Семь фактов, доказывающих, что оборона «Спартака» ужасна

Советский Спорт 1123 3 Автор: Михаил Борзыкин - 26 мая 2015

Новый главный тренер «Спартака», кто бы им ни был, первым делом должен будет поставить игру в обороне. Сейчас у красно-белых организованной обороны нет, бреши возникают во всех фазах игры. Есть набор защитников, взаимодействующих разрозненно как друг с другом, так и с опорными хавбеками.

Этому недугу у меня есть три объяснения.

Первое: отсутствие кадровой стабильности. Из года в год «Спартак» меняет защитников – за последние 6-7 лет их набралось уже десятка три. Если спросить, какой дуэт центрдефов сейчас является основным, – никто не ответит. Возможно, даже сам Якин. Посмотрите на «Локомотив» (Дюрица, Чорлука), ЦСКА (Березуцкий, Игнашевич), «Зенит» (Гарай, Нету, Ломбертс) и почувствуйте разницу.

Второе: переход с тактики с четырьмя защитниками на тактику с пятью защитниками. Это фишка нынешнего сезона. Игроков, которые друг друга едва узнают в лицо – каждый год новые лица, заставляют перестраиваться от одной модели к другой. Разница между двумя центральными и тремя центральными защитниками огромна. Часто игроки обороны забывают, что третьего партнера сегодня на поле нет. «Спартаку» забить очень легко: достаточно пробросить мяч между двумя центральными защитниками. Сами привезут.

Третье: низкий класс игроков и их неправильное использование. Было бы очень просто списать все на организацию и отсутствие тактической выучки. Но «Спартак» много пропускает из-за индивидуальных ошибок. К примеру, два последних года я пытаюсь понять, что сначала Карпин, а затем Якин нашли в Макееве, что ставят его в центр обороны. Это одна из главных загадок «Спартака» последнего времени. Претензии не к Макееву – он изначально фланговый хавбек, переквалифицировавшийся во флангового защитника, а к тренерам, которые пошли еще дальше и стали ставить игрока, теряющего позицию даже на фланге, в центр обороны.

А теперь немного горьких фатов.

39 – столько пропустил «Спартак» в 29 матчах. Это худший показатель с 2004-го года (44).

29 – столько пропустил с игры. Это худший показатель среди клубов топ-8. Да, и даже хуже «Мордовии» (27).

21 – столько пропустил из центральной зоны. Опять же худший показатель для топ-8. «Зенит» пропустил в три раза меньше. Вывод: не налажены взаимодействия центрдефов и опорных хавов.

14 – столько пропустил после быстрых атак. Хуже показатель только у «Ростова» (16). Вывод: команда не умеет перестраиваться после потери мяча, поддается хаосу; тактические двоечники.

6 – столько пропустил ударами из-за пределов штрафной площади. Больше таких голов получил только «Амкар» (9). Вывод: опорники не перекрывают зону подборов, а вратарь не спасает.

10 – столько пропустил ударами головой. Столько же у «Ростова». Больше нет ни у кого. Вывод: центрдефы не разбирают оппонентов в штрафной площади. И это возвращает нас к вопросам тактики и взаимопонимания.

289 – столько ударов нанесли соперники по воротам «Спартака». Оставил напоследок, ибо вся суть нынешней обороны красно-белых заключена в этих цифрах. Это пятый показатель с конца – после «Мордовии», «Уфы», «Урала» и «Арсенала». Достойная компания. Вывод: игра в защите организована на уровне аутсайдеров.

Так что если кто-то в последних матчах отказывался верить своим глазам, можете поверить этим фактам.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартак
Дааа... Оборона Локомотива - вот это показатель!!! Горькие ФАТЫ - грамотно!
Ответить 26 мая 2015 в 23:52
удовенчук с 1948 года соспартако
такие как борзыкин ни когда не играли в футбол, даже на любительском уровне и развелось их хоть пруд пруди. это о чем статья, о том что игроки оброны макеев, брызгалов, отдельно глушаков, комбаров, был бокетти сливают тренераМ.Якина, так это криминал, во вторых по всей вероятности Якину не представленна возможность этих кротов в команде заменить, а они делают свое поганое дело, а организованная шумная компания по смене тренера шумит не останавливается. одного подлеца убрали до истечения срока контракта. второй на очереди организатор совместно со спорт экспрес межнациональной рассовой вражды в команде спартак борзыкин туда же. спартак после компании 1976 года так же организованной против спартака, поднялся вопреки подобным борзыкиным и крыс бежавших из команды, которые от внутренней злобы к команде спартак продолжают не чистоплотную войну с командой, умников по футболу развелось на халяву в том числе и на телевидении.

борзыкин где у нас футбол? на уровне сборно? На уровне клубов? карликовые молдоване, австрийцы нас обыгрывают, на каком уровне клубный футбол Борзыкин?

за такое юорзыкину надо заплатить. а где у борзыкина патриотизм по клубному футболу? такого борзыкин не щнает.
Ответить 26 мая 2015 в 21:48
удовенчук с 1948со спартаком
борзыкин соколько проплаченно за статью? почему не пишешь что в управлении командой затесались кроты, которые содержат журналистов спорт-экспресс, для своих грязных целей. азхабадзе пнули из команды, следующий челоянц, а бесплатно зинин, рабинер, борзыкин и другие писать не будут.

почему нет расследования журналистов о ситуации в спартаке? Кризис в команде в результате подковерной работы.

это такие как борзыкин пытаются довести до миллионной армии болельщиков превратить любовь к команде в ненависть. вот до чего привела таких как борзыкин особая любовь к деньгам. принципами журналиствой этики и не пахнет.
Ответить 26 мая 2015 в 15:53