодня скептические мнения некоторых болельщиков по поводу наших молодых игроков, сразу вспоминаю свое время. Тогда Бескову тоже говорили: как с этими из второй лиги можно куда-то пробиться? В какую высшую? Из первой вылетите… Но, Бесков собирал игроков, верил в них, объяснял, по какому пути надо идти. Вперед и вверх. И мы, мальчишки, пришедшие из второй лиги, все это впитывали. В 1979-м стали чемпионами, в 1980-м шесть человек играли в олимпийской сборной, потом в национальной команде на протяжении нескольких лет. Бесков доказал скептикам: все возможно. Никто не видел этих ребят, а он – видел.

- Понедельник. Тут очень важно, как к сегодняшним носителям спартаковского футбола, которыми я считаю как раз группу молодых игроков – воспитанников клуба относится или будет относиться в будущем главный тренер Мурат Якин. Он постоянно что-то меняет. То ли ищет, то ли еще что… Трудно понять. Но в интервью Якин говорит, что старается давать игровое время молодым ребятам спартаковской школы. А может быть Якин и лукавит. Может, понял, на какую волну сейчас надо настроиться и поддакивает руководству клуба.

- Владыкин. Тогда ему все равно придется решать: настраивать команду на игру в том спартаковском стиле, в котором команда когда-то играла и добивалась больших побед, либо изобретать что-то иное, поскольку не все под этот стиль сейчас в «Спартаке» подходят. Давыдова или Кротова учили футболу в одном ключе, а каких-то легионеров – в другом.

- Шавло. В последней игре против «Мордовии» такие качества былого комбинационного и техничного футбола Давыдов и его партнеры как раз и проявляли. Это отметили многие: и специалисты, и болельщики. Давыдов и Кротов воспитывались на таком футболе, они его понимают. Это видно хотя бы по тем эпизодам, когда тот и другой сходятся вместе на поле. Они уже что-то получили в «Спартаке-2», а теперь это стараются переносить в большой футбол. Конечно, здесь многое зависит и от Якина. Но он уже не раз говорил на пресс-конференциях, что он им доверяет. На весь матч того же Давыдова еще не хватает, да и Якин наверняка хочет, чтобы поддерживалась высокая интенсивность игры, поэтому его и меняют либо выпускают на замену. Это нормальное явление. И, конечно, когда мы сваливаемся на верховую игру, то это не его, не Давыдова. С ростом Дениса бороться за верховые мячи невозможно.

- Владыкин. У молодых спартаковских футболистов есть немало хороших игровых качеств. Как развить их, как стать мастерами?

- Понедельник. Очень важно, чтобы ребята играли. А то сейчас по-разному происходит с молодыми талантами. Кто-то много сидит на лавке, а кто-то в кресле в ночном клубе. Очень важно иметь профессиональное отношение к своим обязанностям футболиста. Вот пошел разговор о том, что этот парень Денис нанял себе водителя и ездит вместе с ним. Ну, что на это обращать внимание? Если Давыдов действительно так нацелен на свой рост, то почему нет? Мало ли в Москве на дорогах возникает разного рода стрессовых ситуаций? Так пусть лучше сидит в салоне, а за рулем решает все проблемы профессиональный водитель. В далекое будущее Дениса Давыдова заглядывать не могу, но когда такие талантливые ребята появляются, всегда хочется жить надеждой. Ему надо полностью сосредоточиться на футболе. Выкладываться на все сто: что на тренировках, что в игре. Другого пути просто нет. Надо перенимать все лучшее и у партнеров. Следить за международным футболом. Сейчас для этого есть прекрасная возможность. Перенимать лучшие образцы. Это громадная школа. У Давыдова еще будет множество испытаний, но их все предстоит преодолеть.

- Шавло. В наше время будущее зависит от многих факторов. Первое – звездность, второе – пресса, третье – агенты, четвертое – самоанализ… Немало подводных камней, на которые можно легко напороться. Но в разговоре с ним, я пока что не заметил какой-то звездности. У него должны быть свои ориентиры. Давыдов уже дебютировал за сборную, теперь там надо закрепиться. В 2016-м грядет финальный турнир чемпионата Европы, если он туда попадет, было бы интересно. А потом надо целенаправленно готовиться к чемпионату мира 2018 года. Денису будет 23. Самый возраст.

Источник: http://bobsoccer.ru

Комментарии: