Кто на самом деле управляет "Спартаком"

Спорт-Экспресс 1280 2 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 20 мая 2015

О том, что хозяином "Спартака" является Леонид Федун, а генеральным директором работает Роман Асхабадзе, знают все. Однако мало кому известно, как сейчас выстроена система управления в самом популярном клубе страны, кто за что отвечает – и вообще, отвечает ли. "СЭ" разобрался, как все устроено

Сокрушительное поражение "Спартака" в дерби стало только вершиной айсберга проблем, которые накопились у красно-белых. 0:4 в Тушине стали реальностью далеко не только из-за неспособности Мурата Якина и футболистов противопоставить что-либо достойное принципиальному сопернику на поле. Корни кризиса гораздо глубже – что, например, не раз отмечал Валерий Карпин, побывавший в шкуре как главного тренера, так и генерального директора "Спартака". "Организационный бардак", – такова квинтэссенция высказываний Карпина. Что имеется в виду? Давайте разбираться.

Сейчас клуб устроен так, что система управления не имеет четких форм, она крайне размыта – и поэтому малоэффективна. Показательный пример: спортивно-селекционный отдел с некоторых пор подчиняется не генеральному директору, а, по сути, напрямую владельцу – Леониду Федуну. На первый взгляд в этом нет ничего необычного, однако есть одно весомое "но". Чтобы селекция давала результат, руководитель должен быть ежедневно полностью погружен в клубные процессы. Вряд ли у кого есть сомнения в том, что Федун не думает о "Спартаке" 24 часа в сутки. Как и его коллеги по совету директоров: у этих людей куча других дел и забот. Да и не является этот орган (хотя бы формально) исполнительным – заседания проходят в среднем раз в два месяца, так что об оперативном управлении речь не идет. На бумаге эта роль отводится генеральному директору.

Именно с него, по идее, должен быть спрос – после того как совдир утвердит бюджет и задачу на сезон. Но в "Спартаке" дело обстоит иначе. Во-первых, расходы принимаются на все виды деятельности, кроме трансферной. Покупка и продажа футболистов рассматривается в каждом случае отдельно, тогда как сумма, выделяемая на приобретения в течение спортивного года, не определяется. Как не разрабатывается стратегия и на более длительный срок – три-пять лет – как это принято в Европе. Хотя предложения создать подобный документ на совдире наверняка звучали.

Во-вторых, ответственность за соотношение вложений к результату лежит не на гендире, а по большому счету непонятно на ком. Полтора года назад заместителем Федуна в совете директоров стал председатель совета пенсионного фонда "Лукойл-Гарант", 48-летний Александр Жирков, которого владелец красно-белых уже не раз представлял общественности. Здесь будет не лишним напомнить, что помимо Федуна и Жиркова в совет директоров входят Джеван Челоянц (в прошлом вице-президент "Лукойла"), Александр Матыцин (вице-президент "Лукойла"), Сергей Михайлов (член совета директоров "Лукойла" и председатель совета директоров "Группа КапиталЪ Управление Активами") и Андрей Федун (брат Леонида Арнольдовича, гендиректор ООО "Стадион "Спартак").

Профессиональный финансист, Жирков, судя по всему, сразу предложил (и предложение было принято) изменить структуру управления клубом, взвалив на себя труды по отслеживанию расходов и доходов. То есть деятельность спортивно-селекционного и коммерческого отделов, а также решение денежных вопросов, касающихся первой команды. Но спортивные показатели при этом выносятся за скобки – не может же зампред совдира раздвоиться и спрашивать с себя самого.

17 мая. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 0:4. Леонид ФЕДУН и Роман АСХАБАДЗЕ. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Что же остается за генеральным директором Асхабадзе? Очевидно, что руководство деятельностью офиса, ведение переговоров по игрокам и тренерам, все остальные команды – от "Спартака-2" и молодежного состава до академии. Плюс база в Тарасовке. Спрашивать с гендира за результат в такой ситуации как минимум странно.

Есть в штате "Спартака" еще один директор – Юхан Гераскин, в прошлом селекционер. Последний год он постоянно находился рядом с командой и ее главным тренером, но функциональные обязанности Гераскина непонятны, и в полной мере отвечать за отсутствие побед этот сотрудник не может.

Отдельная история – управление стадионом. Ареной в Тушине руководит специальная структура, мало связанная с клубом. Пример: стадионная медицинская служба не подчиняется командной. То же самое наблюдается на других направлениях, хотя по нормам ФИФА, УЕФА и РФС спортивные сооружения должны находиться в прямом подчинении у клубов. Документально в "Спартаке" все так и оформлено, но фактически дело обстоит иначе. Что противоречит логике.

А теперь – к вопросу, который вынесен в заголовок. Кто же на самом деле управляет "Спартаком"?

Мой ответ такой: все сразу – и в то же время никто. Отсюда и результат. Точнее, его отсутствие.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
вы поссмотрите на эти довольные рожи, от полученногоКУША, посетивших матч.сравните с обескураженным лицом тренера Яина.

эти довольны от грязной проведенной диверсии, втягивая в эти сети и играющих футболистов на поле.
Ответить 21 мая 2015 в 13:03
удовенчук с 1948со спартаком
упраляет командой спартак, в том то и дело, что механизм управления московским спартаком выстроен так,что во всем виноват нанятый тренер. на самом деле скрытого от поклонников команды, футбол России это огромная стиральная машина по отмыванию денег. вот по этому Российский футбол находится за 30 позициями по рейтенгу. во всх клубах отмыавются деньги без исключения. в ьосковском спартаке, это мероприятие продвигается в особо крупных размерах. нужна ли команда и ее результат выступления этой управленческой команде федуна? возникает вопрос почему такое финансовое положение клубов устраивает РФС? дело в том, что ситуация с Генеральной прокуратурой, России, которая не не соответствует ФЗ О прокуратуре РФ, с верху до низу, в том числе и Следственный комитет РФ, напрямую подчиненый Президенту РФ, ПУтину ВВ, так же не исполняет ФЗ О следственном комитере РФ. В данном конкретном случае со спартаком Москва, Владелец ЛУКОЙЛ Алассперов, по всей видимости главной задачей считает отмытые деньги, а для этих целей в руководство команды спартак, привлечены дельцы Челоянц,Асхабадзе, гераскин, Матыцин, жирков и подставная фигура Федуна. хочется спросить, а где легенды спартака Гаврилов, Тихонов, Шмаров Мостоволй, Шалимов и другие? в эту созданную коррупционную схему они не вписываются. Думаю что наступает время, когда преданные команде болельщики примут временно мараторий на посещение матчей команды спартак, тем самым выразят свое отношение к команде обрасца Алексперова-Федуна_челоянца-Асхабадзе_ гераскина. Это не футбол, который мы должны были бы видеть. ОРГАНИЗОВАННОЕ ИЗВРАЩЕНИЯ ЛЮБИМОЙ НАРОДНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ, КУЧКОЙ ЖАДНЫХ НА ДЕНГИ КОРРУПЦИОНЕРОВ.
Ответить 21 мая 2015 в 12:58