Денис Глушаков: Пока пишешь письмо маме – а оно уже мокрое от слез

Советский Спорт 1151 0 Автор: Сергей Иванов - 3 мая 2015

Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков в программе «Футбольная кухня» рассказал Виктории Лопыревой о том, как тяжело было в Иркутске в аренде, как он плакал за письмами к маме в Миллерово, как познакомился с женой и почему любит зеленый борщ.

-- У меня был долгий, непростой путь. По Иркутскам помотало. В Иркутске тяжело в 2007-м было, перелеты… Мне надо было играть, в «Локо» на меня рассчитывали, но нужно было больше игровой практики – свои задачи ставили, это нормально. И сейчас я тоже иногда говорю молодым – чего вы сидите, нужно поехать поиграть, побиться. Время идет, ты не играешь, ты теряешь навыки, потом будешь локти кусать, чего тут сидел, кукурузу охранял?

-- Очень хотел вернуться из Иркутска в «Локо». Старался, мне это вернулось. То, что я играю в премьер-лиге, в сборной – это мой труд, плюс везение, фарт. Мог уехать в «Амкар», Нальчик, но Рашид Рахимов меня оставил. Я сам просился – чего я буду сидеть, купили футболистов, Торбинского, плюс Гуренко, Маминов. А я тут приехал, мальчик, но Рахимов дал шанс. Уже в третьем туре вышел и отдал голевую, и пошло-поехало.

-- Первый гол за «Спартак» помню. Это народная команда. Когда гол забиваешь, всегда ощущения – радость, эмоции… Хочешь еще забивать. В «Локо» 8 лет пробыл, не так узнавали везде, как в «Спартаке». Я с супругой разговариваю – с тобой никуда не выйдешь. Бокал вина выпьешь – сразу смотрят. Каждый профессионал, знает, когда надо отдохнуть и когда нельзя. Мне рассказывали, что за границей все не так, мне Билялетдинов рассказывал. Никто за тобой не следит.

-- С женой Дашей познакомился… История простая. Мы из одного города, Миллерово небольшой город, мы пересекались. Но я потом уехал, тоже ее не видел, но всегда в гости приходил в школу. И всегда видел и ее, и друзей.

Как-то летом вернулся, пошел на тренировку на центральный стадион. Выхожу – и она идет, к кому-то шла. У нее 11-й класс, экзамены. Подошел по-ростовски, ленточку поправил, разговорились, она покраснела. Разговорились, откуда, круг общения – все друг друга знают. И вечером договорились встретиться. Она особо не выходила, к экзаменам готовилась. Пообщались в парке, у нее мама доктор, а моей маме нужен был доктор, она мне посоветовала. И мне надо было поставить магарыч, подъехал, цветы-не цветы, туда-сюда.

-- Жена у меня доктор, она закончила школу с золотой медалью, институт хорошо, она хирургом зубным хочет стать, ее уже к операциям подпускают. Она работает.

-- Дочери будет 3,5 года. Хочу сына, а потом дочку. Заставлять сына футболистом стать не буду. Бабушка мне говорила – для тебя дядя пример, смотри за ним, он в сборной СССР играл. Я пошел сам записался в детскую школу. Тренер спросил – для тебя Валера Глушаков кто? Мой дядя, говорю. Меня оставили, но не из-за дяди. Был на хорошем счету в школе, играл против ребят, тех, кто старше. Дядя приехал, увидел, как играю, поехали, говорит, попробуем. Поехали… Письма писал. У меня дома не было телефона, мама писала письма, я в ответ – пока напишешь, оно все мокрое от слез. Было тяжело, домой хотел.

 -- Миллерово не забываю. Идея пошла от Ольги Юрьевны Смородской. Она меняла поле в Черкизово, я решил поговорить – куда поле отдавать будут. Рассказал историю. Спросил, куда отдаст поле? Она предупредила о проблемах – дренаж, то да се… Сказал, что ничего, сделаем всей деревней, зато поле будет. Так она и отдала, пошло-поехало. Решил дело до конца довести. И довел. Внимания к футболу стало больше, трибуны сделали, раздевалки. Детей стали больше вести в секцию.

-- Свободное время? В основном с семьей. С ребенком парк погулять, в кино, в зоопарк. Детей берем к друзьям, это самый лучший. Отдыхаем два раза в год. Куда на море? Мальдивы, Дубаи, как и все. Куда еще? На Маврикий хочу посмотреть, поплавать. У меня больше ленивый отдых такой. Шум-гам не по мне, шопинг начинается, это не отдых.

-- Планы на сезон? Грандиозные. Ситуация в команде была налаженной, боевой дух хороший. Команда сплотилась после победы с «Динамо». Было тяжело после «Краснодара», посидели – пообщались.

-- Мое любимое блюдо? Борщ зеленый, с яйцом.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: