«Спартак-2» победил «Знамя Труда»

spartak.com 1079 0 Автор: Dimidoff-SM - 13 мая 2015

В матче 26-го тура первенства России во втором дивизионе (зона «Запад») «Спартак-2» победил ФК «Знамя Труда» — 1:0.

«Знамя Труда» — «Спартак-2» — 0:1 (0:0)

Орехово-Зуево. Стадион «Знамя Труда». 12.05. 1 000 зрителей.

Судья: О. Соколов (Воронеж).

«Знамя Труда»: Буркин, Левин, Сорокин, Кулемин, Кулаев, Полианчук (Аванесян, 79), Савельев, Аверьянов (Мешалкин, 69), Галкин (Джамилов, 58), Белевский (Ерохин, 69), Ёлкин.

Запасные: Мякушко, Стефанович, Кириченко.

«Спартак-2»: Песьяков, Фадеев (Кутин, 82), Кутепов, Пуцко, Ходырев, Леонтьев, Зубарев, Савичев (Синодзука, 84), Зуев (Мелкадзе, 65), Каюмов (Кудряшов, 90+2), Обухов (к).

Запасные: Терешкин, Кутин, Лисинков, Манюков.

Гол: 0:1 Кутепов (Савичев — угловой) (75).

Предупреждения: Полианчук (1). Ерохин (89).

К встрече с красно-белыми в Орехово-Зуеве готовились, как к празднику. Натуральное поле (возможно, старейшее в России) не принимало матчи с 10 ноября прошлого года. К игре 26-го тура на «Знамени Труда» установили и новое табло: старое в аномальную грозу во время матча с «Химками» было выведено из строя молнией. Еще один приятный момент для гостей: в середине первого тайма проходивший мимо стадиона грузовой поезд поприветствовал красно-белых «спартаковским» гудком.

Стартовый состав «Спартака-2» в выездном матче против «Знамени Труда» не отличался от предыдущих встреч с «Химками» и «Коломной».

Несмотря на то что клубы расположились на разных полюсах турнирной таблицы, спартаковцы начали матч с одним из старейших футбольных клубов России без раскачки. Активно включился в игру Савичев, на котором на первой же минуте получил предупреждение Полианчук. Чуть позже один из защитников сбросил мяч ему же на ход, но передача в штрафную ореховозуевцев адресата не достигла.

Хозяева, опасаясь атак лидера, выстроили эшелонированную оборону, что дало определенные плоды. Большую часть первого тайма командам удавалось создать не слишком много по-настоящему опасных моментов; когда же возникали реальные угрозы хозяйским воротам, «Знамя Труда» выручал голкипер. 

Напряжение в этой части поля возросло в концовке тайма. На 35-й минуте Пуцко нанес коварный дальний удар, а следом, после подачи углового, едва не забил Кутепов. У хозяев тремя минутами позже удался редкий по красоте удар Савельеву, но мяч угодил в крестовину. А перед самым свистком на перерыв мяч попал в перекладину уже после «выстрела» Обухова.

Второй тайм команды начали так, будто и не уходили на перерыв. Спартаковские атаки увязали в оборонительных построениях хозяев, вперед стали все чаще выдвигаться защитники. На 51-й минуте Кутепов отправил в прорыв Ходырева, но удар Антона пришелся мимо дальнего нижнего угла. Через четыре минуты спартаковцы наносили по воротам ореховозуевцев три удара подряд, но сначала Каюмов пробил в перекладину, а наносивший, казалось, удар наверняка Обухов попал в защитника. 

Единственный гол красно-белые забили за четверть часа до истечения основного времени матча. Савичев подал с углового на ближнюю штангу, а подключившийся на стандарт защитник Илья Кутепов неотразимо пробил в сетку.

Спартаковцы провели заключительный отрезок с учетом минимального преимущества, а на исходе последней минуты матча в контратаке могли забить и второй гол. Обухов отправил в прорыв Каюмова, но удар полузащитника, отпраздновавшего вчера свое 23-летие, вновь пришелся в перекладину.

Трудная победа позволила спартаковцам сохранить отрыв в шесть очков от ближайших преследователей. 

На обратном пути из Орехово-Зуева «Спартак-2» посетил храм, построенный в память о футболистах «Знамени Труда», которые погибли в 2004 году в автокатастрофе.

Пресс-конференция главного тренера «Спартака-2» Евгения Бушманова после выездной победы над «Знаменем Труда» с минимальным счетом.

— Для нас этот матч получился тяжелым, — сказал Бушманов. — Хотя в первом тайме мы создали достаточно моментов, чтобы выйти вперед. Может быть, поле нам в этом плане немного мешало: мы первый раз играем на натуральном газоне, который к тому же не очень хорошего качества. Так что какое-то время пришлось к нему привыкать. Но повторю: моментов у нас было достаточно, могли забить один гол — и, думаю, было бы уже попроще.

Во втором тайме возможностей открыть счет тоже было достаточно, но с игры мяч в ворота никак не шел. Хорошо, что выручил стандарт. Я очень рад за ребят, рад, что они смогли одержать эту, очень важную для нас, победу и набрать три очка.

— Сегодня вновь были активны защитники, а Кутепов даже стал автором гола, принесшего победу.

— Еще в первом тайме неплохо подключился Пуцко — ударил с дальней дистанции, но выручил вратарь. Илья Кутепов, высоко выпрыгнув, забил хороший гол со стандарта. Мы ждем от него таких голов на регулярной основе, а сегодня этот мяч еще и получился очень важным.

— Активно вышел на замену на фланг Мелкадзе. Вы все-таки видите его больше на фланге?

— Георгий — довольно разносторонний футболист, он может играть на разных позициях: и на фланге, и в центре, и впереди. Это плюс как для него, так и для нас.

— То, что забить не удавалось так долго, в большей степени является следствием нехватки хладнокровия у игроков «Спартака-2» или заслугой вратаря соперника?

— Думаю, вратарь «Знамени Труда» сегодня сыграл хорошо — выручил во многих моментах. Но, может быть, сказался и результат матча первого круга. Тогда мы много атаковали, но не могли реализовать свои моменты, а в итоге пропустили в концовке и сыграли вничью. Так что, возможно, сказывался этот психологический момент. Я видел, что ребята нервничали; в перерыве мы попытались их успокоить, сказали, что играли они хорошо — и нужно только забить.

— Команда соперника изменилась в сравнении с первым кругом?

— Да. Если до перерыва они больше играли от обороны, защищались немалыми силами, рассчитывали на контратаки, то сейчас стараются идти вперед, атаковать большими силами.

— Что случилось с Каюмовым в конце матча? Травма или просто свело ноги?

— Свело ногу. Он совершил довольно впечатляющий финишный рывок… К сожалению, попал только в перекладину — после этого рывка сил, видимо, не осталось.

— Он вообще сегодня был нацелен на гол.

— Да, он очень старался, и у него было несколько моментов. Жаль, не забил.

Источник: http://spartak.com

Комментарии: