Олег Романцев: "Спартак" может выиграть только через не могу"

Спорт-Экспресс 1122 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 14 мая 2015

Лучший тренер в российской истории "Спартака" вспоминает легендарные дерби с ЦСКА

Романцев не любит копаться в прошлом. Он считает – надо жить днем сегодняшним и идти дальше. Хотя редко, если появляется повод, может прогуляться по лабиринтам своей памяти, выхватив самое важное. И чаще всего делает это с доброй улыбкой, которая подтверждает: вспоминать былое ему приятно. Для его непредсказуемой профессии такое – редкость. Но так уж сложилась футбольная жизнь этого человека, что светлых, солнечных дней в ней оказалось куда больше, чем мрачных и серых. В этом я еще раз убедился, побеседовав с Олегом Ивановичем накануне воскресного дерби.

– После, какой из побед "Спартака" над ЦСКА музыка в вашей душе звучала громче всего?

– Пожалуй, после выигрыша финала Кубка СНГ в 1992-м. В том матче проявил себя форвард Бесчастных. Володе тогда едва 18 исполнилось, и в "Спартаке" у него все только начиналось. Честно говоря, я долго сомневался ставить в состав его или Радченко. В последний момент рискнул доверить молодому. И не прогадал – какие он в первом тайме два гола положил! Сначала по центру сыграл в стенку с Ледяховым и Харина в упор расстрелял. А второй мяч, опередив всех, забивал головой и мяч от перекладины в сетку влетел.

"Спартак" – победитель Кубка СНГ-1991/92. Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Тот матч остался в памяти как самый яркий, потому что это был первый Кубок тренера Романцева?

– В какой-то мере. А бывает, что победу праздником делает игра, в которой футболисты за счет воли и характера прыгают выше головы. В октябре того же года мы встречались с армейцами в чемпионате. Всего ничего прошло с начала встречи, а Сергеев нам забивает. И до середины второго тайма мы не можем пробить Харина – не шел мяч в ворота. А тут еще Черчесова за фол последней надежды удалили. Казалось, вдесятером точно поплывем. Но вышло наоборот – ребята прибавили в скорости, в борьбе и уже через несколько минут Коля Писарев сравнял счет. А вслед за ним Пятницкий после паса Радченко забил второй мяч. Ни до, ни после той победы я своих ребят такими счастливыми не видел. Настоящую кучу-малу на поле устроили, словно чемпионами мира стали. Радовались, что в тяжелейшей ситуации смогли себя переломить. Ну как тренеру такими бойцами не гордиться?!

– Наверное, встречи с армейцами не всегда так заканчивались?

– Увы, в футболе сплошных праздников не бывает.

– Уж не про 1:4 в 1998-м говорите?

– Угадали.

– Но ведь тогда "Спартак" чуть ли не половины состава не досчитался: Аленичев уехал в Италию, Кечинов и Ромащенко были травмированы, а Цымбаларь с Титовым перебрали желтых карточек.

– Никогда не искал оправдания неудачам. Даже с теми, кто вышел на поле, обязаны были сыграть по-другому – не вышло, слишком уж много ошибок наделали. Не смогли помешать армейцам навязать свою игру. Правда, они тогда хорошую форму набрали и выиграли еще 12 матчей подряд.

– Такие поражения сильно выбивают из колеи?

– Слабых – да. А сильных закаляют.

ТАРХАНОВ МОГ ДОСТАВИТЬ НЕПРИЯТНОСТИ КОМУ УГОДНО

Олег РОМАНЦЕВ и Александр ТАРХАНОВ. Фото – "СЭ"

– Как защитнику Романцеву давались матчи с ЦСКА?

– Раз на раз не приходился. Но провальных ни для себя, ни для команды не припоминаю.

– А кто из армейцев на поле досаждал вам больше всех?

– Пожалуй, царствие ему небесное, Юра Чесноков. Быстрый, верткий, мяч к ноге привязан.

– А ваш друг и земляк Александр Тарханов создавал проблемы спартаковской обороне?

– И не только ей. Федорыч кому угодно мог неприятности доставить.

– В "Спартак" не пытались его зазвать?

– Даже мысли такой не было. Тарханов – армеец от и до. Он ведь еще в хабаровском СКА начинал. Потом в ЦСКА лидером стал, капитаном команды. Игру на раз читал, от борьбы не уходил, с характером. Константину Ивановичу Бескову нравился. Но Федорыч был верен своему клубу.

– Вам самому доводилось забивать ЦСКА?

– Было дело. В 1979-м забил Володе Астаповскому. В той встрече этот гол оказался четвертым. А всего, если не ошибаюсь, на моем счету в "Спартаке" 6 мячей. Но я не переживаю: дело защитника – не дать забить сопернику.

– Был в ЦСКА футболист, который вызывал особую симпатию?

– Пожалуй, Владислав Радимов.

– В нашей прошлогодней передаче "Спартак" по Романцеву" вы сказали, что Радимов "один из лучших футболистов моего тренерского времени". А потом на вопрос, не хотели бы пригласить Владислава в "Спартак" ответили, что это было невозможно, поскольку он выступал за ЦСКА. Именно поэтому не удался и вариант с Игорем Корнеевым, который вам тоже очень нравился?

– Мне еще и Ребров с Шевченко нравились, которых хотел забрать из Киева. Я с ними даже встречался. К сожалению, не получилось.

– Как складывались отношения с тренерами армейцев?

– Они всегда были самыми доброжелательными. Долматов, Газзаев, Садырин, светлая ему память – при них ЦСКА и большие победы одерживал, и свой игровой почерк показывал. Недавно вот с Леонидом Слуцким познакомился. И он традициям предшественников старается следовать. Хотя в этом сезоне армейцы без золота остались. Что поделаешь. Я уже говорил, что футбол это не только праздники.

НЕ ЛЮБЛЮ СЛОВО "ДЕРБИ"

Понедельник. Грозный. "Терек" – "Спартак" – 4:2. Главный тренер красно-белых Мурат ЯКИН. Фото – Ризван ЭДИЛЬСУЛТАНОВ.

– Провал в Грозном может повлиять на игровое состояние "Спартака" в воскресном дерби?

– Я не слишком люблю слово "дерби". Обычно оно греет душу болельщиков, для которых победа над принципиальным противником вопрос жизни или смерти. И я их понимаю. Но для меня всегда был одинаково важен, как матч с "Амкаром", так и с ЦСКА. Ведь три очка нужно добывать и там, и там.

Что касается игрового состояния, то воскресный матч – отличная возможность для футболистов доказать, что они спартаковцы, умеющие переносить тяжелые удары и способные подниматься. В голове не укладывается, как можно вести в счете и не обыграть команду, оставшуюся в меньшинстве. Признаюсь, даже не знал, как реагировать на счет в игре с "Тереком".

– Это почему?

– После матча показали Рашида Рахимова и Игоря Ледяхова, лица которых буквально светились счастьем. Может, грешен я перед "Спартаком", но не порадоваться за своих ребят не мог.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: