ПАВЛЮЧЕНКО НЕ ХВАТИЛО ВСЕГО ОДНОГО ГОЛА

Спорт-Экспресс 1601 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 27 декабря 2007

Урожайный для Клуба 2006 год, когда компанию лучших российских снайперов пополнили сразу четыре новых бомбардира, по инерции перешел и на лето 2007-го. 17 июня 17-м членом клуба стал полузащитник "Москвы" Сергей Семак, забивший 100-й, и кстати, победный для его команды гол в ворота "Спартака".

Завершая прошлый сезон, администрация клуба публично задалась вопросом: сможет ли Роман Павлюченко забить 24 гола в сезоне-2007? При нынешней результативности российских корифеев атаки многие отнеслись к такому прогнозу скептически. Однако спартаковец мог, забил больше всех в нашем футболе - 23 гола, и, если бы не травмы, снял бы тот декабрьский вопрос. Или если бы Станислав Черчесов включил его в состав на последний матч уходящего года на Кубок УЕФА с французской "Тулузой". Но 99 голов Павлюченко служат порукой тому, что уже в начале нового сезона форвард, второй год подряд возглавляющий сезонный рейтинг бомбардиров Клуба, не только возьмет заветный рубеж, но и, с его-то скорострельностью, поставит под сомнение прошлогодний прогноз члена Клуба Александра Мостового, утверждавшего, что клубный рекорд побьет Александр Кержаков.

А клубный рекорд между тем хоть и ненамного, но вырос. Его обладателю Олегу Веретенникову теперь идут в зачет голы, забитые в любом зарубежном чемпионате. Выступая за павлодарский "Иртыш", наш лучший бомбардир добавил в свой актив четыре гола в первенстве Казахстана - жаль, что не пять, которые округлили бы потолок Клуба до символических цифр - 200 голов. Но по нашим сведениям, волгоградец (место постоянного жительства самый меткий российский футбольный стрелок не поменял) карьеру завершать не собирается.

Так что первый в Клубе 200-й гол по-прежнему причитается с него.

Прошедший сезон порадовал и скачком результативности футболистов, задействованных в наших списках, по сравнению с прошлым - самым неурожайным годом - 179 голов. Для сравнения: 2003 - 234 гола, 2004 - 258, 2005 - 211. В 2007 футбольном году наши бомбардиры забили 201 гол.

Прошедший сезон добавил нашему последнему списку шесть новых фамилий, причем Павел Погребняк чуть ли не каждый месяц поднимался со ступеньки на ступеньку, и не видно факторов, которые могли бы сбить новоявленного зенитовца с набранного темпа. А бывший зенитовец Александр Кержаков, как и Павлюченко, ежесезонный участник первых десяток "Клуба 100", несмотря на травмы, продолжает свое бомбардирское дело и в "Севилье". Порадовали результативностью Роман Адамов, Андрей Каряка и, как все последние сезоны, Андрей Аршавин. Все они в зрелом футбольном возрасте, и их перспективы со временем присоединиться к основной компании Клуба несомненны.

Затишье в Клубе оказалось временным. Его администрация после долгих обсуждений решила отдать дань уважения нашим заслуженным ветеранам, пусть немного, но поигравшим и позабивавшим, выступая уже за российские команды. Включение Федора Черенкова, Сергея Родионова, Юрия Гаврилова и Сергея Андреева в основной список не противоречило нашему регламенту и было на ура воспринято остальными членами Клуба, которых теперь 21.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: