«Спартак» – чемпион! Как красно-белые выиграли зону «Запад» и вышли в ФНЛ

Советский Спорт 1041 0 Автор: Андрей Васильев - 24 мая 2015

Sovsport.ru увидел второй за неделю золотой матч на «Петровском» – но на этот раз Петербург был таким исходом разочарован.

В ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ФНЛ

Один гостевой золотой матч «Петровский» принял неделю назад. Несколько открытых для болельщиков секторов большой арены готовятся к тому, что второго подряд случая не будет.

«Спартаку»-2 достаточно не проиграть второй команде «Зенита», чтобы гарантировать себе победу в зоне «Запад» второго дивизиона и выйти в ФНЛ.

Перед матчем «Зенит» публикует видео: главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов и самый известный игрок его команды Константин Зырянов приглашают на матч болельщиков. И народ собирается: игра началась десять минут назад, а у касс «Петровского» – работают одновременно три окошка – тридцатиметровые очереди. Билет стоит всего 100 рублей.

В итоге на трибунах набирается тысяч пять. К слову, за несколько часов до этого по соседству на малой арене «Петровского» последний домашний матч в ФНЛ провело «Динамо СПб» - на него собралась всего пара сотен болельщиков.

33 МИНУТЫ – И НЕТ ПРОБЛЕМ

На одном из решающих матчей зоны «Запад» есть небольшой, но звучный фан-сектор хозяев, примерно столько же фанатов гостей. Вторые в восторге, а первым остается только формальное «Мы верим в тебя, «Зенит»!» и оскорбления спартаковцев уже к 33-й минуте. Зенитовец Зуев, который почти в каждом матче Премьер-лиги в заявке у Андре Виллаш-Боаша, забивает в свои, потом добавляют в ворота Егора Бабурина Константин Савичев и Дмитрий Каюмов.

Владислав Радимов – один из главных критиков ПФЛ. Он выражает недовольство официальными мячами второго дивизиона, качество газона на малой арене «Петровского» его тоже не может радовать. «Зениту»-2 доверили три матча на большом стадионе – победная серия теоретически оставляла бы петербуржцам шансы выйти в ФНЛ. Но теперь достаточно велик риск, что в первом дивизионе не останется ни одной команды из региона: «Динамо СПб» вылетело, «Тосно» вполне может выйти в Премьер-лигу.

Кроме Зуева и Бабурина, в основе у Радимова из звучных имен – ветераны Константин Зырянов и Константин Лобов, на которых у Евгения Бушманова в ответ есть Дмитрий Кудряшов. В воротах «Спартака»-2 – Сергей Песьяков, для которого этот выигранный матч – первый на «Петровском» за карьеру. Он играл здесь и за большой «Спартак», и за «Томь» – и наконец дождался победы.

КАЮМОВ: «СПАРТАК» НА ПЕРВОМ МЕСТЕ – ТОЧНО НАСТОЯЩИЙ

Во втором тайме Радимов выпускает вместо Лобова на замену Максима Карпова – парня, который полтора года назад прославился не игрой, а необдуманным высказыванием о том, что быть персоной слабого пола лучше, чем спартаковцем. Но ни его особый настрой на «Спартак», ни общее спокойствие гостей не помогают «Зениту» размочить счет.

У кромки поля появляется Геннадий Сергеевич Орлов – редкий случай, когда на «Петровском» играет «Зенит», а он не у микрофона. Потом почти на том же месте другая легенда – Дмитрий Кудряшов, которого Евгений Бушманов так и не выпускает на поле.

Как только заканчивается основное время, гостевой сектор заряжает «Чемпионы-чемпионы!», а после финального свистка игроки «Спартака»-2 качают Бушманова, празднуют победу со своими фанатами, а в ответ слышат кричалку «Настоящий «Спартак»!»

 «Зенит» был нашим прямым конкурентом – особенно приятно, что мы выиграли решающий матч в Петербурге. А что касается слов фанатов - тот «Спартак», который идет на первом месте и выигрывает, совершенно точно настоящий.

- Вы чувствуете, что Мурат Якин доверяет молодым игрокам?

- Да, ведь Давыдов, Кротов получают шансы в основе, Мелкадзе выходил. Мы в матчах за вторую команду себя показываем, и на нас обращают внимание.

РАДИМОВ: БУДУ УМНЕЕ, ЕСЛИ ВООБЩЕ ОСТАНУСЬ ТРЕНЕРОМ

Главный тренер «Зенита»-2 на этот раз критичен по отношению к самому себе:

- Надо признавать свои ошибки тоже: я ошибся - буду умнее, если вообще останусь тренером - не надо в таких матчах слишком авантюрно играть в прессинг с самого начала, нужно быть аккуратнее, войти в игру. Это мне наука. Я тоже учусь, ошибаюсь.

- Сезон в целом для «Зенита»-2 – поражение?

- Вина у нас командная. Мы проиграли командой, я не разделяю себя и футболистов. Есть ошибки, которые бы я исправил, если бы вернуться к началу. Выиграем два матча – займем второе место. Для ребят это будет замечательно. Проигрывать «Спартаку» - катастрофа. Но у них жизнь только начинается, мы с Зыряновым и не из таких переделок выбирались, а у них пусть это в жизни будет самое худшее.

Только что взлетавший над полем Евгений Бушманов был даже менее эмоционален, чем Радимов:

- «Спартак»-2 провел сильный, ровный сезон. Мы заслуженно вышли в ФНЛ. Команда к первому дивизиону готова. Выход в ФНЛ важен для дальнейшего роста ребят, ведь главная наша задача - готовить игроков к основной команде. На уровне ФНЛ это можно будет делать лучше.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: