Евгений Ловчев: Если придет Бердыев, у сборной скоро появится оборона из «Спартака»

Советский Спорт 1215 6 Автор: Евгений Ловчев - 26 мая 2015

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о переменах в администрации «Спартака». Велика вероятность того, что команду примет Курбан Бердыев, а гендиректором станет Юхан Гераскин.

-- С Романом Асхабадзе я знаком, мы общались, -- говорит Ловчев. – Мы мало знаем, как он действовал как руководитель, какие там были полномочия. Но понятно, если мы говорим о первом лице исполнительной власти клуба, что мне бы хотелось более узнаваемого в плане футбольного прошлого руководителя.

Что касается Юхана Гераскина, то тут в плане соответствия фразе Леонида Федуна про «придут профессионалы» есть вопросы. В чем же Юхан профессионал?

По Бердыеву. Нет никаких вопросов в том плане, что с приходом этого специалиста уровень организации игры улучшится. Возрастет и понимание футболистами того, чего вообще хочет главный тренер, какие у каждого игровые задания и чего в целом хочет главный тренер. Сейчас же есть ощущение, что если это все понимают, то достаточно ограниченный круг людей.

Бердыев – это результат, «Ростов» этой весной набрал 17 очков, и если бы чемпионат начался в марте, команда была бы близка к зоне еврокубков. Бердыев серьезный, очень заметный тренер, который добивался побед в чемпионатах страны – это очень важно, это колоссальный опыт. Уверен, с его приходом команда не только улучшит игры (мы начнем достаточно быстро понимать, чего он хочет как тренер), но и прибавит в результате. Скоро мы увидим спартаковских защитников в сборной страны.

Но так же достаточно быстро люди начнут понимать, что футбол незрелищен, что болельщик исторически привязан к другому, что нужно зрелище. Можно называть это тоской по прошлому, а можно говорить о тотальном диктате публики в плане возвращения стиля. Потому что от стиля отошли, трофеев не завоевали, так может, попробовать вернуться к тому, что было?

Напомним, что по информации Sovsport.ru, крайне велика вероятность того, что «Спартак» в будущем сезоне возглавит Курбан Бердыев.

Об этом Sovsport.ru сообщили сразу несколько источников, близких к «Спартаку». Кроме того, в ближайшее время может быть объявлено о том, что после ухода из клуба Романа Асхабадзе (его контракт сегодня был расторгнут клубом) новым руководителем станет Юхан Гераскин.

Бердыев может прийти в команду со своим тренерским штабом – Виталием Кафановым и Якубом Уразсахатовым.

Что касается «Ростова», то есть вероятность, что команду в новом сезоне возглавит Николай Писарев.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

...
без атакующего футбола чемпионат не выиграешь и чтобы не говорили скептики про Бердыева, два чемпионата он выиграл с блеском и игра как в защите так и в нападении была хорошая, а главное была мысль тренере и игроки понимали что от них хочет тренер ,это то что не хватает спартаку
Ответить 27 мая 2015 в 14:25
Demetrio-77
Проф, а как же два чемпионства? :)

У Бердыева есть два впечатляющих качества. Первое - вкус на игроков. Предпочесть Домингеса Кавенаги - это сильно. Второе - он вникает в нюансы игры, он тактик, он досконально понимает футбол. Бердыев, если хотите, - это антиВалера, это российский Эмери. Жаль, что чванливое болельщицкое, я уж не говорю о фанатском, большинство не хочет видеть его в Спартаке. Он - один из немногих беспроигрышных вариантов (если дать ему спокойно работать). Толпа же у нас любит судить по внешнему виду и по лозунгам, а не по делу и словам. Поэтому у нас Валера-верим, а Эмери и Старков вышвырнуты за ненадобностью.
Ответить 27 мая 2015 в 10:08
Проф
Тренер с принципами работы как у Бердыева не способен решать большие задачи с топ-клубами. При жестком тренере звездные игроки начинают тосковать и их игра, со вресенем, становится невнятной. Кучук, Черчесов, Бердыев, ... - это яркие тому примеры, их роль - вытаскивать команды из подвала.
Ответить 27 мая 2015 в 09:38
вик
Бердыев - один из лучших вариантов спартака, или болельщики хотят и дальше видеть команду без кубков,без игры которую при хороших игроках может сделать Бердыев и ждать вновь 10 летия у моря погоды
Ответить 27 мая 2015 в 09:00
Спартак
Чего же добился Бердыев с Ростовом? Команда почти вылетела... С Рубином он работал хорошо, но не стоит забывать, что у него был безграничный кредит доверия плюс неограниченное время для построения команды. И ещё, в Рубине не было такого давления на тренера и команду, никто не требовал красивой игры, победы над принципиальными соперниками, победы во всех турнирах и т.д., причём всего этого одновременно и сразу.
Ответить 26 мая 2015 в 23:57
миха
Нахер нужен этот пердыев? Спартак,ты лишишься многих болельщиков!!!
Ответить 26 мая 2015 в 21:58