Георгий Ярцев: "Надеюсь, Широков еще вернется в "Спартак"

Спорт-Экспресс 942 1 Автор: Александр ЛЬВОВ - 27 апреля 2015

Легендарный форвард и тренер красно-белых – о команде Мурата Якина

Георгий Александрович не меняется: по-прежнему бодр, энергичен, полон оптимизма. И это на фоне тех, кто вечно недоволен сборной, клубами, полями, календарем и прочими составляющими любого российского сезона. Но самым неожиданным стало то, с какой верой, надеждой и любовью он говорил о родном "Спартаке", который нынче модно клевать по любому поводу. Глядишь, после его слов и Якину легче дышать станет.

– Две подряд победы над "Мордовией" и "Рубином" говорят о качественных сдвигах в игре "Спартака" или это просто стечение обстоятельств?

– Если учесть, что "Мордовия" дома обыгрывала "Зенит", а нынешний "Рубин" далеко не подарок, случайность исключается. Что касается качества игры "Спартака", то пока в ней больше старательности, дисциплины, желания не уступить. Воскресная победа важна еще и потому, что вырвать ее удалось на флажке, проявив характер. А это обязательно должно поднять уверенность в себе перед спором с "Зенитом".

– Якин стал доверять Кротову и Давыдову. Означает ли это, что швейцарец решил сделать ставку на молодых россиян?

– Раз тренер делает на них ставку, стало быть, уверен: с этими ребятами можно добиваться результата. В 1996-м я тоже решился на такой же шаг, дав шанс вчерашним дублерам – Головскому, Милешину, Коновалову, Дуюну, Ширко. И мы буквально вырвали золото у "Алании". Сейчас, конечно, другие времена и иные задачи. Но финиш чемпионата – это всегда борьба, напряжение. Вот в такой обстановке Якин и проверяет Давыдова с Кротовым. Оба не без способностей, с изюминкой – могут и на себя игру взять, и момент организовать. Вспомните, как Кротов в первом тайме разобрался с обороной казанцев и пальнул по воротам Рыжикова! Но однозначно ответить на вопрос решил ли Якин сделать команду с акцентом на россиян, не рискну. Кто знает, быть может, это направление ему подсказал Леонид Федун.

– Не находите, что "Спартак" не слишком ценит свою молодежь, которая потом оказывается не на последних ролях у соперников?

– Пожалуй, вы правы. На каком-то этапе ребятам просто отказали в доверии. Вот теперь они и вынуждены вспоминать о "Спартаке" в "Рубине" и "Локомотиве", "Тереке" и "Ростове", "Арсенале" и "Амкаре".

– А с июля еще и в "Зените"…

– Ну, это другая история. Руководство сделало все возможное, чтобы Дзюба остался. К сожалению, общего языка с Артемом так и не нашли. Хотя хорошие форварды – штучный товар во все времена. Кто был прав в той ситуации – рассудит только время.

– Как и в случае с Широковым?

– Признаюсь, мне искренне жаль, что Роман не остался в "Спартаке", где со времен Титова и Алекса нет думающего полузащитника-созидателя. Глядишь, заиграй Широков, и больше пользы стал бы приносить купленный за немалые деньги Мовсисян, который сейчас на поле все больше на подхвате. Нападающие – народ зависимый, и без своевременного, точного паса вынуждены сами добывать мяч. Чем Юре обычно и приходится заниматься.

– Якину следовало принять тот футбол, в который играет Широков?

– Не вижу в этом ничего страшного, если от этого может выиграть команда. Под футболистов такого уровня, как Роман, можно выстраивать игру и находить с ними общий язык. Все-таки в душе надеюсь, что он еще вернется в "Спартак".

– После матча Мовсисян отказался общаться с журналистами, заявил, что ему запрещено. Вам доводилось накладывать вето на общение с прессой?

– Что-то не припомню. Да и к чему, если у игрока все "да" и "нет" прописаны в контракте. Если это указание конкретно Юре, то руководству клуба для такого запрета нужен особый повод.

– Для многих Эберт – одно из самых непонятных приобретений "Спартака". А вот Якин, похоже, так не считает.

– И это его право, поскольку только главный тренер несет ответственность за результат. К тому же команда выиграла. Не забывайте, что наш брат-тренер смотрит игру иначе, чем болельщики с журналистами. Дал Якин какое-то специальное задание Эберту, и тот справился. А больше ничего и не нужно. К тому же, на пресс-конференции швейцарец сказал, что ему нужны футболисты, с которыми команда будет выигрывать.

– Как Промес?

– Лучшее приобретение Леонида Арнольдовича за последнее время. Замечательный парень – быстрый, взрывной, с горящими глазами. Он и остальных заводит. Такими в нашем с Романцевым "Спартаке" были Тихонов, Кечинов, Аленичев, которые и в атаке все успевали, и в обороне. Главное, что голландец жаден до игры. Это качество дорогого стоит. Особенно у легионера.

– Про Глушакова можете то же самое сказать?

– Денис сразу же заявил о себе – боец, рубака, ни минуты покоя. А в обороне, как отрабатывает! У меня бы в команде на первых ролях был. Очень уж хочется, чтобы, как в старые добрые времена тон в "Спартаке" задавали россияне.

– В обороне, за исключением Таски, их сейчас почти полный боекомплект.

– Да, Паршивлюк с Макеевым и Брызгаловым уже опыта набрались. На них Капелло с надеждой посматривает. А Дмитрий Комбаров и вовсе в сборной свой человек. Думаю, спартаковская защита действовала бы еще надежней, если бы больше играла в одном составе. В этой линии выше всего ценится чувство локтя, которое вырабатывается от матча к матчу. Уже сезон к концу подходит, а к четкому сочетанию, особенно в центре, Якин так и пришел.

– После двух побед подряд тема отставки Якина уже неактуальна?

– Обычно клуб ставит перед тренером какую-то определенную задачу. Если она не выполняется, то с ним расстаются. Поэтому давайте дождемся финиша, который все и решит. А может, и нет. Лично я считаю, что в этом вопросе ни в коем случае нельзя рубить с плеча, как уже не раз бывало. Видно, что швейцарец переживает за игру, за результат, пытается что-то изменить. Но последнее слово за Федуном.

– Попадание в кубковую еврозону устроит хозяина?

– Два года без еврокубков – это уже будет перебор. Думаю, так же считает и Леонид Арнольдович. Но характер, показанный командой в матче с "Рубином" обнадеживает.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Леонидович
Георгия Ярцева я видел еще в Костромском Спартаке а его детский сад 96 года эта песня на все спартаковские времена и ветеранские дела восхищают Как же все таки жалеть таких как Дзюба и Широкова которых Спартак интересует как кормушка нажрался и все Жаль что пробелы в воспитании приносят такие плоды У Олега Ивановича таких пробелов не было Самое главное открывая таланты важно их воспитать прежде всего для Спартака
Ответить 27 апреля 2015 в 21:55