Семин знает, кто спасет "Спартак"?

Спорт-Экспресс 1436 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 26 мая 2015

Последние дни я думал, что мой мобильник расплавится. Друзья, коллеги, читатели засыпали вопросами по поводу будущего Романцева. Станет ли он президентом "Спартака"? Возглавит ли команду? Возьмет ли в помощники Аленичева с Тихоновым или сам станет учить их, как добывать победы? Заодно интересовались, не собираюсь ли и я составить компанию Олегу Ивановичу, рядом с которым немало проработал в должности пресс-атташе красно-белых и сборной России. Представьте, сколько раз пришлось говорить: "Нет".

Одних это разочаровывало, у других вызывало сомнение, а кое-кого удивляло. К примеру, Юрий Семин жестко заявил: "Ну и зря! Надо Олегу возвращаться. Только он сможет поднять нынешний "Спартак!"

Говоря это, мудрый Палыч видел Романцева не в президентском кабинете с секретаршей в приемной и дымящимся кофе на служебном столе, а на поле в Тарасовке. Сам он уже попробовал себя в роли президента "Локомотива". Но быстро поняв, что не его это дело – выбивать деньги у начальства и судиться с уволенными коллегами, вернулся в профессию. И тот грустный опыт научил только одному: дело ТРЕНЕРА – ТРЕНИРОВАТЬ!

2004 год. Юрий СЕМИН на 50-летии Олега РОМАНЦЕВА. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В этом они с Романцевым схожи на все сто. Я пришел в "Спартак", когда Олег Иванович был в нем первым лицом и в клубе, и в команде, как завещал ему, уходя в мир иной, легендарный Николай Петрович Старостин. Как выяснилось, то был идеальный вариант, который нынче воспринимается не иначе как фантастика. Сегодня все по-другому: президент дает деньги, нанятый тренер их отрабатывает. Казалось бы, все логично. Но…

Романцеву довелось это проходить и в родном "Спартаке", и в "Динамо". Приход в эти уважаемые клубы двух олигархов оставил печальную память: красно-белые уже 13 (!) лет без золота, а бело-голубым, кроме бронзы-2007, и вспомнить нечего. Для тренера, выигравшего в России все, время, потраченное на общение с вздорными хозяевами, мнившими себя футбольными профи, стало безнадежно потерянным. Да и как могло быть иначе, если боссы обычно слушают только таких же богатых, как и они. А сказанное ими – закон. Даже в футболе, в котором, как и в сельском хозяйстве, у нас, как известно, разбираются все.

Для Романцева, привыкшего к полной независимости, это было дикостью. Но дело было превыше всего. И перед неизбежным уходом он добыл "Спартаку" пока последний в его истории трофей – Кубок России-2003, а год спустя спас "Динамо" от неминуемого, казалось бы, вылета в первый дивизион.

2015 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ перед записьюе программы Александра ЛЬВОВА (слева) "Футбол по Романцеву". Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Когда Романцев взял паузу, я пытался понять, почему он, 365 дней в году живший любимым делом, вдруг решил отойти в сторону. Зная, что Олег Иванович не любит говорить об этом, старался к этой теме не возвращаться. И лишь прошлой осенью в Петербурге, где мы снимали передачу с его участием, рискнул спросить его об этом.

– Поймите, от тренера теперь мало что зависит, – чуть раздраженно сказал тогда Романцев, – И свобода творчества нашего брата в российском футболе стала понятием условным. А правят в нем бал те, кто дает деньги. Не спросив тренера, они могут навязать ему купленных ими игроков, а то и заставить выпустить на игру свой вариант состава. О какой работе здесь может идти речь?

– Ну а если Аленичев с Тихоновым или кто-то еще из тех, с кем вы ковали золото, возглавят "Спартак" – поможете?

– Это же совсем другое дело, если работать станут свои, спартаковцы, – сразу же улыбнулся Романцев. – Считаю, что это единственный вариант вернуть нашему клубу большие победы. Как говаривал Николай Петрович Старостин, без прошлого не бывает будущего.

2003 год. Вскоре Олег РОМАНЦЕВ ничего не захочет слышать о тренерской работе. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Говоря о тренерской несвободе, Романцев имел в виду и отправленного восвояси Гончаренко, чья "Кубань" шла в лидерах, и Кучука, добывшего "Локомотиву" бронзу, и списанного родным "Динамо" Кобелева, который вывел клуб в отборочный турнир Лиги чемпионов. Да мало ли кого еще… Имя им – легион.

Говоря о парадоксальности нашего нынешнего футбола, часто приходится слышать такую фразу: "Мол, такие нынче времена". Романцева они не устраивают – в одну реку дважды не входят. Но если это будет своя, пусть и неспокойная спартаковская река, то, скорее всего, он все-таки рискнет.

И дай-то Бог, Олег Иванович!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: