Сергей Шавло: «Спартак-2» должен готовить футболистов для главной команды. В этом его философия и приоритеты

sports.ru 1263 0 Автор: Сергей Шавло - 25 мая 2015

Я давно слежу за игрой команды, которой руководит главный тренер Евгений Бушманов и потому мне особенно приятно поздравить и его, и ребят с заслуженным успехом. Впервые в истории российского футбола в первой лиге будет играть своего рода фарм-клуб главной команды, который представляет из себя очень важную ступень в подготовке футболистов для основного «Спартака». Это лишний раз говорит о том, что наша футбольная пирамида работает и дает конкретные результаты.

Два года назад сформировалась эта команда, и сегодня мы лишний раз убеждаемся в том, что решение о ее создании было правильное. Причем, мы не только сформировали коллектив, но и поставили задачу выхода в первую лигу. Это не могло не сыграть свою важную роль во всех аспектах: и в спортивном, и в психологическом. «Спартак-2», как команда, не просто играл, не понимая своих конкретных целей, а знал, что в случае успеха всех ждет повышение в классе. Было понятно и другое: лучшие футболисты второго «Спартака» обязательно начнут пробовать свои силы в главной команде. Что и случилось. Могу, кстати, напомнить слова Мурата Якина, когда он заявил, что не будь решающей игры «Спартака-2» в Питере, он бы запланировал появление в команде еще большее количество молодых ребят. Я думаю, что в данном случае это лишний раз говорит о правильном взаимодействии всех спартаковских команд. Якин вполне мог бы сказать: а я хочу так и не иначе! Но он поступил разумно, не став, допустим, вызывать того же Мелкадзе, который дебютировал в главном «Спартаке» туром ранее.

Конечно, было сложно, когда приходилось встречаться с серьезными соперниками, можно прямо сказать – с мужиками в физическом плане. Однако ребята довольно быстро стали проявлять характер, технические навыки, которые они приобрели в Академии, выступая за дубль. И это конечно всем им помогло в дальнейшем. «Спартак-2» играет в футбол, который ребята проповедовали еще со школы. Причем, Бушманов умело сочетал в этой команде менее опытных футболистов с теми, кто уже понюхал пороха в главном «Спартаке» - таких, как Песьяков или тот же Кутин, пусть и в меньшей степени. С надеждой смотрит тренерский состав «Спартака» на игру Кутепова, который выступает в центральной зоне. Это и понятно, учитывая, что в главном «Спартаке» существует очевидный дефицит квалифицированных центральных защитников. Кутепов вполне мог бы претендовать на эту позицию. Он уже выходил в «Спартаке» при Карпине, выступал на Кубок страны при Якине. После полученной травмы Кутепов оказался в небольшом застое, однако сейчас, на мой взгляд, он успешно восстанавливается.

Еще один центральный защитник – Пуцко в свое время тоже попробовал свои силы в «Спартаке», выйдя в кубковой встрече. Высокий, мощный футболист. Немножко ему не хватает скорости, хотя сейчас он уже становится более окрепшим. И не только он. Матчи во второй лиге дали возможность возмужать всем. Ребята довольно быстро научились играть корпусом, так что их перестали швырять из стороны в сторону. Теперь и они действуют по-спортивному нагло. Еще один защитник - Фадеев даже успел поиграть в «Амкаре». В прошлом сезоне в главном «Спартаке» дебютировал Тимофеев.

Полузащитники Леонтьев и Зубарев, выступающие в опорной зоне, прошли школу дубля и Академии. Еще один футболист - Самсонов привлекался не только к тренировкам, но и выходил в той же кубковой встрече, что и Кутепов против «Смены» из Комсомольска-на Амуре. Добротный игрок Зуев, обладающий и очень хорошей скоростью, и техникой. Левоногий, с дриблингом. Якин уже дважды выпускал его на замену по ходу первого круга и мне думается, что он сейчас находится в первом ряду тех, кто должен в скором будущем заиграть в основном составе. Еще в 2010-м в «Спартаке» дебютировал Ходырев. Быстренький, злой, с подключениями. Успел побывать и в аренде.

Очень хорошее впечатление оставляет полузащитник Савичев. Маленький правый крайний, склонный к атакующей игре. Он мне чем-то напоминает Вальбуэна. Такой же подвижный, с финтами, с завершением. Я думаю, что у него тоже есть хорошие шансы в недалеком будущем составить конкуренцию за право играть в «Спартаке». Самый большой прорыв или скачок сделал Мелкадзе. Немного поиграл в дубле, потом во втором «Спартаке» и вот уже – «Спартак» главный. Хотя парень всего лишь 1997-года рождения. В наших надеждах ходит и полузащитник Каюмов. Он появился в составе «Спартака» еще осенью 2011-го. Получил травму, был отдан в аренду. Но сейчас парень оживает и уже стал этаким важным звеном во второй команде: ведет игру, начал забивать. Хотелось, чтобы он составлял конкуренцию за право попадания в первый «Спартак».

Наш основной нападающий в «Спартаке-2» - Обухов немало забивает, отдает партнерам, хорошо исполняет стандарты. Хотя работать ему еще надо много. Только так он может выйти на более высокий уровень. На своем нынешнем он тоже смотрится, но в его действиях присутствует нестабильность. Хорошие игры перемежаются с посредственными. После травмы восстанавливается другой нападающий - Козлов. Ну, а такие ребята, как Давыдов и Кротов уже вовсю появляются в основном составе главного «Спартака».

Теперь «Спартак-2» выходит на новую ступень мастерства и развития. Будет очень интересно посмотреть на эту команду в ФНЛ. Мы все понимаем, что «Спартак-2» в первую очередь создан для воспитания достойной смены первой команде. Что тренерский штаб во главе с Бушмановым работает на основной «Спартак». Бушманову непросто пришлось на сборах, потому что группа игроков принимала участие в работе с главной командой. Но тренерский штаб сумел достойно выйти из этой ситуации. Судя по тому, что Бушманов сделал с этой командой, он растет, как специалист. У него есть свои амбиции. Команда действует в пас, в быстрый переход из обороны в атаку и наоборот. Идет игра через фланги. Это философия настоящего спартаковского футбола.

И последнее. В ФНЛ приоритеты, философия «Спартака-2» должны остаться неизменными. Это, прежде всего, подготовка футболистов для главного «Спартака». Думаю, что к началу нового сезона ряд игроков могут перейти в основную команду, хотя тут многое будет зависеть от того, кто будет готовить «Спартак» к новому сезону. Это уже должно решать высшее клубное руководство. Но и спортивный принцип никто не отменял. Без него не будет ни мотивации, ни творческого роста. Мы видим, как пополняются через свои фарм-клубы «Барселона», «Реал», Бавария». Возьмите среднюю линию «Барсы» - Хави, Иньеста, Бускетс, Пике. Они все пришли из команды «Б», с которой когда-то работал Гвардиола. Это и есть тот лифт, который позволяет молодым футболистам подниматься к вершинам мастерства.

Надеюсь, что «Спартак» пойдет таким же путем. Мы всё попробовали: играли с легионерами и без них. Однако жизнь говорит о том, что костяк команды должен быть российским. Плюс - четыре-пять хороших легионеров, которые способны только усилить основной состав.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: