Мурат Якин: "А кому трибуны свистели?"

Спорт-Экспресс 1044 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 26 апреля 2015

Главный тренер "Спартака" не согласился, что игра с "Рубином" могла навеять скуку.

– Нам нужна была только победа. И я с первых минут увидел, что команда готова биться. Это чувствовалось по агрессии, по концентрации. И я считаю, что победу мы заслужили. В том числе по игре. "Спартак" превосходил соперника в большинстве компонентов, – сказал Якин на послематчевой пресс-конференции.

– Минут за 20 до конца трибуны принялись свистеть. Согласны, что игра была не самой яркой? Слишком уж много было борьбы.

– Кому свистели? – переспросил Якин.

– Да всем. Скучная была игра...

– Хм, – ухмыльнулся Якин. – В матче против "Рубина" вряд ли стоило ждать фестиваля забитых мячей. Мы не могли позволить себе идти вперед слишком большими силами, ведь соперник очень опасен. Это видно по турнирной таблице. Но мы работали, старались, терпели, при этом не дали создать казанцам особой остроты у своих ворот. Были "стандарты", но не более. А скучным этот матч не казался мне ни секунды.

– Многим показалось, что свист был направлен не всем, а конкретно Эберту. Почему предпочли его тому же Хурадо?

– Это мое решение. Мы сегодня добились успеха – значит, все оправдано. У нас есть футболисты, которые хотят играть. Но порой они остаются на лавке. Потому что нам нужны те, кто хочет выигрывать.

– Как вам Кротов? Все ли он выполнил из того, что должен был?

– Он, как и Эберт, выполнял тактический план, много двигался, совершал рывки, работал на команду, имел момент. Он подходит под нашу схему и заработал место в составе.

– Вы будете просить у руководства любой ценой сохранить Промеса? К нему сейчас, говорят, повышенный интерес...

– Это вопрос не по игре. С чего вы взяли, что "Спартак" вынужден кого-то удерживать, – вмешался пресс-атташе красно-белых Федор Турбин.

– Насколько вы вообще довольны тем, как команда выполняет ваши требования и восприимчива к вашим идеям?

– Мы знали, что "Рубин" очень хорош в быстрых атаках, активно использует впереди крайних защитников. И тактически мы справились на "отлично". До последних секунд бились ради победы и получили свое. Надеюсь, успех поможет нам в борьбе за попадание в еврокубки.

– Почему был заменен Макеев?

– Не хотел этого делать, но в перерыве он сказал, что его беспокоят боли в спине, а через десять минут после возобновления игры он попросил замену.

– Вы долго не шли на пресс-конференцию. Праздновали?

– Нет. Мы очень рады, но эта победа по большому счету ничего не решает, она еще не решающая: все еще впереди. Приятно, что команда показала, какой у нее характер. Часто это проявляется именно в матчах против сильных соперников.

– Можно задать вопрос про Обухова? Почему он регулярно забивает за вторую команду, но не получает шанса в основе?

– Давайте потом. Обухов ведь сегодня не играл... – снова взял слово Турбин.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Рубина":

– Не дотерпели немного... Хотели выиграть. Не повезло. Везет только кому-то одному. Хотя в эпизоде с голом еще и исполнить все нужно было.

– "Рубин" приучил к яркой игре в атаке. Сегодня ее не было.

– Не от хорошей жизни это случилось. Дело в том, что у нашей группы атаки в силу разных причин недостаточно кондиций. Канунников не до конца набрал форму после травмы. Такая игра и не может радовать атакующей феерией, но потери с нашей стороны заслуживали если не свиста со стороны болельщиков, то посвистывания.

– Как вам стадион "Спартака" в сравнении с "Казань Ареной"?

– Я здесь впервые. Атмосфера сопоставима. Но "Казань Арена" побольше. Газон, думал, будет хуже. У нас на "Казань Арене" вообще нет травы – там сейчас вода, бассейн (улыбается).

– Центральным защитникам в раздевалке уже досталось?

– Да. И одному молодому и перспективному, который привез атаку на свои ворота от чужого углового флага. Но критика – это нормально. Вот если я игроку вообще ничего не скажу о его действиях, это для него будет звоночком...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: