В матче 26-го тура молодежного первенства «Спартак» уступил «Зениту» — 2:3.

«Спартак» (мол.) — «Зенит» (мол.) — 2:3 (2:1)

«Спартак» (Москва): Митрюшкин, Степанов (Лихачёв, 46), Мамин, Лисинков, Винниченко, Гулиев (Шанбиев, 57), Полубояринов, Синодзука (Бабаев, 60), Бакаев, Пантелеев (к), Козлов.

Запасные: Аверкиев, Сухорученко, Красильниченко, Сокол, Шигорев, К. Щербаков, Глоба, Ермаков, Маликов.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Майков, Чистяков, Ходаковский, Скопинцев, Кубышкин (Серенков, 80), Проничев (Жалобков, 89), Осипов (Иваниди, 90+3), Назимов (Андреев, 90+1), Гасилин, Суанов (Романов, 76).

Запасные: Васютин, Никитин.

Голы: 1:0 Козлов (10). 2:0 Козлов (Бакаев) (16). 2:1 Чистяков (21).

Предупреждения: Чистяков (34). Кубышкин (46). Лихачёв (50, грубая игра). Полубояринов (78, грубая игра).

На матч с «Зенитом» Владимир Бесчастных произвел в составе своей команды несколько изменений. Возвратились из сборной Мамин и Полубояринов, в стартовом составе начал встречу форвард «Спартака-2» Козлов, с первых минут вышел на поле Степанов. Кроме того, как и в матче прошлого тура, «в старте» молодежки появился форвард второй команды Иппэй Синодзука.

Зрители, пришедшие в этот день в Сокольники, увидели два совершенно разных тайма. В первой половине матча красно-белые были активны и регулярно организовывали острые рейды на территорию противника. На исходе первой пятиминутки спартаковцы дважды проверили готовность соперника. Сначала Полубояринов немного не успел на разрезающую передачу, затем Козлов ударил выше ворот. Питерцы ответили неплохим прострелом, на который из игроков в голубом никто не откликнулся.

Куда эффективнее действовали красно-белые. На 10-й минуте Винниченко забросил мяч по флангу Гулиеву, тот, войдя в штрафную, пробил между защитниками. Голкипер удар отразил, но вовремя подоспевший на добивание Козлов с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. Уже совсем скоро красно-белые удвоили преимущество: Козлов оформил дубль, замкнув передачу Бакаева.

Гостям все-таки удалось сократить отставание на 21-й минуте после розыгрыша корнера, когда Чистяков точным ударом головой «размочил» счет.

До перерыва спартаковцы могли восстановить утраченную разницу в два мяча. Но сильный удар Пантелеева издалека пришелся в перекладину. Затем, на 42-й минуте, Козлов подал в штрафную, Пантелеев укротил мяч и пробил ― под удар бросились защитник и голкипер. Мяч Пантелеев сохранил и катнул дальше, набегавшему Полубояринову, однако его удар приняла на себя штанга. Чуть позднее был шанс отличиться у Синодзуки.

Сработала старая как мир футбольная истина: не забиваешь ты ― забивают тебе. После перерыва сине-бело-голубые заметно прибавили в активности, и на 53-й минуте Назимов оформил второй гол гостей. Бесчастных ответил заменами.

Однако забили снова питерцы. На 61-й минуте Суанов обокрал красно-белых вблизи штрафной и не промахнулся ― 3:2.

Красно-белые забили-таки еще раз. Бабаев вывел Козлова один на один с голкипером питерцев, тот отправил мяч в сетку, но боковой судья сигнализировал о положении «вне игры» у спартаковца. Позднее мог сравнять счет Мамин, одлнако его подвела точность. Подопечные Бесчастных не оставляли попыток изменить исход поединка, но, к сожалению, ни одна из них достаточно убедительной не получилась.

Главный тренер молодежного состава «Спартака» Владимир Бесчастных прокомментировал игру своих подопечных в матче с «Зенитом», в котором красно-белые уступили со счетом 2:3.

— «Зенит» — сильная, мощная команда, — сказал Бесчастных после матча. — Но считаю, что более правильным, закономерным исходом сегодняшней встречи была бы ничья, потому что мы создали не меньше голевых моментов, чем соперник.

— Почему, на ваш взгляд, во втором тайме позволили сопернику не только отыграться, но и выйти вперед?
— Потому что некоторые футболисты, к сожалению, позволяли себе недорабатывать в обороне. Посчитали, что они должны играть только с мячом, а обороняться будет кто-то другой. Такое отношение и вылилось в отрицательный результат.

— Накладывает отпечаток то, что приходится готовиться в условиях кадрового дефицита и часто ротировать стартовый состав?
— Проблем с интеграцией ребят в нашу игру нет. У нас существуют некоторые проблемы в линии обороны, которые в том числе повлияли на результат игры, повторю, с сильным и достойным соперником.